моделирование ландшафта

Автор
Сообщение
На сайте c 21.06.2008
Сообщений: 196
Москва
товарищи, помогите советом пожалуйста. нужно замоделить некую территорию. в наличии имеется чертеж с высотными отметками в автокаде. рельеф достаточно сложный и требование сделать его максимально приближенным к чертежу. потом еще и деревья воткнуть надо будет в определённые точки, но с этим проще... кто какие средства использует в данном случае?
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
я как-то моделила относительно небольшую территорию, применяя Terrain из Compound objects - получилось, но не идеально... наверное, потом стоило сгладить, но я поленилась просто...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
На сайте c 21.06.2008
Сообщений: 196
Москва
Quote:
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=73120#73120  

не вполне понял на что сцылка... меня интересует способ создания ландшафта именно в максе... ковыряю его сейчас патчами... уж больно муторно... хотелось бы как-нить оптимизировать...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
superpicha
там ссылко на прогу из кадовской серии.. предназначенную спец для ландшафтов.. у мя знакомые
проектировщики в ней работают

еси тебе так нравиццо в максе
то вариант
сплайны склеить последовательно >> crosscection>> surface
поищи по форуму.. это вопрос не первый раз поднимаецца
На сайте c 17.03.2008
Сообщений: 95
Я например в Rinoceros делаю, махом получается! Если есть отрисовка в AutoCad с высотами то делать вообще нечего............
На сайте c 21.06.2008
Сообщений: 196
Москва
дико извиняюсь, но вопрос остаёцца открытым... уже пол-территории патчами замоделил... тоска...
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
superpicha
Можно построить все эти линии (изотремы вроде называются)сплайны должны представлять из себя замкнутый контур, расставить их на указанную высоту, объединить в один сплайн и применить terrain, затем сгладить полученный объект любым удобным способом, например TurboSmooth.
На сайте c 21.06.2008
Сообщений: 196
Москва
terrain пробовал... сплайны больно загогулистые... очень коряво получается... не пойдёт...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
superpicha
а серфейс?
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
superpicha
Коряво получается, если количество точек на сплайнах разное, а если добавить-убрать точки, чтобы на всех сплайнах количество их совпало, то получается очень точный ландшафт, во всяком случае у меня получилось на более сложной поверхности.
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 4
У меня через Terrain очень даже реалистичный рельеф получается! Но я обычно в интерполяции побольше шагов ставлю!

У меня другой вопрос по ландшафту: Мне нужно сделать на рельеые дороги с откосами. Как сделать дорогу - знаю. Но никак не могу придумать как подогнать ее под ландшафт??! Подскажите пожалуста)
На сайте c 10.10.2009
Сообщений: 33
Perm
Quote:
товарищи, помогите советом пожалуйста. нужно замоделить некую территорию. в наличии имеется чертеж с высотными отметками в автокаде. рельеф достаточно сложный и требование сделать его максимально приближенным к чертежу. потом еще и деревья воткнуть надо будет в определённые точки, но с этим проще... кто какие средства использует в данном случае?

--не знаю, поможет это или нет, как я строю рельеф по высотным отметкам в архикаде с помощю модуля ArchiTerra (это когда нужно сделать все четко по чертежу) там можно и дороги по рельефу с откосами проложить и здание посадить. короче так.


У меня другой вопрос по ландшафту: Мне нужно сделать на рельеые дороги с откосами. Как сделать дорогу - знаю. Но никак не могу придумать как подогнать ее под ландшафт??! Подскажите пожалуста)[/quote]

---а эта дорога под гранями проходит или ваще не ложиться на рельеф?
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 4
C той проблемой я уже справилась)
у меня теперь другой вопрос:
Я на рельеф накладывала сплайны с помощью ShapeMerge, и все отлично работало. А потом я видимо куда-то нажала и теперь какую линию не накладывай - результат один: линия не отпечатывается, и в одном и том же месе рельефа получается большая дырка( Что это может быть?
Если непонятно объяснила могу скинуть скрин.
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 6
лучше PROSite v.6
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 47
Quote:
Мне нужно сделать на рельеые дороги с откосами. Как сделать дорогу - знаю. Но никак не могу придумать как подогнать ее под ландшафт??! Подскажите пожалуста
Скриптик AntStitcher попробуй
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
http://rendering.ru/ru_ru/plugins/splineland.html  Специально для ландшафтов
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 47
Quote:
http://rendering.ru/ru_ru/plugins/splineland.html   Специально для ландшафтов
дороговато однако
Читают эту тему: