Кто нибудь уже ставил Windows 11?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.08.2021
Сообщений: 13
Califirnia
Кто ставил, как полет с 3d максом и прочими гирляндами" к нему?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

Если Alder Lake выстрелит может грейдану один из компов и аккуратненько, шажок по шажку как по минному полю пройдусь по Win11. Все таки судя по всему аппаратный планировщик у Alder Lake будет плотно взаимодействовать с планировщиком в Win11, если уж и грейдится до гетерогенного проца то лучше уж на Win11 сразу слезать. Так как если будут с ними проблемы, то кажется мне что приоритетно будут исправлять это сначала в Win11... А так пока не особо понимаю зачем мне Win11, только вот для Alder Lake...

В прошлый раз я слишком рано скакнул на Win10 и пожалел об этом. Сделав это скажем года на пол позже, когда уже все косяки гуглились и когда тонна апдейтов вышла - был бы лучший опыт. Вот и с Win11 чет стремно сразу с наскоку налетать на него без надобности.

Ну а если Alder Lake выйдет шляпой то Win11 в моем случае может спокойно подождать до AM5/Zen4 smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3338
spb
Earanak, не подскажете, где почитать про аппаратный планировщик Alder Lake и про его плюшки?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm

чет я думаю. что скакать на новые версии винды целесообразно только в двух случаях - железо не поддерживает предыдущие. в новой есть какие то критически важные плюшки по производительности и безопасности

ну и 3 варик самый маловероятный - свежая версия софта в обязательном порядке требует последнюю винду

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

madYuppie, пока он не вышел почитать конкретно что то навряд ли выйдет.

Называется Intel Thread Director :

https://www.overclockers.ua/news/hardware/2021-08-19/129786/ 

По сути задача у него определять в какой момент какие ядра подключать к какой задаче.

Про саму архитектуру Alder Lake можно послушать тут :

https://youtu.be/wXqoG_LYQuQ  

А про то что Alder Lake будет легче жить на Windows 11 море информации в интернете :

https://3dnews.ru/1042381/windows-11-obespechit-protsessoram-intel-alder-lake-bolee-visokuyu-proizvoditelnost-chem-windows-10  

Какова доля тут маркетинга, продвижения новых процов или винды (или того и того), какой от этого будет профит - непонятно. До недавнего времени винда не умела работать с 2990WX , так же не умела работать с обычным планировщиком , а тут гетерогенная природа процессора. Мне страшно, я не хочу во время работы думать какие там ядра используются для рендера/моделинга/игры и не путает ли там ничего система эта )) 

На сайте c 11.08.2021
Сообщений: 13
Califirnia
Цитата Earanak:

Если Alder Lake выстрелит может грейдану один из компов и аккуратненько, шажок по шажку как по минному полю пройдусь по Win11. Все таки судя по всему аппаратный планировщик у Alder Lake будет плотно взаимодействовать с планировщиком в Win11, если уж и грейдится до гетерогенного проца то лучше уж на Win11 сразу слезать. Так как если будут с ними проблемы, то кажется мне что приоритетно будут исправлять это сначала в Win11... А так пока не особо понимаю зачем мне Win11, только вот для Alder Lake...

В прошлый раз я слишком рано скакнул на Win10 и пожалел об этом. Сделав это скажем года на пол позже, когда уже все косяки гуглились и когда тонна апдейтов вышла - был бы лучший опыт. Вот и с Win11 чет стремно сразу с наскоку налетать на него без надобности.

ну и хочется и да, колется...
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Earanak чет какая то хренота, а не проц, с разными по производительности ядрами, для ноута или игрового компа сгодится, для рендера сомнительная история
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

xpp_nd_ruphus, дык какая разница если общая производительность судя по всем утечкам/официальной инфе будет не хуже какого нить 5950X или на уровне. Мне без разницы в целом какие там ядра если общая производительность достойная. Маленькие ядра без кэша и предсказателя по заявлениям Интел не хуже обычных ядер в 6700K/7700K. Да, уже новые процы, но тем не менее маленькие они только относительно основных а относительно какого нить 3950X они вполне себе ядра нормальные smiley-biggrin.gif

На сайте c 11.08.2021
Сообщений: 13
Califirnia
а тем кто на AMD ..?))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Earanak а производительность чем мерили? какими-нибудь гикбенчами или прочей абстрактной хренью? или есть тесты в короне и синебенче?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

Alex3dAlex, АМД решили не спешить с гонкой и переходом на DDR5, и выход их новых платформ на Zen4/AM5/DDR5/PCI-E 4.0 - будет где то на пол года позже Интела. Интел спешат. Хз зачем. Я боюсь что бы не вышло так что DDR5 не успеет выйти а процы уже будут на прилавках. Какой в этом смысл я хз.

xpp_nd_ruphus, Гик бенч это комплексный тест в который входит сразу множество разных задач и алгоритмов. Их там штук 50+ вполне себе объективный тест где нужно смотреть не на общую циферку а на разные задачи. Если что я в курсе что в него зашита корректировка для разных брендов (долгая история, оффтоп).

Инфа про Сайнбенч и инженерные Alder Lake :

https://www.notebookcheck.net/Intel-Core-i9-12900K-benchmark-leak-puts-the-Alder-Lake-S-way-beyond-the-capabilities-of-the-AMD-Ryzen-9-5950X-while-embarrassing-the-Core-i9-11900K-and-Core-i9-10900K.551705.0.html  

Но я жду все таки обзоров. Все эти инженерники в непонятных платах с непонятными частотами - такое себе. Хотя в случае с Интелом утечки почти всегда крайне достоверные.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm

Earanak в гикбенче те же топовые эпики на каком то донном уровне. что их обходят игровые процы, хотя для рендера - это лучшее что можно купить за деньги

гикбенч по рендеру не дает никакой информации совсем

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

xpp_nd_ruphus, дык зато он дает много инфы по другим задачам. Эпики и вправду не справляются с теми задачами в которых Гиикбенч их гоняет. Думаю мало кто будет 12900K брать чисто под рендрилку. Это скорее будет универсальный проц который хорош должен быть по всем направлениям.

Меня например вот интересует как он в играх будет. 5900Х в разгоне и на годной вогнанной памяти в той же CoD:Warzone долбиться об время кадра процессора в паре с RTX 3080. Вот хотелось бы перейти на 240гц монитор но увы таких процессоров пока в природе не существует, и вот видится шанс на горизонте получить стабильные 240+ FPS в Варзоне на 12900К. Мне это интереснее чем сайнбенч и эпики )) А рендрить я могу и на своих 3900X+5900X. Но вот есть потенциал выкинуть в помойку пару компов и заменить их одним 12900K.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev

Alex3dAlex

зачем она вобще нужна ? ещё 2 года можно спокойно сидеть на 10ке

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Из плюсов только быстрая загрузка игр, хотя она и в 10 тоже будет, вроде, работать. После 7 никаких координальных изменений нет. Только телеметрия и реклама.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Earanak для меня железо - это исключительно рабочий инструмент и его окупаемость, поэтому позиция сугубо прагматичная
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15176
Москва

ещё б знать, сколько он будет стоить и чем его охлаждать ради +10% на рендере

а то может он нафиг такой не нужен будет

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

Yehat, тут надо не на рендер смотреть. А на другие составляющие. Это проц не рендрилка как я уже сказал а универсальное решение с большим уклоном в игры. Если в однопотоке он бьет на 26% больше чем 5950Х (ну судя по той ссылке что я скинул с учетом всех скидок на то что это инженерник и слив непроверенный) и плюс там DDR5, то есть крайне высокая вероятность что он нехило выстрелит в играх. Даже больше чем AM4 процы которые в этом году от АМД должны выйти с V-Cache.

Брать его чисто для рендера вместо 5950Х это тупость, бескрайняя и беспросветная тупость.

Потому что Z690 материнки под 12900К из за DDR5/PCI-E 5.0 будут идти с тонной PCB слоев для экранирования разводки, и будут скорее всего на 25% стоить дороже чем Z590. Плюс сама DDR5, по слухам будет не дешевой в первые годы. 12900K нужен будет тем кто хочет получить максимум в играх не взирая на затраты финансовые и переодически кому надо рендрить (как мне например), и эти люди так же должны понимать что через год выйдут новые итерации процов (Raptor Lake) и DDR5 второй итерации на порядок быстрее и возможно доступнее. По сути 12900К это проц для энтузиастов, игрунов на 240-360гц мониках. А не для рабочих задач, рендеров и тд. Максимум его можно как универсальный проц рассматривать и для игр и для рендеров.

По охлаждению я бы ставил на него с спокойной душей - Arctic Liquid Freezer II - 420 (ACFRE00092A).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Earanak QS - это не инженерник, а квалификационный образец и они по характеристикам в 95% случаев ничем не отличаются от ретейловых версий. ну кроме маркировки на крышке и в cpu-z
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4215

Как то у нас разговор ушел от темы..

xpp_nd_ruphus, в любом случае сути сказанного сильно это не меняет, как я уже дважды сказал надо ждать обзоров а не сливов на непонятных материнках с непонятной памятью и непонятно какие там QS-ки и винда сырая тоже. Так то я разумеется понимаю что есть дофига разных версий процов но что Quality Sample что Инженерник для меня суть одна и та же, продукт не оконченный, насколько он неоконченный на 5% или на 25% тут никогда не угадаешь. Есть QS-ки у которых IMC выше 2400Mhz не берет например, нафиг такой мусор помойный тестить вообще я не знаю в том же Гикбенче это жалко выглядит ))

UPDQS/ES у Xeon-ов и десктопных Core-i7/Core-i9 это совершенно разные вещи в данном контексте. QS-ки на десктопах нифига не финальный продукт как правило и в первую очередь проблемы они испытвают с микрокодом в биосе, у Xeon-ов ситуация иная. И там и вправду может QS от ритейла минимально отличаться. А тут возьмешь QS на Comet Lake, а там L3 кэш на 30% медленней, память выше 2666Mhz не идет, VCCIO/VCCSA вольтаж не контролируется, балдеж, прям блин финальный продукт smiley-biggrin.gif

Ладно. Сорян за оффтоп.

Для меня что ES что QS это мусор, один подешевле, другой меньше воняет.

Один чаще работает кое как, другой работает чаще нормально, но оба варианта хуже ритейла.

Читают эту тему: