мат плата для 2700x и температура цепи питания

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16
Харьков
Купил плату gigabyte x470 ultra gaming, при рендере через 10 мин температура цепи питания  доходит до 90 градусов (проц 2700x в стоке, турбо буст до 4Ггц). Это нормально? У кого какая плата стоит? Такие же температуры?
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705

с обдувом в корпусе все нормально? на радиаторы врм поток воздуха попадает?

в идеале до 70ти градусов это супер. до 80 нормально, до 90 так себе, все что более это переразгон и перебор. как говорят линейки 370 от 470 не сильно отличаются, можно предположить что эта часть из тех же элементов. потолок у них 120 грС. но после 80ти начинаются глюки со стабильностью

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата Wladislav3666:
Купил плату gigabyte x470 ultra gaming

Гигабайт такая гигабайт. По обзорам в среднем у нее самое горячее врм, разгон вообще плохо держит.

Попробуйте найти наименьшее напряжение на ядро в БИОС, тем самым снизите напряг на цепи питания.

На сайте c 29.06.2017
Сообщений: 13
Earth

Цитата Rebate:
Попробуйте найти наименьшее напряжение на ядро в БИОС, тем самым снизите напряг на цепи питания.

Может не сработать. W(Вт)=I*U, потребляемая мощность ядрами (процессором) постоянна, за ед. времени, то уменьшая напряжение вырастит ток, что на температуру "положительно" не повлияет. 

Если стоит башня на охлаждении,- чаще вентиляторы дуют мимо VRM, тем самым не обдувая транзисторы. У меня мать AX 370 k5, в простое 45*, под нагрузкой в просчете выше 60* не видел. Кулер боксовый. Разгона нет.

Вот что нашел:

.."РАЙЗЕН 2700X КИПИТ!!! Все плохо! ВНИМАНИЕ! Некорректный мониторинг! Материнская плата MSI X470 Gaming M7 AC с последним BIOS некорректно ведет мониторинг температуры, завышая ее минимум на 30 градусов."..

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата 3dcg_artist:
потребляемая мощность ядрами (процессором) постоянна

Так же как снег зимой ). Скажите это режиму бездействия )).

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата 3dcg_artist:
Некорректный мониторинг!

Лучший мониторинг - это пальчики.

На сайте c 29.06.2017
Сообщений: 13
Earth
Цитата Rebate:
Цитата 3dcg_artist:
потребляемая мощность ядрами (процессором) постоянна

Так же как снег зимой ).

Не вырывайте из контекста; за единицу времени, писал же. Понятно, что потребляемая мощность меняется в зависимости от нагрузки...  

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата 3dcg_artist:
Не вырывайте из контекста; за единицу времени, писал же.

Чего? Давайте по другому. Может в логической цепочке я ошибся, укажите.

Википедия. Определение: 1 ватт определяется как мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль.

Q: "потребляемая мощность процессором постоянна, за ед. времени".

Ваша цитата по-другому: "работа за единицу времени процессором постоянна, за ед. времени".

Получается вывод, что по вашему Киловатт-час одинаков? Нет, ну вы написали мощность за ед. времени постоянна, это называется Киловатт-час.

Вот комп работает и вот комп бездействует, и вы в своей фразе приравняли у них кВт⋅ч. Так?

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 68
Вот тоже таким вопросом задался,планирую собирать новый комп на ryzen 2700x,заметил,что в отзывах про мат платы постоянно какие то косяки.Кто то может посоветовать нормальный вариант из того,чем сам пользуется?
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
Цитата DieDieDieMyDarling:
Вот тоже таким вопросом задался,планирую собирать новый комп на ryzen 2700x,заметил,что в отзывах про мат платы постоянно какие то косяки.Кто то может посоветовать нормальный вариант из того,чем сам пользуется?

На прошлой неделе собрал систему на этом процессоре. Мать MSI x470 Gaming  pro carbon ac. Но после того как поставил софт мониторинга материнки, удивлению не было предела, когда во время рендера температура CPU приближалась к 76...80 градусам (в простое 55...65). Паниковал несколько дней. Начал смотреть в сторону СВО, уже даже приготовил 10 килорублей на корсаровскую, бегал покупать пасту и третий вентиль на башню, думал поможет, но температуры не снизились ни на градус. И тут, дай думаю в биосе гляну температуру, а там 35...37. Думаю - что за нах то такой происходит... Начал шерстить интернет, и случайно натыкаюсь на ветку оф.форума. Правда там мать была другая и речь шла о процах первого поколения.

И вот собственно выяснилось что родной софт от материнки показывает температуру со значением +20 градусов к реальному.

В итоге снес к чертям все программы от MSI, поставил Core Temp и успокоился. Облегчению не было предела.

Кстати радиатор на VRM щупал, в простое еле теплый, думаю во время рендера не сильно греться будет, в обзорах во всяком случае хвалили. Тем более что из разгона только штатный турбобуст при повышении нагрузок.

И ведь червячок точил изнутри, ну не может проц так греться в простое в фултауэр корпусе с 7ю(!) вертушками.

Есть пользователи матерей ASUS на этом же чипсете с AMD? Как там обстоит с мониторингом температур? А то как то в MSI подразочаровался слегка...

В целом проц мне дал прирост в скорости в 3(!) раза (да знаю, пользовался короной на "ведре" шестилетней давности ,каюсь), проверял на одной и той же сцене. Так что собирать системы на 2700х можно и нужно!

Тут еще в соседней теме человек с водянкой смотрел на свои температуры и охреневал от происходящего, а оно вон в чем дело оказалось.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Prog

я уже гдето писал что последняя версия Core Temp корректно показывает температуры. также можно использовать амд мастер

и ещё если у вас поника от температур - смотрите радиатор руками! если он конечно прилегает к процу....

температуры порядка 80 - это очень горячий радиатор

Читают эту тему: