Масштабирование чертежа,единицы измерения

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 25.11.2011
Сообщений: 1
Доброго времени суток, коллеги!
Проектированием генеральных планов занимаются несколько отделов. Один и тот же проект проходит через несколько рук. Так сложилось, что все они чертят в пятисотом масштабе. Но, допустим, нужно провести линию длиной двадцать метров, при масштабе 1:1000 я бы провел линию длиной в 20 единиц, но при масштабе 1:500 приходится держать в голове, что это 40 единиц Возможно, это дело привычки, но такими темпами, почему бы не чертить , к примеру, не в десятичной системе счисления, а допусти в двоичной, ну или еще как нибудь =)
Автокад позволяет масштабировать изображение. Т.е. допустим первый чертежник чертит в пятисотом масштабе, проставляет единицы измерения. Проект переходит второму, который привык чертить в тысячном. Масштабирую – получаем верный контур чертежа, но размеры слетают, там где было написано 20 метров, станет 10. Что с этим можно делать? Допустим проблема решена, все адекватно вычерчено, потом для следующего (третьего) инженера опять масштабируем до пятисотого масштаба, и размеры при этом тоже не должны слететь. С высотой букв вроде все нормально, они тоже масштабируются соразмерно.
Есть еще вопрос. Некоторый объект (содержащий линии, штриховку, многострочные надписи, однострочные надписи) был объеденен в блок. Потом потребовалось его отмасштабировать и подкорректировать. Блок взрываем (расчленяем).Делаем необходимые поправки. При при попытке нажатии на текст, он редактируется, но не высвечиваются высота, тип шрифта… Как быть ? что делать?
Прикладываю скрины настроек автокада, - что посоветуете улучшить, изменить? Возможно нужно подкорректировать где то размерные стили. Также прикладываю чертеж.
Спасибо за помощь.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 106
Ukraine
Надо пользоваться леаутами. Один раз там настраиваешь все типы линий и раскидаваешь по слоям и.т.д. И потом меняешь только масштаб самой видовой рамки. И если надо меняешь в настройках размер шрифтов для своих размеров и надписей. Тоисть ты чертиш в модели все 1:1, а уже в лейауте ставиш масштаб. Тогда таких проблем как у тебя небудет никогда. Я раньше тоже чертил как ти расказываешь, но это удобно только тогда когда ты один работаешь со своими чертежами. Но когда чертежи проходят через большое количество людей то тут существуют общие правила оформления, если их придерживаться тогда всем будет удобно и небудет никаких проблем.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
у нас отлично с этим борится СПДС. размеры проставляем им. указав какой маштаб измерения и символов, в случае увеличения или уменьшения масштаба чертежа - размеры отображаются в нужном масштабе, очень удобно.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
DENdroid
Про 1:1 чертить сказали, леауты тоже. А текст не редактируемый по размеру можно увеличить с помощью инструмента масштаба (scale). И вообщето лучше настроить стили для текста и размеров, создать нужные слои (для типов линий, размеров).
На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 208
Здравствуйте, подскажите пожалуйста-как быть? мне надо сделать план комнаты.3000 на 5000 мм.я взяда масштаб 1:100. построили прямоугольник 30на 50.потом все начертила что нужно.теперь вывожу на лист. печатаю. должно же быть так. что на самом а4 если приложить линейку должен быть этот прямоугольник(комната) размером 3на5 см. а у меня не так.как этого добиться. а еще хочу узнать как сделать чтоб прямоугольник , когда измеряю линейкой был 6 на 10см. скажите пожалуйста
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
что бы был 6 на 10 - при печати указать печать 2 к 1 . тоесть ваш чертеж на личсте будет печататься в два раза крупнее, т.е то что вам и требуется. По первой части вопроса - сколько получается при измерении линейкой на распечатке? проверьте - может стоит галочка "Вписать". тогда есть вероятность, что масштаб чуть собьется.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста-как быть? мне надо сделать план комнаты.3000 на 5000 мм.я взяда масштаб 1:100. построили прямоугольник 30на 50.потом все начертила что нужно.теперь вывожу на лист. печатаю. должно же быть так. что на самом а4 если приложить линейку должен быть этот прямоугольник(комната) размером 3на5 см. а у меня не так.как этого добиться. а еще хочу узнать как сделать чтоб прямоугольник , когда измеряю линейкой был 6 на 10см. скажите пожалуйста


шаблонами рамок пользоваться не пробовали?
На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 208
меня научил один чел.через видовое окно.нет. вписать не нажимаю..делаю видовое окно.а в нем зуммирую чертеж,что влез он, штампик, таблицы. но при печати заметила что на одном чертеже прикладываю линейку.она показывает 8см, на другом 6.и везде разное. это получается само собой.как я прозумирую.
я пробовала масштаб видового экрана изменить. н когда ставлю 1:20.чертеж вообще не влезает.вооооооооооот
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
есть некая структура (не берем шаманские танцы, а то как все должно быть по настоящему)
Аннотативность ->Листы ->Подшивка
Все это и есть работа с масштабами и видами чертежа. То есть если масштаб в чертеже и его вид вещи совместимые. Например в одном масштаба должно быть штриховки текст и размеры, но так же и есть некоторые предметы и обозначения которые в одном масштаба выглядят по разному. Для этого есть Аннотативность, она позволяет блокам и всем объектам имеющих стиль указать Аннотативные свойства.
3.gif
Тогда например один и тот же размер в разных масштабах не только увеличивается или уменьшается но и располагается в разных местах, как показано на картинке.
Листы позволяют закрепить за каждым видом нужную вам аннотативность.
А вот подшивки это самое интересное они позволяют не только размещать на листы ваши виды. но и создавать на них завиваемые обозначения (например разрез, где будет написан номер разреза и листа, и если что то поменяться поменяется и эти номера).
Что касается если чертеж сделан в другом масштаба весь целиком или кусками, то тут могут придти на помощь внешние ссылки . есть масса вариантов как с ними работать, главное понять суть их устройства.
Читают эту тему: