Молдинги для визуальной коррекции помещения

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2011
Сообщений: 26

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня небольшое помещение 3,6х4,6 высотой 4200. Мне это помещение надо расширить и визуально сократить высоту,причем достаточно сильно опустить, чтобы компенсировать 4200. Я использовала ступенчатый разносторонний молдинг.  Пустив его, большой стороной по стене меньшей по потолку, но мой старший дизайнер говорит что ступенчатый молдинг, когда он идет  большей стороной по стене наоборот вытягивает помещение и нужно подобрать другой молдинг (или развернуть этот), который пойдет длинной стороной по потолку.  Но у меня внутреннее не согласие. Чем больше белого на стене тем ниже кажется потолок, но руководитель утверждает что тут другой принцип, все дело в ступеньках на молдинге. Расскажите, пожалуйста, свое мнение, свой опыт. Заранее спасибо!

В интернете нашла заметку-"когда большая часть карниза размещается на потолке, комната кажется шире; если же большая часть находится на стене, то пространство становится оптически выше. Таким образом, вы можете буквально играть с вашим интерьером". Вы согласны с этим суждением или наоборот?

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Все верно. Такое расположение как на картинке визуально поднимает потолок. Вы как бы дополнительно задаете направление, создаете перспективу в плоскости потолка, за счет чего он кажется выше.
На сайте c 24.06.2011
Сообщений: 26
Спасибо, Zava, теперь поняла почему потолок поднимается. А если по потолку молдинг больше стороной пустить, вроде тоже перспектива есть, почему расширяет пространство?

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Как по мне, в обоих случаях такая ерунда будет - схождение остается. Возможно, тут больше сработает тот факт, что молдинг помимо высоты, так же задает горизонталь, и таким образом способен "вытянуть" помещение. Опять же это будет работать в обоих случаях, поэтому в каком направлении эффект будет более выражен зависит, во-первых, от формы самого помещения - длинное помещение молдинг вытянет, т.к. подчеркнет горизонталь, но, во-вторых,  он добавит ощущения высоты. Думаю от размера этого молдинга и от кол-ва ступеней будет зависеть на что он влияет больше. Но, кажется, что в помещениях больше квадратных чем длинных, любой молдинг скорее сработает на высоту.
На сайте c 24.06.2011
Сообщений: 26
Спасибо, Zava!
Читают эту тему: