материал скаченные

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
короче с самого начала
открываешь редактор материалов - кнопка get material - переключаешься на mtl library и open (файл с расширением mat). Выбираешь нужный материал. Roof only пусть галочка стоит.
Не важно, если он выглядит серым шариком - перетаскиваешь прямо в редактор материалов. (или кликом двойным)
текстуры или копирушь в папки которые знает макс или прописываешь к ним путь или заходя в слоты материала указываешь место раасположения вручную.

всё.
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
Я из интереса нашёл и скачал этот Ebony_BY_Andrw7039. Наверное, проблема в самом материале - у него действительно нет текстур, в Base Material в раскладке Maps стоит archinteriors10_007_woodJPG, но в папке с материалом, куда ведёт путь, этой текстуры нет; а в Coat Material все 9 слотов пусты, кроме первого, там стоит lak, но его диффузная карта называется Missing TextureMap, а когда кликаешь на слот, появляется квадрат с надписью: This class does not have implementation supplied by any of the currently loaded DLL's.
С другими материалами Vray никогда подобных проблем не было, пути всегда вели в папку с текстурами, которые без проблем назначались, куда надо. Просто попался неудачный материал, попробуй какой-нибудь ещё.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Provod
Missing TextureMap - это какой то плагин треба типа ColorCorrect
если просто закинуть в сцену, то при переоткрывании должен написать какой точно нужен
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
Может, не знаю. Просто, наверное, человеку легче будет на каком-то другом материале потренироваться, более понятном. Одна текстура, кстати, там в папке есть. Только называется совсем не так, как в пути прописано. Можно её применить в разные слоты. Но, действительно, лучше пусть для первого знакомства какой-то более интуитивно понятный материал поюзать. У меня с остальными проблем не было, этот первый, где я запутался.
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 91
Могилев
http://www.vray-materials.de/all_materials.php?mat=1559  это ссылка на мат,сейчас попробую другой скачать
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Почитай ещё раз эту тему. Мы же уже писали, что текстуры просто макс "теряет". и надо их или "подсовывать" ему (увидит) после перезапуска сцены) или вручную по каждой путь переписывать в самом материале

ещё вариант - перезапустить сцену и макс сам покажет какие именно текстуры потерял - в этом диалоговом окне можно добавить путь. правда в 2009 глюк есть один. Он не будет добавлять путь, если в папке нет ещё папки. причём надо заходить в эту "внутреннюю" (можно пустую сделать) и её добавлять, а добавиться то, что во внешней. Вооот....
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
Quote:
И еще вопрос,отрендерила картинку первую и вот что получилось,тени как мне кажется очень прозрачные,где их настроить?

На столько общий вопрос! читать и ещё раз читать...

Как макс изучаешь??? литературку почитываешь или так методом ТЫКА?
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 91
Могилев
Quote:
Quote:
И еще вопрос,отрендерила картинку первую и вот что получилось,тени как мне кажется очень прозрачные,где их настроить?

На столько общий вопрос! читать и ещё раз читать...

Как макс изучаешь??? литературку почитываешь или так методом ТЫКА?
с самим максом все в поряде, я просто пережожу на другой рендер,и поверь,что отличия есть и существенные
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 91
Могилев
Quote:
Почитай ещё раз эту тему. Мы же уже писали, что текстуры просто макс "теряет". и надо их или "подсовывать" ему (увидит) после перезапуска сцены) или вручную по каждой путь переписывать в самом материале

ещё вариант - перезапустить сцену и макс сам покажет какие именно текстуры потерял - в этом диалоговом окне можно добавить путь. правда в 2009 глюк есть один. Он не будет добавлять путь, если в папке нет ещё папки. причём надо заходить в эту "внутреннюю" (можно пустую сделать) и её добавлять, а добавиться то, что во внешней. Вооот....
блин,вот спасибо, как ты и говорил перезапустила прописала( сам показал и) и все ок. может ты на счет теней подскажешь?Где они в вирее регулируются?
На сайте c 02.10.2009
Сообщений: 3
Екатеринбург
Quote:
milanika
у тебя галочка на Materials не стоит - поставь.. щас отображаются только текстуры.. а материалов там нет.. поставишь галочку - будут материалы. выбираешь материал двойным кликом - он сам прыгнет в матедитор...
удачи!

а у меня эта галочка Materials - не ставится...она не активна...и все текстуры исчезли(...что делать? подскажите пожалуйста
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 710
Чебоксары
само-по-себе ничего не делается... и не исчезает.. что делали? после чего исчезло? порядок действий по часам и минутам с полным описанием.. тада можно и подсказать что-то...
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 74
Народ, чесно. Я новичок и эту тему уже раз 5 перечитал, никак не могу вьехать. Здесь видать для продвинутых.

Вот скрин и Вопрос:


1. Папка куда нужно установить путь (как это сделать), чтобы каждый раз не указывать на карты. Материалы и карты все как видите в одной папке.

2. Там где серинький шарик мне нужно, чтобы там был готовй материал.

3. В эдиторе появляется совсем не то что надо, после назначения. Совсем другой материал.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Matvey
Для начала сделай следующее
Сustomize - Custom UI and Defaults Switcher
Затем как на картинке выбери профиль MaxVRay, в правом окошке - по вкусу, тогда и матэдитор будет работать корректно, по виреевски
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 74
Спасибо, очень помогло. Как мне теперь зделать так, чтобы материал уже в собраном из карт виде мне там показывался.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13278
Уфа
плин прочитай тему пару раз
еси не поймешь еще пару раз
итак пока не дойдет
рендер видимо другой и пути слетели
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
Matvey
Пересохрани материал со своими путями, будет показывать.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Matvey
Чтобы не задавать вопрос по следующему шагу, после того как у тебя получился предыдущий по подсказке, рекомендую
http://narod.ru/disk/19032917000/3ds%20Max%202009_book.rar.html  
очень хорошая книга, как раз для начинающих, описаны практически все действия на стадии изучения макса, в том числе и про работу с материалами.
На сайте c 07.03.2009
Сообщений: 47
Москва
скачай материал в библиотеку вместе с текстурами. потом открываеш материал эдитор выбираешь из библиотеки материал он должен добавиться с текстурой если таковая уже лежит в библиотеке...
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 74
Простите меня за назойливость. Но я устал буксовать на одном месте уже 3-ий день. Выручите...
Quote:
Чтобы не задавать вопрос по следующему шагу, после того как у тебя получился предыдущий по подсказке, рекомендую

http://narod.ru/disk/19032917000/3ds%20Max%202009_book.rar.html  

очень хорошая книга, как раз для начинающих, описаны практически все действия на стадии изучения макса, в том числе и про работу с материалами.
Да книга хорошая, полезная. Но там тоже самое что и вы говорили. Проблему не решило.(
Quote:
скачай материал в библиотеку вместе с текстурами. потом открываеш материал эдитор выбираешь из библиотеки материал он должен добавиться с текстурой если таковая уже лежит в библиотеке...
Я так и сделал, макс всёравно не видит. Вот скрин.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Видеоурок - наложение готового (скачанного) материала на обект. Работа с обновлением и добавлением текстур.
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_p_133095.html#133095  
Читают эту тему: