Конфигурация компьютера для GPU рендеринга

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Цитата StunBreaker:
Безо всяких шумов в соло на 1070ке делает 1 минуту 7 сек

на короне так же можно за пару минут с денойзом, подобный интерьер.

Цитата StunBreaker:
Да и брать в расчёт FStorm как эталон особо сомнительно

в этом и вопрос зачем переплачивать за видяхи и урезать себя в выборе движков.

На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 92

Цитата kingstones:
Цитата StunBreaker:
это как?

Ну к примеру работа автора https://3ddd.ru/galleries/gallery/eldoor_wardrobe_system   рендер занял час, на 7900 за час можно рендерить на короне с более качественным выходным результатом. Итого зачем переплачивать за электричество и за сами видяхи - если это того не стоит ? Еще и к тому же урезаете себя в выборе движков для рендера ?

А с чего Вы взяли что данная работа делалась вообще на 1070? ))

Это одна из первых моих работ на Fstorm. Делалась она на 1х 960М (т.е на ноуте). Заняло это у меня около часа. На текущей конфигурации, скорее всего заняло бы это все минут 5-7. В среднем, любой проект у меня в финальном качестве около 2500-3000 пикс. занимает по времени от 5 до 15 минут (я говорю не о полупустой комнате, а нормальном среднем интерьере типа гостинной или спальни с полноценным наполнением).

Цитата kingstones:

Цитата StunBreaker:
Да и брать в расчёт FStorm как эталон особо сомнительно

в этом и вопрос зачем переплачивать за видяхи и урезать себя в выборе движков.

Зачем покупать айфон и ограничивать себя айтюнсом, если есть андроид с прямой записью на карту памяти ;)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата peter.imotion:
А с чего Вы взяли что данная работа делалась вообще на 1070? ))

2x gtx 1070. 4000x2000 px. 60 min/render (это как бы ваше описание)

Цитата peter.imotion:
занимает по времени от 5 до 15 минут

еще раз говорю, что качество далеко если сравнивать с той же короной. тут вопрос о том что кому нужно.

Цитата peter.imotion:
Зачем покупать айфон и ограничивать себя айтюнсом,

это вы у меня спрашиваете ? или вы решили что айфон это  фшторм (тогда у меня в двойне для вас печальные новости) 

На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 92
Цитата kingstones:

Цитата peter.imotion:
А с чего Вы взяли что данная работа делалась вообще на 1070? ))

2x gtx 1070. 4000x2000 px. 60 min/render

Прошу прощения, вспомнил свою другую работу. Да, гардероб финалился уже на 2х 1070. Начинался на 960-й. Оптимизации не было в данной сцене, да и разрешение не маленькое.

Цитата peter.imotion:
занимает по времени от 5 до 15 минут

еще раз говорю, что качество далеко если сравнивать с той же короной. тут вопрос о том что кому нужно.

Вопрос очень относительный, как вы понимаете. Особенно про качество

Цитата peter.imotion:
Зачем покупать айфон и ограничивать себя айтюнсом,

это вы у меня спрашиваете ?

Это риторический вопрос

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата kingstones:
на короне так же можно за пару минут с денойзом, подобный интерьер

ну это уже не то пальто ) да и в этой темноте дэнойз съест детали инфа 100% )

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Цитата kingstones:
еще раз говорю, что качество далеко если сравнивать с той же короной.

зайди в группу в вк и посмотри, что народ делает. 

короне во многом далеко до фшторма

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата kikosmontana:
короне во многом далеко до фшторма

как скажите, вам виднее

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Мечты не за горами) когда нибудь будем получать фотореалистичные рендеры просто нажав кнопку сейв без ожидания самого рендера. И останется все время для самого творчества. К этому все идет. Так же и в проектировании - все идет к тому, чтобы убрать рутинные телодвижений и оставить больше времени на поиск новых конструкторских решений. Мало кому интересно копаться в самих настройках рендера.
На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

Рендерил я на Fstorme пол года плотно интерьеры и пришел к выводу что 50т.р видеокарта = 50т.р процессор с ebay(речь о бу ксенонах) Так как что бы делать по настоящему крутые картинки в fstorm нужно ставить GI Clamp на 1 ,а это очень замедляет время рендера. При значениях меньше 0,5 storm выдает скорость, но при этом страдает качество освещения.

Работы Петра прекрасны и скорость восхищает, но я давно слежу за этим парнем https://www.facebook.com/johannesL.viz  и он имея 4х1080ti не выдает таких скоростей, а его работы в storme я считаю за образец к которому надо стремится всем.

Кстати чувствовал себя прtкрасно на fstorm до того момента пока не потребовалось сделать ресторан в 500м2...)

После чего решил что лучше иметь 64gb в короне и пихать в нее весь 3ddd не задумываясь рендеря картинки по 2-3ч ночью, чем париться над каждой текстурой с деревом в fstorm/

Но если есть возможность собрать скажем Rog Zenit + 1950x + 4x1080Ti будет просто пздц!))

Цитата peter.imotion:

Зачем покупать айфон и ограничивать себя айтюнсом, если есть андроид с прямой записью на карту памяти ;)

Потому что Apple это магия! 

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Да уж, на карте сцену с 1.5 млрд кол-вом поликов не отрендеришь, а квадры с теслами как хорошая сборка на 2*E5-269X v3/4 стоят Ж)
На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 92
Цитата JoofJi:

Рендерил я на Fstorme пол года плотно интерьеры и пришел к выводу что 50т.р видеокарта = 50т.р процессор с ebay(речь о бу ксенонах) Так как что бы делать по настоящему крутые картинки в fstorm нужно ставить GI Clamp на 1 ,а это очень замедляет время рендера. При значениях меньше 0,5 storm выдает скорость, но при этом страдает качество освещения.

Работы Петра прекрасны и скорость восхищает, но я давно слежу за этим парнем https://www.facebook.com/johannesL.viz   и он имея 4х1080ti не выдает таких скоростей, а его работы в storme я считаю за образец к которому надо стремится всем.

Кстати чувствовал себя прtкрасно на fstorm до того момента пока не потребовалось сделать ресторан в 500м2...)

После чего решил что лучше иметь 64gb в короне и пихать в нее весь 3ddd не задумываясь рендеря картинки по 2-3ч ночью, чем париться над каждой текстурой с деревом в fstorm/

Но если есть возможность собрать скажем Rog Zenit + 1950x + 4x1080Ti будет просто пздц!))

Цитата peter.imotion:

Зачем покупать айфон и ограничивать себя айтюнсом, если есть андроид с прямой записью на карту памяти ;)

Потому что Apple это магия! 

Спасибо! Стараемся

1) Я вообще никогда не говорил что фсторм - панацея, а корона/вирей и прочее ЦПУ - отстой или что то в этом роде. Я за гибкость в работе. Не влезает в фсторм, не проблема рендерить на ЦПУ. Как правило, те кто собирают машины на ГПУ, явно не ограничивают себя в выборе ЦПУ так же. У меня помимо 5х карт в системе стоит ай7 5820 (не ксеон конечно), но тоже хватает, а так же 48 Гб оперативной. По сути, хватает для любых нужд.

2) На счет айфона я это и имел ввиду, так как сравнил его в данном случае с фсторм ;)

И да, фсторм - магия )

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата peter.imotion:
У меня помимо 5х карт в системе стоит ай7 5820 (не ксеон конечно), но тоже хватает, а так же 48 Гб оперативной. По сути, хватает для любых нужд.

А я после 2х TI возвращался на 6800 с большой болью, уж очень медленным казался после этих ракет, но 7900 ситуацию исправил) Теперь сидя на одной 1070 я ту же боль чувствую в сторме хД

п.с Через 2-3 года выйдут крутые видюхи с обилием памяти , Chaos Group купит Fstorm тогда вернусь к вам))

На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 92
Цитата JoofJi:
Цитата peter.imotion:
У меня помимо 5х карт в системе стоит ай7 5820 (не ксеон конечно), но тоже хватает, а так же 48 Гб оперативной. По сути, хватает для любых нужд.

А я после 2х TI возвращался на 6800 с большой болью, уж очень медленным казался после этих ракет, но 7900 ситуацию исправил) Теперь сидя на одной 1070 я ту же боль чувствую в сторме хД

п.с Через 2-3 года выйдут крутые видюхи с обилием памяти , Chaos Group купит Fstorm тогда вернусь к вам))

Не дай бог! )))

На сайте c 18.04.2019
Сообщений: 11
Москва
Всем привет! Вопрос экстерьерщикам, работающим в FSTORM - насколько сочетаются понятия "комфортная работа" и "3080 на 12Gb видеопамяти"?У меня был опыт работы с интерьерными сценами с карточкой на 11Gb, там более или менее хватало, а что насчёт экстерьера? И стоит ли переплачивать за 3090 с её 24 гигами?
На сайте c 23.01.2021
Сообщений: 70
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Цитата nikita.poleshuk@gmail.com:
Всем привет! Вопрос экстерьерщикам, работающим в FSTORM - насколько сочетаются понятия "комфортная работа" и "3080 на 12Gb видеопамяти"?У меня был опыт работы с интерьерными сценами с карточкой на 11Gb, там более или менее хватало, а что насчёт экстерьера? И стоит ли переплачивать за 3090 с её 24 гигами?

лучше брать 3080ti - конечно пи...ц дорого - но количество памяти сыграет огромную роль.

На сайте c 18.04.2019
Сообщений: 11
Москва
Цитата BenHur(forgetful):
Цитата nikita.poleshuk@gmail.com:
Всем привет! Вопрос экстерьерщикам, работающим в FSTORM - насколько сочетаются понятия "комфортная работа" и "3080 на 12Gb видеопамяти"?У меня был опыт работы с интерьерными сценами с карточкой на 11Gb, там более или менее хватало, а что насчёт экстерьера? И стоит ли переплачивать за 3090 с её 24 гигами?

лучше брать 3080ti - конечно пи...ц дорого - но количество памяти сыграет огромную роль.

тогда может 3090? там ведь 24гб вместо 12 на 3080ti

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
тогда бери две))) одной тоже бывает не хватает) потому что сколько не имей мощности, всегда удается накрутить так, что нужно ещё)))
На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 82
Цитата nikita.poleshuk@gmail.com:
Цитата BenHur(forgetful):
Цитата nikita.poleshuk@gmail.com:
Всем привет! Вопрос экстерьерщикам, работающим в FSTORM - насколько сочетаются понятия "комфортная работа" и "3080 на 12Gb видеопамяти"?У меня был опыт работы с интерьерными сценами с карточкой на 11Gb, там более или менее хватало, а что насчёт экстерьера? И стоит ли переплачивать за 3090 с её 24 гигами?

лучше брать 3080ti - конечно пи...ц дорого - но количество памяти сыграет огромную роль.

тогда может 3090? там ведь 24гб вместо 12 на 3080ti

да возьми ты две древних 1080 TI и получишь в GPU рендере примерно тот же результат в бенчмарке что и с одной дорогущей 3090.Можно вообще даже разные модели видеокарт воткнуть в одну мать, такие рендеры как FSTORM спокойно рендерят на разных моделях видеокарт  Nvidia ,используя их во время рендера одновременно.Правда во вьюпорте работать будет одна.

На сайте c 24.09.2013
Сообщений: 1
UAE
Добрый день! Есть такой вопрос: суммируется ли видеопамять при рендере на двух и более видеокартах RTX? У меня имеется одна карта 3060 и вот думаю, есть ли смысл брать какую - нибудь 3090 или просто вторую 3060 поставить
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата archdecore:
Есть такой вопрос: суммируется ли видеопамять при рендере на двух и более видеокартах RTX?

На сколько я знаю, как минимум по опыту в oktane, нет, и считать ваш объем памяти будет по меньшей карте, если у них разный объем. Если две одинаковые, то плевать. SLI тоже ни как не считается. Думаю что в Fstorm +/- так же. Возможно  в других сильно по другому.   

Читают эту тему: