Кто что моделит??? Очередь моделирования.

Автор
Сообщение
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Я моделю для интерьера, который сейчас делаю, свет, мебель, фирм Restoration hardware, Eichholtz и подобных. Думаю многие со мной согласятся, что фабрик с интересным, запоминающимся, ярким дизайном не так много, и даже в линейке отдельно взятого производителя, можно выделть единичные продукты действительно достойные внимания. Было бы странно, не заметить стечения обстоятельств, по которому наша библиотека наполняется моделями Restoration hardware. Это случайность??
Думаю да. Я например моделю для повседневных нужд, для конкретного интерьера, и я знаю, что еще смоделю для него в ближайшее время. Есть много работ и других авторов, например you114 делает первоклассные модели той же фабрики. Рискну предположить, что you114 тоже действует согласно некоторому плану, а значит примерно предпологает, какие вещи будут смоделены.
Вобщем идея в том, что не стоит ли создать ветку форума, или отдельный топик, в котором авторы делились бы своими планами???
Я вчера потратил немало времени на то чтобы сделать люстру, а сегодня обнаружил в файлах ее модель от ademius. А ведь мог сделать что-то полезное для ademius и может для себя одновременно, "рационализыровать процесс". И для пополнения коллекции сайат это могло бы быть полезнее...
Как вариант, можно сделать нечто типа галереи, в которой бы размещались рефы "на неделю, на две" из которой моделеры могли бы выбрать предпочтительные варианты для себя и еще узнали бы что делают другие. Типа подписки. И сами размещали бы там рефы желаемого.

Вобщем как-то так....
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 37
Нижний Новгород
Идея хорошая я за
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Все зависит от качества моделей, к примеру кроватку твою или торшер от ресторатион я бы заюзал с удовольствием, а вот табуретку с пельменем, стоит переделать, не стану я такую использовать, если хочу сделать хорошую работу.
На сайте c 31.05.2010
Сообщений: 87
Москва
Идея отличная.Я за!!
В данный момент приступила вот к такой коллекции в ванную комнату ,очень уж люблю моделировать красивые мелочи )



Flower_Blossom.jpg
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Aeroslon, про табурет согласен. Но дело в ответственности. Одно дело, когда делаешь для себя, другое когда по чьей-то "просьбе". Это разные немного вещи. И предположим, если бы я знал, что тебе нужен пельмень, то постарался бы сделать его вкуснее))). И речь тут не совсем в "обмене", речь о том, что в галерее рефов можно разместить изображение, из каментов к которому, будет понятно кто что моделит или собирается моделить. Местами это поможет существенно сократить время на проект. Например я размещаю лампочку и пельмень, и тебе нужна лампочка и пельмень. Сможем поделить?? А если речь о пяти предметах? Или десятке? Сколько времени можно сэкономить?? Так ведь можно постепенно, но эффективнее чем сейчас, собирать целые линейки продуктов разных производителей.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Очень хорошая идея, а экономия времени какая!!!!
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Идея хорошая, вот только постоянно слышу от многих, что модели не очень хорошего качества, и что когда я сам сделаю- то будет идеально...культуру и правильность моделлинга нужно поднимать.. вот только как это сделать - теоретически пока не понятно..
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
ewwa111 +1

Не мало важный факт. Сделать из минимума полигонов - максимум качества. А идея хорошая! Имеет место быть
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13252
Уфа
в первую очередь, надо подробнее описывать модели при загрузке в базу., тогда можно быстро найти, есть этот производитель или нет например

ва втарых, с вас список требований к модели
в третьих подумайте куда тему повесить , шоп быстро все нашли, и.... развлекайтесь

з.ы без списка требований к модели старта не будет
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Качество модели, конечно, имеет значение!! Но есть определенный стимул к грамотному выполнению. 1) Модель может попасть в группу профи. 2) Можно ввести систему ранжирования с некоторым подобием аукциона; например есть реф, в каментах отписывается участник с рангом 1, если через час/день/неделю никто с рангом 2 не захочет взятся за воплощение, то и качество получается не так важно. 3) Экономия времени, у всех бывают завалы и дэдлайны. 4) Все профи зарабатывают на сайте бабосики, которыми в случае необходимости можно поделиться с исполнителем качественной модели, но естественно в виде "Donate". Например Aeroslon, замоделил модельку по моему рефу (помним, что она ему тоже может быть нужна), я ему в качестве благодарности отслюнявил, а моделька поехала в профи с его авторством. 5) Возможность структурированного по производителям каталога. Думаю всем будет интересно.
Можно много всяких стимулов придумать.
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Nightt, а какие требования к моделям профи сейчас??? Чтобы понимать от чего отталкиваться....
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13252
Уфа
Mixman
http://www.3ddd.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=4#12  

сообщения подряд не пишите, пользуйтесь кнопкой правка
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Ну как обьяснить, в общем к примеру, я моделю всегда стараясь сделать так что бы полигонов было в модели как можно меньше, то есть я делаю сразу оптимизированную модель, многие кто выкладывает модели на этом сайте не делают оптимизации, тупо от балды накручивают смува даже на обычную дверцу тумбочки умудряются смува нахерачить, в результате пара тумб в интерьере и уже под лимон поликов выходит, то есть либо мучайся с тяжелой сценой, либо юзай прокси, но это бред последний.

Ну и как пример, вот о чем я говорил, задолбали такие модели с такими дверями и так сделанные, не хотите думать об оптимизации, не беритесь тогда заливать модели на сайты, может они и неплохо сделаны, но это тоже не работа, я за то чтобы такие модели убрать из ПРОФИ, это не профи модели.
))))) Простите ноликов лишних понаставил))), там на картинке 122 полигона и 344 полигона, нет там тысяч.))


0001.jpg
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Вот мое видение. Отталкивался от трабований к моделям профи.

Требования к моделям:

1. Уровень сложности значения не имеет, масса вещей простых, но крайне полезных в интерьере. Главное качество.
2. Правильная сетка. С этим не поспоришь. Я бы еще добавил, чтобы по возможности авторы стеки смува не калапсили. Очень полезно для второстепенных планов.
3. Наличие материалов и текстур. Само собой.
4. Привлекательное и внятное превью. Естественно. Оно будет полезно для составления "каталогов" производителей. Правила которые сейчас действуют вполне адекватны, хотя я бы еще ввел подпись на превью с размерами, названиями и т.д. Просто картинка лежит в папке с моделью и никогда не забудешь что это такое.
5. Предпочтение отдается классическим и актуальным моделям. Этот пункт совсем не актуален. Предпочтение отдается тому что в рефах))))
6. Производитель, артикул, грамотное описание будут преимуществом при отборе моделей. Аааа... Ну я это написал. Только способ поменял.
7. Сложно с Aeroslon не согласиться. Хотя оптимизацию не все умеют делать. На картинке все просто, ремув ребер, а если модель сложнее, неправильной формы например??? Вобщем к этому надо стремиться, но это на совести каждого.

Nightt, а в каком виде сделать интереснее??? По моему правильнее галерею с ограниченым сроком хранения файлов. Кнопку для просмотра можно воткнуть там где чат сейчас.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13252
Уфа
Mixman
пока , думаю отдельной прилепленной темой, а дальше как пойдет, и кнопашки, бантики и остальное если надо

ненужное подписывайте, я буду чистить
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
отлична
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Quote:
7. Сложно с Aeroslon не согласиться. Хотя оптимизацию не все умеют делать. На картинке все просто, ремув ребер, а если модель сложнее, неправильной формы например??? Вобщем к этому надо стремиться, но это на совести каждого.

0001.jpg
Так что вот тебе мое мнение, оптимизируй, тогда в профи и выложишь, кстати и моделька больше чем наполовину уменьшится по поликам.

ГДЕ МЛЯ ТУТ ПРОСТОЙ РЕМУВ РЕБЕР???
И где была твоя совесть в этот момент??
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Quote:
пока , думаю отдельной прилепленной темой, а дальше как пойдет
Конечно!! Посмотрим как общественность отреагирует! Думаю пока и этой темы хватит.

Вот например чем я сейчас занят:
Eichholtz | Chair Savannahhttp://www.eichholtz.com/chair_savannah-0112000217114.aspx   Это я сейчас делаю.
Буду делать:
Eichholtz | Bench Benedicthttp://www.eichholtz.com/bench_benedict-0111000982114.aspx  
Еще пару вот таких коробок сделаю.
http://www.restorationhardware.com/catalog/category/products.jsp?link=RichardsAnd%252339%253BMetal&categoryId=cat1830040 

Aeroslon, не думал что мы будем обсуждать мою модель) Тем более, что я сразу согласился с тем, что она не самая качественная. А профи не я назначаю. По сути дела мне все равно, пусть администрация лишит ее этого статуса. Если тебя это так напрягает.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
кстати по поводу неколлапсить стек.. многие старые модели,сделанные еще до 2008 макса просто рвет на части при открытии в более новых версиях - возможна та же участь постигнет и эти модели через какое то количество времени (через несколько версий макса),поэтому сколлапсенный стек гарантия долгой жизни модели...
по поводу оптимизации - высказывания типа не беритесь тогда заливать модели на сайты выглядело гораздо лучше, если бы о той же оптимизации, уважаемый Слони, рассказал более конкретно... а то какой урок ни возьми- там нафигачено количество полигонов и хоть трава не расти - пофиг-абы было гладко...Можно подумать люди фигачат количество полигонов из за любви к искусству... скорее всего они просто не знают-как надо правильно... вот и расскажите, думаю полезно будет всем... А вообще можно разобрать любую модель, в том числе и слонячую и уподобиться таким же вопросам.. но давайте уважительно относится друг к другу.. и благодарить за то, что выложили модели на сайт- кому надо-тот воспользуется - а кому фи- замоделит свою.. и если такой умный, то и выложит- пусть все пользуются...

Ну и не понятна сама идея с передачей прав.. да и зачем.. ты замоделил- он скачал.. кто не смог бесплатно- заплатил деньги тебе - ты ж моделил.. и никаких непоняток...
И тема скорее всего нужна для того, что бы не делать дурную работу- не моделить то, что кто-то уже смоделил... и вообще, господа, скачали модель- проверьте теги, добавьте если нужно, что бы в поиске отображалась.. и тогда всем будет проще найти модель, а не лопатить нужную ветку с утра до ночи...
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
0001.jpg
image hosting gif

зачем так грубо
Читают эту тему: