Много шума из ничего

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2019
Сообщений: 2

Недавно наткнулся на видео с громким заголовком - "больше никакого моделирования?" 

А в самом видео был показан процесс создания 3д модели по фотографии. Я был неслабо удивлен,как многие люди рукоплескали и орали - "ура!теперь не нужно работать руками!". Мало того,что процесс фотографии объекта крайне сложен - тут и освещение подбери,и к объекту подберись,и камеру хорошую имей - так и результаты крайне спорные - много мусорной геометрии,ужасная (просто страшная) полигональная сетка. Но главный факт - область 3д моделирования, это возможность в 80 - 90% случаев создавать совершенно новые объекты,а сфотографировать то,чего нет,просто нельзя или же модульность - модели,созданные с помощью фотоскана не могут быть модульными/иметь легко заменяемые части,поскольку они представляют из себя монолитную структуру и не имеют отдельных деталей. Все эти факторы,пожалуй,дают 100% основание считать способ если не безнадежным,то попросту непрактичным для создания 3Д моделей и 3Д наполнения для разного рода проектов. 

Хотелось бы и ваше мнение выслушать,может,у кого опыт был с этим делом? Каковы ваши эмоции и впечатления? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3922
Москва / Дубай

Для первого сообщения от новорега название темы уж очень точно описывает содержимое.

Через пару постов ждём рекламную ссылку.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
3д сканы активно применяются в первую очередь в промышленности (только там используют лазерные и ультразвуковые 3д сканеры, а не фотоскан) и картографии/геодезии (тут как раз 3д сканы сделанные по аэрофотосъемке самое то), еще в игрострое с последующей ретопологией и оптимизацией, для создания всяких пропсов из реально существующих мест или для создания реально существующих локаций,как основа для моделинга
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2321
UA
Цитата MishaChaos:
Каковы ваши эмоции и впечатления? 

сложно читать курсив

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2145
Москва
К чему столько эмоций? Скан это же не финалка, а просто болванка для последующей работы
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1141
EU
Цитата dontpiter:
Скан это же не финалка, а просто болванка для последующей работы

Зависит от объекта, целей и задач.

При грамотном подходе можно получить "сырой" скан весьма и весьма приемлемого вида. С адекватной сеткой итд итп. А можно мучительно долбиться в Agisoft Photoscan, потом править "крысиные гнезда" и колючки в максе руками, в общем, весело (нет) провести несколько дней. 

Цитата MishaChaos:
модели,созданные с помощью фотоскана не могут быть модульными/иметь легко заменяемые части,поскольку они представляют из себя монолитную структуру и не имеют отдельных деталей. Все эти факторы,пожалуй,дают 100% основание считать способ если не безнадежным,то попросту непрактичным для создания 3Д моделей и 3Д наполнения для разного рода проектов

Далеко не всегда это нужно. 

А так, вообще, вбейте в гугл Quixel Megascans.

Pokormil. Zakrivayte zhirniy tred.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Много ничего из шума.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Много Чапаева из пустоты.
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3456
Цитата MishaChaos:
Недавно наткнулся на видео с громким заголовком - "больше никакого моделирования?" 

Видел я это видео..Криворукий Моделлер, если ничего не путаю (а я не путаю!) :)

Чувак очень правильно выбрал себе имя) Так что ничего удивительного)

На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 60
Цитата Kenzo80:
Чувак очень правильно выбрал себе имя) Так что ничего удивительного)

Вообще, у этого чувака довольно хорошие видео по Low Poly моделированию. И подача материала хорошая. Он далеко не криворукий.
На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 116
СПБ
сканы это еще одна ступень к матрице)))
На сайте c 20.07.2019
Сообщений: 2
Цитата Spark:

Для первого сообщения от новорега название темы уж очень точно описывает содержимое.

Через пару постов ждём рекламную ссылку.

Все когда то бывает в первый раз,чего в этом плохого? Я всего лишь выразил мнение на подобную,скажем,бурную реакцию публики на видео по теме фотоскана. В теме желал услышать мнение людей о том,актуальна ли подобная система и работали ли они с ней. Ничего противоправного или отвратительного я не написал,просьба не придираться по мелочам smiley-sad.gif

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи

Я думал, тут будет что-то вроде

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 441
Краснодар
Цитата freezemaximus:

Я думал, тут будет что-то вроде

на освещении HDRI?)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm

MishaChaos фотоскан - это прекрасная технология, но ее нужно правильно применять и понимать, что это и для чего это, ну и в случае каких то серьезных вещей фотоскан для построения модели требует довольно внушительных вычислительных мощностей, как например построение территории по аэрофотосъемке с хорошей детализацией, скажем из 10000 фотографий в один проход может потребовать 512 гигов оперативки и чтоб просчет был быстрым потребуется либо несколько серверов для распределенных вычислений на CPU, либо один сервер с несколькими видеокартами, поскольку большая часть процессов существенно ускоряется за счет высокопроизводительных GPU

я в свое время экспериментировал, делал 3д скан части Гонконга, вот в этой теме по тесту видеокарт как раз тот самый скан в несколько упрощенном виде https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_vidieokarty_i_protsiessory_dlia_3ds_max_vo_v_iuportie 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9926
Цитата xpp_nd_ruphus:
512 гигов оперативки

smiley-shok.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
grdesigner да, и чем выше разрешени снимков и чем больше их количество, тем больше нужно оперативки, но можно считать кусками, как я и делал тогда имея 96 гигов, мне тогда это удалось в 4 прохода сделать
Читают эту тему: