Многофазный сон

Автор
Сообщение
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

Очень много раз попадались статье про многофазный сон.

Не совсем понимаю как это осуществимо если ты в офисе работаешь, а вот если фриланс, то вполне.

И вот сейчас я ухожу их офиса и задумываюсь попробовать, в качестве эксперимента

Может есть на форуме на форуме те, кто уже ставил такой эксперимент? или может кто практикует? 

P.s. вдруг кто не слышал. Многофазный сон - это когда спишь не 6-8-12 часов подряд один раз в сутки, а делишь сон на части в течении суток. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Те кто пробовал или пытался время от времени людей встречаю, но кто бы на постоянку так нет.

Если вдруг решитесь, интересно будет почитать о впечатлениях.

По себе могу сказать, если я не выспался, а это 6-7 часов. День в трубу. Поэтому всегда стараюсь лечь спать так, чтобы был непрерывный сон.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3216
spb

На Хабре несколько лет назад был цикл статей товарища, который это сам практиковал. Интересно, выводы и наблюдения тоже. Но пока вот это  только нашлось: https://habr.com/ru/post/244007/ 

и в нагрузку инфа: https://yandex.ru/turbo/s/bez-sna.ru/polifaznyj-son/  и еще: https://thevyshka.ru/15682-polifazny-son-experiment/ 

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
иногда залипаю днём, буквально 10 минут дневного сна и ты бодрячком до вечера, главное не залипнуть на долго а то только вечером одуплишся :)
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Skap:
а вот если фриланс, то вполне. И вот сейчас я ухожу их офиса и задумываюсь

 Не задумывайся, на фрилансе не будет не однофазного не многофазного, будет когдапридётсяфазный  

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Пробовал, но не на постоянке. Грубо говоря там три фазы - засыпание - глубокий сон - быстрый сон.

Так себе увлечение. Помогает в экстренных ситуациях когда сил нет, глаза закрываются, а поработать надо.

1 фаза 30-60 минут, далее идет глубокий сон и тело полностью расслаблено, проснуться очень тяжело, нужно поймать момент между ними. Самое простое поставить будильник на 45мин. Но все равно состояние разбитости будет. Лучше 8 часов отоспаться.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
На рубеже 19/20 года были тяжёлые нагрузки. Спал по часу два раза в день, если это можно назвать полифазным сном. Через 6 дней началось радио в голове из случайно услышанной информации, натурально так, будто музыку слушаешь. Отходил две недели. Может у других иначе.
На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 375
Симферополь

Когда много работы бывало то как и выше написали "Когдапридетсяфазный" приходилось и по три часа спать в сутки, но вот как то выработался у меня такой сон как Вы говорите, я если собираю интерьер к примеру то у меня лучше всего получается именно в позневечернее - ночное время, наверно из за того что никто не дергает, не звонит и так далее. Вот и получилось что сплю так:

с десяти утра подъем, завтрак и уезжаю именно по объектам, либо работа в цеху до трех дня, обед и с четырех до семи-восьми вечера сон, после восьми до трех ночи рисовалки либо время на свои хотелки. Хорошо себя чувствую, никаких чувств недосыпа нет. для меня это самый лучший режим по самочувствию. Давно такой режим. Но не всегда так, если надо поработать то дневного сна нет , ложусь тогда примерно в час ночи, как то так

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Пробовал во времена жёстких дедлайнов - дичь полная, потом очень тяжело прийти в норму, постоянно разбитый.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
польза многофазного сна - миф
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
Раньше двух почти никогда не засыпаю. Чаще в 3 -4 , иногда 5-6.  подъём в 10-11 утра . Но если хоть в 2 сон, а надо в 8- 9 встать,-всё ... вынужденный  двухфазный сон ,примерно в час дня . и тут ничто не остановит . Если придется в обед спать меньше часа , то в 7-8 вечера опять сон , хоть" на ходу. " и потом в 2 ночи уснуть невозможно , потом сдвигается график. сон в 7 утра ,в 11-12 дня подъём,  вечером сон на час опять до утра нет сна . и потом вернуть норму сложно. Режим автопилота и чувство тревожности.  А в студенчестве , норма такая. в 2 ночи сон , в 8 подъём. В обед  сон на паре или вместо еды на пол часа , и потом до 2-х ночи отличное самочувствие. Теперь почему-то не отличное в таких случаях ))
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4942
Цитата Skap:
Многофазный сон - это когда спишь не 6-8-12 часов подряд один раз в сутки, а делишь сон на части в течении суток

организм в шоке будет. с утра итак раскачиваешься, пока нормальный ритм рабочий становится,

а тут несколько раз в день такая пытка для мозга. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата xpp_nd_ruphus:
польза многофазного сна - миф

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Fantom Ury:
я если собираю интерьер к примеру то у меня лучше всего получается именно в позневечернее

 Мне тоже ночь в работе помогает. 

Для себя выбрал оптимальный график: ложиться в 3-4pm просыпаться в 10-12pm . Это для меня очень удобно, проснулся, уже ночь, чай/кофе и за работу часов до 9-10am работа за компьютером потом можно на встречи с заказчиками, на стройку, в магазины, ну или просто по домашним бытовым делам(за продуктами) или что то по дому, починить/приготовить. 

 У меня дурацкий подход к работе, если я допустим проснусь сутра и поеду куда то или просто схожу на рынок, то потом целый день на смарку, не могу заставить себя сосредоточиться на работе за монитором.    

На сайте c 08.04.2013
Сообщений: 86
Екатеринбург
Спишь по 4-5 часов, чувствуешь себя норм. Приходит 45-50 лет , а у тебя нету сил уже и нет здоровья и внешний вид на 60. Смотришь вокруг вроде все люди так выглядят, и тут начинаешь понимать, как все люди вокруг ведут свою жизнь. Все тратят свои силы на работу в самом расцвете сил, не спят сутками, а потом удивляются, что стареют преждевременно. Людей у которых налажен режим сна сразу видно, они спокойны, собраны, полны энергии.
На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 141
фриланс - это когда работаешь, когда хочешь, а не спишь пока рендерится, так к слову smiley-biggrin.gif Второй вариант по глупости проходил, а потом я научился говорить заку, что после 4 меня нету, и буду я послезавтра, патамушта я ФРИЛАНСЕР, мне можно, и ничего, дожидались) Кст, если урывками спать, больше работы не сделаешь
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Вряд ли я прям пробовал многофазный сон, но сон протяженностью 1-2 часа превращает меня в овощ. Мне потом еще нужно столько же времени что бы вернуться в состояние хомо сапиенс. Это совсем не продуктивно. Да и в целом, все эксперименты в результате приводят к мысли что не нужно ничего выдумывать, природа позаботилась и выбрала для организма максимально оптимальный режим. Если даже на контрасте вам и покажется что вы для себя открыли что-то более подходящее, то это скорее всего будет только временное состояние.

Цитата trp:

иногда залипаю днём, буквально 10 минут дневного сна и ты бодрячком до вечера, главное не залипнуть на долго а то только вечером одуплишся :)

Согласен! Когда глаза прям слипаются действительно хватает 10-15 минут сна, чтобы вернуться в бодрое состояние.

Цитата Капустка:
 Не задумывайся, на фрилансе не будет не однофазного не многофазного, будет когдапридётсяфазный

Такой опыт нужен только для того, что бы понять что так жить не нужно)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

всё это вдребезги разбивается о семью и тем более детей

так что лучше сразу живите по солнцу и не выпендривайтесь)

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

Я помню читал где-то прям дневник по дням того кто начинал это дело и он описывал что первые 2 недели крайне тяжело. Первую неделю кажется, что освободилось много времени, а вторую неделю как зомби и вообще не понимаешь чё делаешь. Зато потом, пишет он, становишься совсем другим человеком.

Меня в этом всё останавливает как раз момент, что я не очень умею засыпать минут за 5 (а как же подумать о великом? ну или все хорошие идеи мне приходят в период засыпания, правда он тогда рискует затянуться на 1-1,5) и второй момент, что уже с друзьями не посидишь, ибо любой сбой графике пускает все пройденные усилия насмарку

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата Капустка:
Для себя выбрал оптимальный график: ложиться в 3-4pm просыпаться в 10-12pm

Тут есть проблемка. Организм во время сна вырабатывает мелатонин, но только в темноте,  в ночное время.

Недостаток мелатонина со временем вызывает проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим.

Цитата Lopatiuk:
Кст, если урывками спать, больше работы не сделаешь

Зато сколько психотропных эффектов можно наловить. Как-то на сессии вгрызся в матанализ. Не спал 3 суток. Итог - глядя в тетрадь в клетку с теоремами - вижу тетрадь в линейку, а  в ней рассказ почему-то про буксир...

Читают эту тему: