критикуем дизайн

Автор
Сообщение
На сайте c 22.01.2017
Сообщений: 54
Санкт-Петербург

Тестовое задание на дизайн гостиной, срок - 3 дня 

Ранее не занимался подробно дизайном, хочу получить фидбэк

Если не сложно, раскритикуйте работу грубо/ токсично или как хотите, а то мои ожидания не совпали с реальностью)

Видимо нужно что-то пересмотреть

Важный элементом задания были референсы и их анализ на основе которого нужно было создать интерьер:

  https://www.behance.net/gallery/112530075/White-Bronze 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
По дизайну не скажу (хотя на мой взгляд интересно получилось), а вот виз очень контрастный.Телевизор как черная дыра.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Любой дизайн начинается с плана расстановки мебели. Делать это желательно в каком нибудь каде. А когда с расстановкой все ок, можно браться за визуализацию. Я не уверен что центром гостиной должен быть комод с телевизором. Сомнительно этот телевизор будет выглядеть со стороны обеденного стола, не находите? Кухонный остров с выставкой тарелок-так себе решение.
На сайте c 22.01.2017
Сообщений: 54
Санкт-Петербург

dja1979

План также был выдан, по поводу острова согласен, и вода с тарелок будет капать, но нужен был объем ,на мой взгляд, под потолком, а функционально я не определился для чего он.

логичнее было бы, стоило подвигать мебель

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29

Интересно получилось, учитывая что план расстановки неудачный. Ваш вариант лучше.

Тем не менее удачно подобрана тумба - хорошо выглядит со всех сторон. Атмосферу по ТЗ тоже удалось реализовать.

Форма навесной конструкции хорошо тумбу поддерживает, но надо получше продумать ее функцию.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Непонятно где функциональный свет например. Где вентиляция? В конструкции над стойкой тарелки? Сколько их разобьется? Визуальный шум от них только. Обеденные тарелки на кофейном столике? Это же безумно неудобно. Телевизор на посудном шкафу? Очень высоко и неэргономично (попробуйте смотреть вверх на протяжении часа например) Ну и в плане виза - телевизор и духовки выглядят как панели покрашенные вантаблэк. Как для шоурума - так ок, а вот для хоть какой то жизни - совсем никак.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3302
spb

План: мокрую зону утащить на "правую вертикальную" в плане стену, тогда шкафы-духовки-холодильники могут быть выстроены в хороший декоративнй фронт по длинной стене, с ним уже проще взаимодействоать обеденой группе и остальному объему в целом. Кресла сразу же "затыкают" пространство при входе в гостную, упираешься в спинку, потом воспринимаешь узкие фронты прохода к дивану, к телевизору, на кухню, в результате пространство рассыпается на мелкие фрагменты, неудобно связанные извилистыми траекториями.

Внешний вид: у Вас слишком много стилей сразу, из-за этого возникает зрительная каша. В референсах по сути "два стиля" на картинку: лепнина с картиной + современная мягкая мебель, обеденная зона и светильники + "каменные" стены и гладкие фасады, посделние два референса вообще хорошие - там две параллельные истории, стены/пол и мебель. У Вас в одном месте собраны по три-четыре стилистики. Плюс навязчивое повторение фактур - круги на коврике+вертикальный руст телетумбы+"травертин" на тумбе и на полу.... Чистить надо, и добавлять оттенки. И панно над диваном угнетает)))

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Товарищи, вы не забывайте, что сроку было 3 дня. Тут думать некогда, визить надо))
На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 67

Ко всему вышеозвученному добавлю, что, на мой взгляд, на потолке получилось слишком сложно: сочетание вот этой рельефной конструкции и светильника. Два очень самодостаточных и выразительных предмета интерьера. Но в общем интересно получилось, респект!

Вопрос к дизайнерам: а как в таком решении идут провода к телеку? Я так понимаю, что розетка в полу? Или можно сделать как-то эстетичнее, чтобы провода скрыть?

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1649
Екатеринбург
Цитата ult:
Вопрос к дизайнерам: а как в таком решении идут провода к телеку? Я так понимаю, что розетка в полу? Или можно сделать как-то эстетичнее, чтобы провода скрыть?

в полу, пару раз проделывал такое, в реализации ничего сложного, но нужно заранее определится с точным местом и необходимой техникой
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 919
Сочи
Цитата dead_lyric:
Цитата ult:
Вопрос к дизайнерам: а как в таком решении идут провода к телеку? Я так понимаю, что розетка в полу? Или можно сделать как-то эстетичнее, чтобы провода скрыть?

в полу, пару раз проделывал такое, в реализации ничего сложного, но нужно заранее определится с точным местом и необходимой техникой

У ТС там ковер)). Ничего сложного, дырочку в ковре за 5000$, делов-то.

Автору - соглашусь с вышеперечисленными комментами. Планировка действительно странная. Такая площадь, и как-то бездарно расположено все. Телек с такого расстояния смотреть - он должен быть раза в три больше. Духовка низко. Инженерки не хватает. Чувство кадра у вас хорошее, цветовая гамма сложилась (только черный провалился сильно).

А так, не зная полного ТЗ, сложно советовать. Может, они просили буквально повторить референсы. Может, бомбанули с низко расположенной духовки. Может, посчитали, что атмосферу с референсов не удалось передать.

Читают эту тему: