Модельки или мы все умрем

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Di06:
Убьёт ли сканер модельки со стоков

Моё мнение - нет. Кишка тонка)

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Цитата Agapova:
Цитата Di06:

 То со сканером фабрики будут выдавать их бесплатно.

Не дождемся. Многие фабрики наоборот оберегают свои модели (реальные модели) как бесценные предметы искусства. Сканировать и выкладывать в открытый доступ - означает через месяц получить миллион копий в китайских фабриках. Так что профессия моделлера для стоков очень не скоро загнется.

ВОООТ! 

Вы золото! Первый ответ именно по теме!))))

Да, хммм... вы правы. Тут такие как Pedrali запрещают лейбл их крепить. И темы были от наших коллег по "уберите модель с нашим стулом"

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Вы посмотрите на наших девочек, которые моделят цветы и декоры. Это ж машине нереально отсканировать и затекстурить да и еще такую подучу сделать. Специалисты будут востребованы  до тех пор, пока слово "моделер" не будет так же редко встречаться как и "инквизитор". smiley-biggrin.gif
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата DoCentttt:
Di06, хочешь я реально успокою тебя? Может даже кто-то тоже самое скажет. Так вот - новых специалистов нет. Они есть, но не такой поток, как мы в своё время повылазили со всех щелей (2006-2008 года).     Знакомые заходили в мою общагу (арх. факультета) - угадай что? Все сидят в контактиках, твитерах, ютубчиках и т.д. Реально на всю общагу, людей, знающих тридэмакс - три-четыре человека, это инфа сотка. В наше время их было человек до 50, тех кто реально разбирался, это так, для сравнения.

Вот точно. Сейчас все мечтают стать видеоблоггерами, визер/моделлер - это уже не модно :)

Жаль, что у меня от природы голос противный, так бы тоже свой канал завёл с десятью подписчиками :)

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Di06

Пока умирать не спешите. Даже высокоточные 3d сканы, ну совсем не отвечают требованиям к моделям. ( я имею в виду именно модели, а не художественные произведения, которые на данном сайте принято так называть ). Сканы можно использовать как основу, по которой можно слепить модель. И в ближайшие лет 20, вряд ли что то измениться.  Правильные модели, на всех стоках принимают.  Так что учитесь моделить, а не рисовать и живите долго и счастливо. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата Agapova:
Не дождемся. Многие фабрики наоборот оберегают свои модели (реальные модели) как бесценные предметы искусства. Сканировать и выкладывать в открытый доступ - означает через месяц получить миллион копий в китайских фабриках. Так что профессия моделлера для стоков очень не скоро загнется.

По моему это глупость, я всем фабрикам говорю, в том числе и по обоям, если надо скопировать, то можно купить, диван, шкаф, рулон обоев... Так что и вам напишу, это не аргумент, те кто по шустрее уже это делают...

Di06, не забывайте про то что есть еще MEP моделинг, для того же архикада, кто это должен делать. А еще есть лоуполи... И те же самые диваны, если будут сканы, вы можете скачивать, делать качественную ре топологию и прочуюю оптимизацию и так же продавать... Не все это умеют делать качественно, а кому то не выгодно просто тратить время...   

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 197
Moscow
С появлением сканера работы у моделлера прибавилось в разы. Это как новый инструмент для художника, дает больше возможностей, но и потребности при этом растут еще быстрее
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата Lier:
Жаль, что у меня от природы голос противный, так бы тоже свой канал завёл с десятью подписчиками :)

Голос не проблема)

Вбиваем в ютабе Глад Валакас и угараем до усс...со смеху короче smiley-biggrin.gif

На сайте c 06.01.2014
Сообщений: 255
Цитата Lier:
Жаль, что у меня от природы голос противный, так бы тоже свой канал завёл с десятью подписчиками :)

А что, может кому-то и понравиться))))

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Все будет хорошо!
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
С появлением цифровой фотографии профессиональные фотографы никуда нет делись. И моделлеры останутся.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Цитата Di06:

со всеми этими 3д сканерами актуальность моделинга упадёт?

Нет. Говорю по факту. Работа есть. Причем дофига и больше.

На сайте c 26.09.2013
Сообщений: 128
Цитата Di06:

Присел и подумал... пообщаться с умными людьми.

тема из разряда "мы все умрем" и да! Я паникёр! Всегда им был и меня не исправить. Уже...

так вот суть.

со всеми этими 3д сканерами актуальность моделинга упадёт? Ну то бишь реальных предметов. Мебель, машинки и т.д. Я понимаю, что сейчас они дорогие и сетка у них буэээ и вообще нужно что бы моделлер сидел за этими делами. Но прогресс то идёт. Не так и долго осталось, что мебельные фабрики купят себе норм сканер посадят человека и эти модельки выложат за так. Вон европласт я только у них и качаю. Так же и с машинками и т.д 

что делать то обычному модельеру со стоков? Да и 3ддд кроме как декора предложить будет нечего. Лепить лесных чудищ или роботов, ну да как вариант. Визерство я тоже вижу упадок, корона однокнопочная уже... ну речь не об этом.

че мэтры то скажут? казнить нельзя помиловать? (,)

всем пасиб!бобра!Жвачки!

Ну да, как вариант моделить уникальные вещи, та же мебель по эскизам дизайнера, можно, например, с чертежом выкладывать визы моделей, ну или что-то вроде того

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Gestas:
можно, например, с чертежом выкладывать визы моделей

Ага, что бы китайцам было проще)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Agapova:
Многие фабрики наоборот оберегают свои модели (реальные модели) как бесценные предметы искусства. Сканировать и выкладывать в открытый доступ - означает через месяц получить миллион копий в китайских фабриках. Так что профессия моделлера для стоков очень не скоро загнется

На днях общался с маркетологами мебельной фабрики. Разговор о необходимости иметь модели их мебели. Сказали какую сумму им выкатили за моделинг. Порекомендовал ставить задачу моделить не точную копию, а то, что можно вставить в интерьер и не париться фасочками. И для них дешевле, и нам проще-легче.

Теперь еще один аргумент - китаецы)

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Skorpionchik:
Ага, что бы китайцам было проще)

Китайцы давно не занимаются подобной ерундой. Зачем что то копировать, налаживать производство, морока одна. Если все мировые бренды( от производителей презервативов, до авто магнатов, тот же  БМВ- открыли у них свои линии и фабрики. Теперь китайцы на тех же линиях, из того же сырья штампуют полностью равноценную продукцию, вернее "подделки", под тем же брендом. Закон как бы запрещает вывоз такой из Китая, но когда запрет, становился забором. Так в Эвропе что придумали, вшивать, вставлять, клеить специальные голограмки, ну чтоб "подделки" от "оригинала" отличать можно было. В общем, если в Мюнхене, или там Берлине, кого то поймают с поддельной сумкой от диор, всё штраф и общественное порицание. Так что Китайцев боятся не стоит, их какие то стульчики с диванами, очень мало интересуют.   

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Arch-magic:
Китайцы давно не занимаются подобной ерундой.

Еще как занимаются)

Читают эту тему: