копирование материалов

Автор
Сообщение
На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 318
Подскажите пожалуйста как скопировать уже созданные материалы и перенести  их на новое окно материалов . Я проделал определённую часть работы , в том числе создал материалы http://j-p-g.net/if/2020/12/03/0045707001607004593.jpg и сохранил всё. Далее я продолжил  работу сделав приличную часть и когда мне потребовалось создать новый материал , открыв окно материалов , обнаружил в нём пустоту. Заранее благодарен за подсказку.
На сайте c 01.03.2016
Сообщений: 39

Если я правильно понял суть проблемы то решить ее можно посмотрев видео на ютуб под названием "3Ds Max. Библиотека Материалов - Как создать, сохранить, открыть, использовать."

Сначала сохранить маты из одной сцены, затем вставить их в новую.

На сайте c 20.05.2009
Сообщений: 194
Цитата владд:
Подскажите пожалуйста как скопировать уже созданные материалы и перенести  их на новое окно материалов . Я проделал определённую часть работы , в том числе создал материалы http://j-p-g.net/if/2020/12/03/0045707001607004593.jpg и сохранил всё. Далее я продолжил  работу сделав приличную часть и когда мне потребовалось создать новый материал , открыв окно материалов , обнаружил в нём пустоту. Заранее благодарен за подсказку.

Ну так пипеткой выбери на объекте свой материал. Или я что-то не понимаю...
На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 318
Lekson мне нужно полностью восстановить все материалы , то есть если возможно скопировать каким то образом с первой части работы и перенести на новое окно материалов во второй части работы .
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Делай и первую, и вторую и N-нную часть работы в одной (!) сцене.

Не надо заново открывать макс для каждой новой задачи! Тогда у тебя с начала и до конца будет один и тот же матэдитор с твоими же материалами.

Приучись сохранять промежуточные файлы.

В рабочей папке у тебя должно быть несколько файлов (да хоть 100) с именами вроде

scene_01_001

scene_01_002

scene_01_003...

Когда происходят глобальные и почти невозвратные изменения - меняй нумерацию по типу

scene_02_001

scene_02_002...

Приучись к порядку и постарайся ограничить кол-во рабочих файлов в папке до 10-20 - это нехило спасёт твою нервную систему в будущем.

Можно сохранять библиотеки материалов, можно просто мерджнуть нужный объект в сцену и с него пипеткой взять материал.

На сайте c 24.05.2017
Сообщений: 197
Sanfoura:
Мат, оскорбления, провокации на скнадал

Пожизненный бан
владд Даже не верится что не умеешь сохранять библиотеку материалов. Один клики маты снова в новой сцене. Или это прикольнуться решил?
На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 318
Спасибо всем большое , обязательно учту все дельные советы .
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата владд:
Lekson мне нужно полностью восстановить все материалы , то есть если возможно скопировать каким то образом с первой части работы и перенести на новое окно материалов во второй части работы .

Создать свою библиотеку материалов.

Или использовать скрипт для переноса материалов. Я использую копитор. Просто натягиваю материал на сферу и сферу копирую в новую сцену.

Читают эту тему: