материал

Автор
Сообщение
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2361
Уважаемые 3д-шники
Есть проблема, прошу совета.
Когда делаю материал для дивана (по фактуре примерно такой, как на первой странице сайта), при рендере это чудесной фатуры просто не видно.
Уже и не знаю что делать...создаю хороший, интересный материал, а на картинке не видно.
Может это из-за настроек рендера(может есть какой-то параметр отвечающий за это), может по какой-то другой причине - я не знаю.
Если кто знает - подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо!
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 105
Златоуст
Вот урок по созданию плоской карты текстурыhttp://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=3984  
Здесь все подробно описывают как и гда что делать и где что нужно включать!
Dizayner никто и недумал про наезды-воспринимай все проще!
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 56
при настройка текстуры что бы видно было материал фресниль галку ставить надо, спарва от рефлекшина, тогда по углом камеры, именно под углом будет видна текстура, не думаю что товарищ с кнопкои полноправный не знает о юви мэпи, а вот высказываться, это правда - здесь многие больно любят , видать приятно свой автарчик и личным трепом видаь в сети на экране
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 56
http://www.3dmir.ru/index.php?id=barokko,  раздел уроки - почти все про материалы, issBlack? спарашивали про то как сделать видной текстуру ткани, а не натянуть ее на обьект, внимателльно читайте вопросы, и ссыли добовляйте посуществу
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 94
Волгодонск
ИМХо.. настройки - это конечно хорошо.. но возможно стоит со светом в сцене поиграться.... потому как с плоским светом - гарантирован плоский результат.....
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Прошу заметить что виновника торжества (автора темы) чето нет.... видимо справился со своим диваном....и без нас...
GorillaZ
объявляйся давай, раскажи хоть, сделал или нет да в чем проблема была....
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2361
Большое всем спасибо за проявленное внимание.
На самом деле справляться с проблемой не представилось возможности.
Что такое юви мэп я прекрасно знаю.
если на ткань стоит ставить отражение, то какой интенсивности и какой размфтости Вы, marusecika
, посоветовали бы?
Свет в сцене настроен нормально.
Просто не могу понять почему при такой текстуре ткани, да еще и с бампом НЕТУ 100% "читаемости" текстуры? (цвет видно идеально, а фактуру - нет)
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
GorillaZ
я думаю если сменить угол зрения камеры, при условии что свет хорошо настроен и правильно падает на ткань, то должно быть видно текстуру. Не видно текстурку чаще всего из за того что либо свет неправильный, либо не тот ракурс.Ну и конечно же от настроек рендера зависит.
Просьба некоторых не флудить!
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 56
отражение человеческой кожи 68, знасит ткань примерно 53-58, там где кнопочка L у рефлекшина, сам цвет рефл. я бы поставилана 10, не очень поняла что значит бамп нету 100, ведь у любой ткани есть бамп особенно у такой, это же нити обьемные так чтон адо сделать карту и кинуть ее в бамп, и антонина правельно сказала про угол и свет - покрути камеру, приблизь, ведь в реальной среде мы и не видем структуру ткани стоя в 1,5- 2м от обьекта, в деталях пол, стенку и ткань мы видем только въехав в них фэйсом,ведь именно поэтом половина на сайте и делает диванно половые рендеры - это способ самим увидеть насколько хорошо настроен рендер материал и свет
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
GorillaZ
У тебя материал с текстурой в диффузе или нет? Если с текстурой, то посмотри что у тя стоит в матэдиторе свитке coordinates в окошке blur? Поставвь 0, 1 или о,2
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 56
ева, а если выше поставить?
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
marusecika
У меня 2008 макс и по умолчанию стоит 1. При единице высокий блур мата и невысокая четкость
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 56
у меня тоже, то есть чем выше значение тем больше блур и меньше четкость? я правельно поняла, а то вроде крутила настройку, а разници не чувствовалось
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
marusecika
Правильно поняла. Разница огромная. Еще попробуй. Открой шарик побольше. Даже в нем уже видно.
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 56
ага спасибо, ты там мне ссылочку давала на уроки, что то не вышло у меня с модификатором. может есть еще более понятные уроки, ну для тех кто по тупее....
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
marusecika
Не помню совсем... про какие модификаторы конкретно? Напищи письмом. А то это уже тема другая))
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2361
Eva, спасибо Вам большое за совет.
меня этот вопрос уже давно мучал, но никак не мог поэксперементировать с этой настроечкой.
Спасибо.
Читают эту тему: