MB Gigabyte 970A UD3 - нет звука

Автор
Сообщение
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Джентльмены, нужна помощь, - не могу поставить дрова.. или MB неисправна?

http://2.bp.blogspot.com/-Dj6xNBaFgo0/Unt1MvldBNI/AAAAAAAADFE/bHtvQWGwsI4/s1600/%D0%BD%D0%B5%D1%82  +%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0.jpg

Bios новый, в чём проблема - может, кто сталкивался?
Почему видит только HDMI?
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
UP
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
может подключка корпуса не так стала или она там чтото коротит?
На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 107
1-возможно устанавливаете не тот драйвер
2-возможно поможетhttp://goo.gl/8IMEJ2  
3-AMD HDAD это может быть вообще кусочек вашего радеона для работы по HDMI а не дрова звука - и по сути вы вообще дрова звуковухи не поставили. Судя поhttp://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=3907#sp   у вас должно быть что то вроде ACL от реалтека
4-возможно если все же умерла звуковуха не тратить время на поиски почему не включается а взять что то внешнее под pci - просто исхожу из того что тратить на это много времени не стоит.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
За советы спасибо
sten - где глядеть - в районе аудио под матью?

- в том то и дело, что с мамой на диске лежит драйвер
VIA audio driver 10800a - и он не устанавливается. (we can't find hd audio device)


При ближайшем рассмотрении платы - на ней установлен VIA VT 2021 - и оверы это подтверждают, но у меня этот становится,
в смысле не тормозится предупреждением (we can't find hd audio device) хдтя ничего не появляется в диспетчере типа
audio выходы - входы, хотя они на этой же плате на других мамах есть - и там вообще на этой же ревизии Realteck ?! стоит

Скан на отсутствующие дрова для звука - не нашёл отсутствия, типа всё установлено...

И ещё какой -то VIA 6308P - не пойму что

Помню годик назад не захотел гигу брать, и где-то в комментах было про грабли со звуком, но там какой то хитрый алгоритм предложен был, типа то ли поудалять дрова, потом какие то танцы с установкой чего то - и потом только обновление.

Сейчас вот повёлся на убедительность цепей питания, и то, что похожие цепи под fx220w - идут
Проверял 8320 и 8350 - оба гонятся до 5000 - 5200 эта мелочь радует.
Но вот этот комп -нода - в комнате должен быть, где под него и телик - звук надо-бы, а менять по-гарантии как-то не охота -
кроме звука всё вроде ок. Плата новая-то.. И проверял в двух вариантах корпусов -
1 в маленьком с zalman5 - и его хватает для охлада 4440
(а кстати i7 3770k - до 4300 только)
2 и в полноразмерном - с СM212 и Z10perf

У кого то есть эта mb?

Может и что й то символическое за 10$ действительно?
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Не нашёл и я причину...
1 Сборку проверил - в разных вариантах - "не коротит"
2 Дрова загружал разные, win 7 замусорил, что поисчезали иконки, значки на панелях - пришлось переставить по-новой - без эффекта
3 Либо заменить MB - либо докупить дискретную саундкарту - кстати, порекомендуйте в пределах, чтоб просто телик смотреть на небольших спикерах
"swen"

ps cорри, что не в теме с проблемами железа..
Зато пару слов о мамке скажу, напруги держит - до 1.74 проверил, шаг повышения 25mv - великоват, шина гонится без связки с nb ht,
LDR, где- то 11м 20с - погоняю, выложусь с резалтами.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Виктор на оверах ругают мамки от гиги, не знаю может в этой ревизии они что то изменили. Под FX 83... самый оптимальный вариант чтоб без доп танцев Asus M5A97 EVO или PRO, в смысле цены, там конечно если сильно разгоном увлечься нужно брать сайбер и уже точно проблем не будет. У Гиги пишут сдвоенные цепи питания, но посмотри там только 4 транзистора, они просто от них по 2-а дроселя поставили чтоб не пищали и все, как то так, т.е. это не честные 8 фаз. Да с BIOS и дровами у них это по моему вечная проблема, постоянно что криво.
П.С. не увидел что ты в личку мне написал, только вчера или позавчера заметил, вобщем извиняюсь, отписался, смотри личку
На сайте c 03.06.2008
Сообщений: 33
Красноярск
В диспетчере устройств ее нет и нет неопознанных устройств, видимо Винда не видит микросхему.
а в биосе вы звуковуху случаем не отключили.
хотя могла и микруха на матери погореть
Если дискретку покупать, то я бы обратил внимание на вот эту , неплохой бюджетный вариант
VIA 6308P - это видимо контролер IEEE 1394
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
На сайте c 03.06.2008
Сообщений: 33
Красноярск
они на старой Pci, по мне так, это уже история, через годик ни одной мамки с ними не останется
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
VictorKokoshko, я в железе почти совсем не разбираюсь, но у меня на одном из компов была такая же ситуация - после всяческих танцев с бубном, получилось включить звук так: выкл. комп (имеенно выкл, а не сон), вытаскиваю штекер, вкл. комп, жду загрузки и после всего этого вставляю штекер. тогда выскакивает приветственное слово от звуковой карты, типа, "Подсоединено бла-бла-бла". Правда еще разпицот попревключал всякие кнопочки, которые "передний выход, задний выход, по умолчанию и т.д"
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Камрады, в личке вроде почти всем ответил, но продублирую
1 Про фазы - таки да, но как бы видел, что там у всех типа
8+2 phase CPU VRM power design for AMD high-TDP CPU support
и у этих тоже
http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support.aspx  
2 Цена на мамы, что держат fx9*** ощутимо больше
3 Всегда нравились ASUS и MSI
4 Так, больше по-интересу решил и гигу пощупать
5 Даже если с этим звуком, как для себя - не разберусь, то может совместно для широкого нашего круга чёй та выясним
6 Нет - докуплю рекомендованную (пасиб) звуковуху

Но! Прикол прикольный в том, что выставленные 4700 ratio и 5000 turbo - аналог топовой вишки - запустились по-умолку, без всяких подъёмов напруг.
хм... единственное, что для стабилити - поменял калибровку с авто - на экстрим. (не все тесты проходил)

На асусах и msi - эт не проконало.. Ну, может на верхних мамах - так тоже бы вышло, но не на моих бюджетках..
А тут, вродь и бюджетка - но покрепче как то в "руках" выглядит.
При этом биос какой -то негибкий, что ли...
В общем - для раздумий - сдавать маму назад и менять - или не сдавать - ещё тройка дней есть.
По разгону нравится, по биосу нет, со звуком - что-то мне кажется - там всё просто, но как - то "криво"

Вот точно помню - читал год назад про какой то прикол об этом,
подумал - может уже исправили, или хотя бы народ уже приспособился.. да чё то ни в гугле - ни экспериментах - не выужу никак...
Всем джентльмены
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
попробуй все таки поковыряться в BIOS. Я тут тоже маялся с ноутом, весь интернет перерыл. так кстати и не нашел решения. Как оказалось, звук назывался Azalia. Кто бы мог подумать.
При этом ни одного упоминания про звук, типо Audio, Sound...

Bios - AMI.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Отчёт о танцах с бубнами. 

Может кому -то пригодится,

а спецы-конфигураций извлекут какой -то вменяемый вывод.

.Улыбаюсь я в отпаде валенка с башки, спецом себя не считаю, но что-то тут не то было. Во всяком случае ни разу не сталкивался.

Итак,

- с придаваемого CD - рекомндуемая пакетная установка - звука нет,

- ручная установка - звука нет

- скачка дров с родного сайта - звука нет.

- установка дров прямо - по реально иному кодеку - звука тоже не было.

+ Была серия установок, удалений разных дров, обновление, откат биоса, переустановка винды

+ Звук запустился странно, попыток повторить установку - не делал,  "зодолболо".

После такой последовательности.

1 Сначала установился driver Realtec - c сайта для 1 ревизии (у меня 3) - естесственно аудиодевайсы - не появились.

2 Потом driver - HD Azalia, какой -то расширенный, он потребовал из-под него заменить дрова старой ревизии.

3 Но вручную, замена была изменена не на предлагаемый обновлённый для HD Audio

4 И  не на указанный для мамы 3.rev  - VIA audio driver 10800a,  

5 А на VIA VT 2021.

(100% установка сразу VIA VT 2021 - не работала)

Субъективно - звук приятнее, чем с z77ma g45, что счя под i7 3770k стоит.

всем СПС по"репе"

Читают эту тему: