Медленный рендер

Автор
Сообщение
На сайте c 15.01.2022
Сообщений: 17
Уфа
Всем привет.Такая проблема:просчет рендера идет медленно -3 паса за 10 мин.Купила сегодня 2 плашки оперативы по 16 г,но это не помогло.Процессор 4 ядра 8 потоков,видяха вроде тоже норм.Может дело в каких то параметрах в самом 3дс макс?
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 616
Если рендер идёт на процессоре, то думаю это нормальная скорость для 4/8. Ещё конечно смотря что за сцена.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4216

Не указана модель процессора, "4/8 проц" может быть какой нить i5 2600 (non-K) который рендрит в 3ггц. Не указан какой рендер. Нету скрина настроек рендера. Непонятно какая сцена. Даже неизвестно какое разрешение, ведь если там 5000px по длинной стороне то может это даже и быстро 3 пасса за 10 минут smiley-biggrin.gif Короче без бригады экстрасенсов - не разобраться. Можно лишь догадываться если речь идет про пассы то может Корона, а может и не Корона. Ну а памяти если раньше хватало то - увеличив ее объем еще больше это никак и не должно было бы на рендер повлиять.

Если рендер на проце, во время рендера посмотрите на какой частоте он рендрит и при какой температуре. И нагружен ли он вовремя рендера на 100% или нагрузка проседает. Если с частотой и температурой все ОК - то оптимизируйте шейдеры в сцене/геометрию/схему освещения. Или рендрите меньше пассов и душите шум денойзером. Если другие сцены рендрит быстрее - ну так сравните настройки/содержание сцены. Может какой то глючный душный материал, например с тонной SSS эффекта или еще какой то дичью. Попробуйте послойно/группами скрывать объекты и смотреть не станет ли резко быстрее рендрить после скрытия каких то объектов. Если Корона - убедитесь что на рендер элементе Альбедо нету больших красных областей. Можете еще Sampling Focus элемент глянуть может станет видно какой шейдер на какой поверхности сжирает время рендера. Ну и перед тем как память добавлять по хорошему надо было проанализировать насколько она забита, улетает ли память в своп (файл подкачки/виртуальную память).

На сайте c 15.01.2022
Сообщений: 17
Уфа

Цитата Earanak:

Не указана модель процессора, "4/8 проц" может быть какой нить i5 2600 (non-K) который рендрит в 3ггц. Не указан какой рендер. Нету скрина настроек рендера. Непонятно какая сцена. Даже неизвестно какое разрешение, ведь если там 5000px по длинной стороне то может это даже и быстро 3 пасса за 10 минут smiley-biggrin.gif Короче без бригады экстрасенсов - не разобраться. Можно лишь догадываться если речь идет про пассы то может Корона, а может и не Корона. Ну а памяти если раньше хватало то - увеличив ее объем еще больше это никак и не должно было бы на рендер повлиять.

Если рендер на проце, во время рендера посмотрите на какой частоте он рендрит и при какой температуре. И нагружен ли он вовремя рендера на 100% или нагрузка проседает. Если с частотой и температурой все ОК - то оптимизируйте шейдеры в сцене/геометрию/схему освещения. Или рендрите меньше пассов и душите шум денойзером. Если другие сцены рендрит быстрее - ну так сравните настройки/содержание сцены. Может какой то глючный душный материал, например с тонной SSS эффекта или еще какой то дичью. Попробуйте послойно/группами скрывать объекты и смотреть не станет ли резко быстрее рендрить после скрытия каких то объектов. Если Корона - убедитесь что на рендер элементе Альбедо нету больших красных областей. Можете еще Sampling Focus элемент глянуть может станет видно какой шейдер на какой поверхности сжирает время рендера. Ну и перед тем как память добавлять по хорошему надо было проанализировать насколько она забита, улетает ли память в своп (файл подкачки/виртуальную память).

Рендер-корона. Процессор i5-10300H CPU,видяха-GTX-1650.Оперативы было 8,купила на 32 г думала это спасет :(Разрешение картинок самый максимум, который я ставила 1500х2000,сцены интерьерные,настройки сейчас скину

Earanak, какие вам настройки нужно показать и где посмотреть температуру и частоту?

Хочу чтобы  за 3 ч хотя бы 180 пасов было, а у меня за 3 ч макс 50(Что угодно готова уже попробовать лишь бы работа быстрее шла

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3671
Цитата EvelynGrace:
i5-10300H... думала это спасет ...Что угодно готова уже попробовать лишь бы работа быстрее шла.

Ничего не поможет. Нужно было прежде, чем покупать память посоветоваться на форуме. У вас ноутбучный цп с расчетной мощностью 45 Вт, которая срезает частоту и производительность. Максимум может немного помочь выставить максимальную производительность в Виндоус, если не стоит уже.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4216

Да уж, с таким унылым процессором ничего не поделать. Это даже хуже чем я предполагал. Дело не в настройках.

Ну... Тут 10900к будет чуть больше чем в три раза быстрее чем 10300h, но если материнская плата и охлад дохлые, тогда уж лучше взять какой нить 5900х с новым кулером и платой. Тогда выйдет чуть больше чем в четыре раза быстрее.

Разумеется я так и не понял это мутант или ноутбук. А то мутанты с переходниками под десктоп только так продаются - https://youtu.be/mQFq2dlqC4E 

Если это ноутбук то тогда легче его в помойку выкинуть и собрать десктоп на 5900х. Имхо.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3671

Цитата Earanak:

Если это ноутбук то тогда легче его в помойку выкинуть

И новенькие 32 Гб SO-DIMM туда же? ))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4216
Цитата Rebate:
Как вы 10900K в FCBGA1440 воткнете ))

Я ведь написал про мутанты, ссылку там же оставил. Ноутбучные процы через переходник подложку работают на десктопе. Многие сборщики экономят на этом. Я с таким уже сталкивался. И это даже не инженерник был. Правда тогда обычно и на плате и охладе экономят. Потому я и написал что не знаю ноут это или мутант. А вообще автор темы сразу должна была указать про что речь идёт, десктоп или ноутбук. А так гадаем сидим.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 616
И Вам Галина, добрый вечер. Приятно видеть что работают профессионалы и всегда поправят когда понесло;)
На сайте c 15.01.2022
Сообщений: 17
Уфа

То есть хотите мне ничего не поможет,кроме как комп собирать?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4216

Ну так а что тут можно посоветовать ещё ? Процессор этот был дохлым ещё до его появления. 

Ну можно конечно перейти на V-Ray, изучить DMC сэмплер, использовать все старинные методы GI, всякую халяву типа ЛайтКэш отражений. Взять Topaz Gigapixel, что бы в меньшем разрешении рендрить. Ну, думаю в таком раскладе можно будет скорость рендера раза в 2.5-3 повысить. Но придется врубаться во все это. Смотреть уроки от Grant Warwick по сэмлеру, страдать и мучатся, халявить на качестве. Ну а у Короны нету такого обилия халявный настроек, хотите рендрить в четыре раза быстрее берите 5900х, хотите в пять раз быстрее берите 5950х. Чё тут ещё посоветовать...

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1127
Калининград
Vray GPU как вариант, видюшка должна хорошо ускорить
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 616
Цитата ThePoloid:
Vray GPU как вариант, видюшка должна хорошо ускорить

1650 увы не ускорит ничего, это та же 1050+  сотня cuda. 

Сколько я не пытался перейти на VRay GPU. Корона интерактив быстрее ю. А тут уже играет не роль финального рендера, а сколько времени потрачено на сборку самий сцены... Увы... 

Читают эту тему: