моделирование ландшафта по вертикальной планировке

Автор
Сообщение
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
Добрый день. По поиску не нашла темы форума по моделированию ландшафта. У меня возник ступор в работе. Есть вертикальная планировка с высотами, посмотрела более менее интересный урок по созданию ландшафта. Но я не могу связать метод продемонстрированный в уроке с моей планировкой, поделитесь опытом.
ссылка на урокhttps://www.youtube.com/watch?v=GuXOO-Ofi0Q  
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
Берешь эти горизонтали и поднимаешь их с частотой пол метра (500мм), потом в компаунд обжекте (там где булеон с лофтом находится)находишь террейн и применяешь к этим сплайнам!ну как бы это коротко расписал, но принцип донес... есть хороший плагинhttp://rendering.ru/ru_ru/plugins/splineland.html,   но он платный!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
вот тоже хотел splineland посоветовать, сам им пользуюсь и оч доволен, а с террейном возни много будет ибо сетку он выдает кривую и нужно потом долго и мучительно ее приводить в божеский вид, если рельеф сложный

а метод описанный в уроке по ссылке в корне неверен
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
можно поверх этого чертежа создать плоскость перевести в edit poly. нарезать cut точно такие же линии как на чертеже и поднять потом точки на нужную высоту. но это довольно долго зато просто
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
tkozodaev
и получится еще более кривая топология, чем после террейна
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
ну поперек еще нарезать cut чтобы прямоугольники получились. и будет нормальная прямоугольная сетка.
На сайте c 19.07.2008
Сообщений: 40
Кишинев
Я лично для этого использую стандартные средства Autocad Architecture.
Команда Drape (http://content.screencast.com/users/Sashaurik/folders/Jing/media/45accb40-1374-4c92-ba0c-13661858db82/2013-03-20_1203.png   ) предназначенна именно для этого и умеет создавать прямоугольную сетку заданной плотности.
Потом там же можно нарезать дорожки в полученном рельефе, и если что то не сойдется потом подогнать в максе.
Но если такой способ не подойдет то в максе можно использовать метод описанный в первом посте и потом к готовой модели рельефа с кривой сеткой применить плагин
Populate Terrain он для этого и предназначен( Создавать квадратную сетку у объектов созданных при помощи стандартного максовского Terrain)
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Вот ещё тема была, может что-то полезное почерпнёте http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=392095#392095  
На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
Привет всем... как зафиксировать Border который ограничивает плоскость, на которой я хочу создать неровности рельефа модификатором Dispalce... Заранее спасибо
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
насколько я помню при дисплейсе - белый это что выдавливается а черный цвет остается на месте - сделайте границу черным цветом а дальше оттенками серого делайте ваш рельеф.
На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
Цитата tkozodaev:
насколько я помню при дисплейсе - белый это что выдавливается а черный цвет остается на месте - сделайте границу черным цветом а дальше оттенками серого делайте ваш рельеф.

Нее... это долго... я старался этого как раз избежать... но нашел другой способ: перед тем как дисплейс применить, просто выделил границы на котрые он будет распространяться при помощи кисти в Soft Selestion... На дисплейс еще и кривые данного инструмента применились... результат получился даже лучше чем я ожидал))) Если кому интересно, могу подробнее описать столь простой и полезный способ)))

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3901
Цитата fedor84:

Если кому интересно, могу подробнее описать столь простой и полезный способ)))

Пиши(со скринами), мне интересно как у тебя вышло, наскок я знаю диспл., не реагирует на субвыделение и влияет на всю сетку.

На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва

ygoryan, Все довольно просто... для начала разбиваешь на сетку полигонов плоскость на которрой нужно сделать рельеф при помощи плагина Populate Terrain.

Далее выделяешь плоскость с которой будешь работать, заходишь в режим редактирвоания полигонов. Открываешь вкладу Soft Selection. Выбираешь режим Paint, настраиваешь размер и силу кисти. Далее выделяешь области, которые нужно захватить дисплейсом.

Следующим шагом нужно не выходя из режима редактирования полигона, выбрать модификатор дисплейс. Настраиваешь высоту рельефа, выбираешь маску, я использовал Nois для примера. Мне нужно было показать овраги.

Чтобы применить модификатор UVW Map, для натяжки текстуры, в дерево после Displace обязательно нужно вставить модификатор Edit Poly, а далее уже UVW Map...

Ну вот что в итоге получилось:

Для меня оказалось удобство использования такого способа в том, что вариаций регулировки карты для дисплейса в матэдитор, просто нескончаемое множество.. так же можно комбинировать несколько масок одновреемнно... я сделал таким способом в оврагах небольшой шум, добавив в светлую область карты Noise которую использовал как основу - карту Dent... в общем, способ оказался очень простой и продуктивный)))

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3901

+ конечно, но не проще было поли-кисточкой выдавить эти овраги?

Если не понравилось - выровнял по Z  и опять выдавил, добавил поликов в нужных местах, уменьшил кисть и дорезал более мелкие неровности и т.д. Рендерилось бы быстрее чем диспл на таком огромном участке.

На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
Цитата ygoryan:

+ конечно, но не проще было поли-кисточкой выдавить эти овраги?

Если не понравилось - выровнял по Z  и опять выдавил, добавил поликов в нужных местах, уменьшил кисть и дорезал более мелкие неровности и т.д. Рендерилось бы быстрее чем диспл на таком огромном участке.

Дисплейс на скорость никак вообще не повилиял. Рендерится так же как и без рельефа по времени. Твой способ не совсем простой.. так как нарисовать красивый рельеф тоже нужно уметь)))) А если и есть художественные навыки, то процесс довольно трудоемкий, особенно на больших поверхностях... Я почти 2 дня потратил на поиски более простого и быстрого способа... остановился на том, который описал выше... Затраты по времени минимальные... Модификацию кистью многие не рекомендуют для создания именно рельефа ландшафта... Но мне конечно хотелось бы посмотреть на результат такого способа)))

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3901
Цитата fedor84:

Но мне конечно хотелось бы посмотреть на результат такого способа)))

На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
ygoryan, Довольно живописно)))) Много времени ушло на работу кистью? Мне кажется, основу все-таки лучше сделать дисплейсом а дальше уже кистью доработать некоторые штрихи...
Читают эту тему: