Кто поможет с Normal Map?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
Друзья, обращаюсь с просьбой. Я не работаю с 3д редакторами, но мне понадобилось создать Normal Map для одной простой картинки. Если кто-то может помочь, буду крайне благодарен. Картинка в аттаче, карта нужна не для текстуры, а для самой формы. В общем, если что - сброшу большую картинку.

Спасибо

П.С. На всякий случай, это надо не в коммерческих целях.


bqzMA.jpg
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
ну, держт, если нужно!



r1fSJ.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
скачай прогу PixPlant2 и делай сам
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
GorillaZ
Эм, я, видимо, плохо выразил свои мысли... я сам пробовал софтом вроде CrazyBump, но не удается правильно передать форму "возвышения". Поэтому и обратился на ваш форум. Имел в виду примитивно смоделировать форму в 3д редакторе и из него экспортировать карту... Или это сложно и долго? Если так, то понимаю, что "наглею", но мне показалось, что для профи это 3 минуты дела...
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
ну на тебе модель


IWVHr.jpg
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
GorillaZ
О! Спасибо! Это уже примерно то, что я просил. Но я из нее пытаюсь экспортировать карту через CrazaBump, получается что-то вроде:

bvrA9.jpg

А можно карту прямо из редактора экспортировать? Тогда она правильная должна получиться...
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
а ты чего ожидал от карты нормалей? праверно получилась.
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
GorillaZ
А разве если карту из редактора экспортировать, она не лучше получится?
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
ты бы сказал конечный пункт назначения, моджет тебе помогли бы больше!
я уверен, что если бы ты изначально написал, нужно то-то и то-то, я вижу, что это можно сделать так-то и так-то...это было значительно продуктивнее
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
GorillaZ
Да, ты прав, наверное )
Делаю себе для домашней странички главную страницу. Она будет представлять собой картинку из первого поста, на которой будет несколько кнопок для перехода в блог, портфолио, галерею. Для всего этого дела рисую несложную анимацию в After Effects. Решил "оживить" ее световыми эффектами. Для этого и использую карту нормалей. Но получается не совсем правильно:

https://www.youtube.com/watch?v=2Xt7knjko44  

Хочется, чтобы более правильно передавалась форма "возвышения" ткани.

Поэтому и подумал, что если карту создать не через софт, который генерирует ее из 2д, а из 3д модели, то выглядеть будет правильнее.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
я ничего из ролика не понял...он длится 1 секунду...
ты объясни чего хочешь? что бы откуда-то сет падал, ил что вообще?
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 894
RU
бред какой то. делается кнопка в 3д и делается динамическое освещение...рендер в тга с прозрачным фоном. флешовая анимация кадров за пять сег. ерундой страдаете... афтер эффект какой то..нормал мапы...пипец. этж вот нехер человеку делать однозначно. уроки по созданию карты нормалей есть в сети. моделится такая байда за 2 минуты из плайна с включеным софт селекшеном.
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
GorillaZ
Да, что-то я никак объясниться не могу ) Свет будет выглядеть просто, как отблики от каких-то светящихся объектов (скажем, движущихся над фоном).

На этом видео нормально видно, что должно происходить.
https://www.youtube.com/watch?v=CdAHJL-njtU  
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
sorter
Не понял при чем тут кнопка в 3д и с каких пор афтер эффектс стал ерундой. Ну да ладно, суть вопроса не в этом.
Quote:
моделится такая байда за 2 минуты из плайна с включеным софт селекшеном.

Я знаю, что для человека, который это умеет делать - это две минуты. Поэтому и обратился сюда за помощью. Именно это и было сутью просьбы.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=424 
Для тех кто не знает как должна выглядеть карта, вот примерно так:
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 894
RU
а что щас там не так? помоему вполне норм выглядит. а в 3д кнопку я говорил потому что смысел тот же...нормал мапа это фейк 3д. сцена с твоей хренью сделал..над только рендернуть в нормал мапу...у мя параллельно 2 макса рендерить отказываются, а так бы уже выложил
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
Di_2
Вот! Именно об таком я и говорил )

sorter
Выглядит более-менее, но в нормальном качесвет видно, что свет ложится не везде правильно.
Quote:
сцена с твоей хренью сделал..над только рендернуть в нормал мапу...у мя параллельно 2 макса рендерить отказываются, а так бы уже выложил

мне не к спеху, если получится рендернуть, буду признателен )
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 894
RU
а ну тогда как освобожусь выложу
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
sorter

я все сделал, так что помощь больше не нужна. Спасибо

WCzrS.jpg
Читают эту тему: