Мощный процессор и без видюхи

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата telemix:
Это означает замена процессора + мат. плата и память. Т.к. новые платформы будут на новых чипсетах и новой памяти DDR5. Менять старую платформу на старую я бы не стал.  --- Через несколько лет после выхода процессора, производители перестают выпускать хорошие мат. платы под старые процессоры.

Со временем все устаревает. Но если бюджет ограничен, то приходится чем то жертвовать.

За 80тыс. нормальную рабочую станцию все равно не собрать.

С другой стороны можно не спешить и собрать еще денег, работая на текущем железе. 10 лет назад мощности компов были слабее современных телефонов, но для работы хватало и рендеры были не хуже)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9838
Renderfarm
Skorpionchik хуже, да и требования были совсем другими, авардные работы в расчет не берем
На сайте c 26.10.2020
Сообщений: 16
Цитата telemix:

Соберите нормальный комп на 5700G. Только не экономьте на мат. плате и блоке питания. А видеокарту всегда докупить успеете. Даже если это будет например GTX 1050 ti с 50% переплатой, не страшно. 

---

Вот только может оказаться что встроенной графики 5700G, для ваших задач вполне хватает, а производительность GTX 1050 ti, не сильно больше встройки 5700G.

---

Хороший комплект из процессора, памяти, мат. платы и бп, это надежная платформа, которая будет служить годы (должна smiley-biggrin.gif). А видеокарта это ненадежный расходный материал

К нему заказываю 

ративная памятьKINGSTONОперативная память Kingston DDR4 32Gb (2x16Gb) 3200 MHz pc-25600 FURY Beast Black

атеринские платыASROCKМатеринская плата ASROCK B550M PRO4 (AM4, mATXКаталогКомпьютеры ПКБлоки питанияCOOLER MASTERБлок питания Cooler Master MWE Bronze 500W V2 MPE-5001-ACA

Скажите норм ?

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 411

Здесь есть люди, например Sten, которые каждый день собирают компы. Они могут подсказать какие железки лучше не брать, где попадается чаще брак и т.д.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/810# 

---

От себя могу сказать что БП я бы выбрал другой, например Seasonic 650-750W, или be quiet 650-750W.

---

У мат. платы должна быть хорошая система питания, с запасом по нагрузке и которая хорошо рассеивает тепло, все это должно хорошо сказаться на надежности.

---

Я рекомендую использовать корпус только с пылевыми фильтрами, например Fractal Design. Это позволит не обслуживать корпус в течении нескольких лет, достаточно промыть фильтры под проточной водой, несколько раз в год.

---

Что касается выбора кулера для ЦП, я для себя отметил три важных критерия:

1. Использование штатного бэкплейта для сокета AM4 (предотвращение деформации платы)

2. Использование стандартного вентилятора - стандартные межосевые размеры (возможность замены)

3. Легкость монтажа 

Например ID-COOLING SE-224-XT Basic https://youtu.be/7DsJhwaFLno 

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата ket tek:
какой комп годен для 3д графики

Да годен любой. Я учился на проце 600 МГц + 128 Мб оперативы + HDD 8 Гб smiley-biggrin.gif

Вообще зависит от планируемых задач. Если анимации экстерьеров рендерить - лучше материнку брать из расчёта дальнейшей установкии 2-4 видюх или, как минимум, многопоточный процессор (от 16 потоков и выше). Оперативка так же влияет на предзагрузку рендера, сцены и вообще всех программ и системы. А комплект, например, на 32 Гб стоит уже четверть от Вашей суммы...

Еще нужно понимать, что для моделлинга важно не количество ядер, а частота одного ядра! И от того, что этот параметр будет выше на 15-20% (но дороже в 3 раза), мышкой шевелить Вы вряд ли станете быстрее... 

Если реально планируете работать над серьёзными коммерческими сценами, то стоит задуматься, например, немного залезть в кредит, но только если реально планируется окупаемость вложений в течении 2-3 месяцев (есть стоящий проект). А если моделить для души или для 3DDD - хватит любого процессора. Но с дискретной видюхой! Встроенное видео на средних процах годится лишь ютубчик посмотреть и в интернете полазить! 

Мне, допустим, сейчас вполне для всех задач хватает моего старинного i5-2320 + 1050ti +16 Гб ОЗУ (фактически максимально возможная комплектация для моей материнки. А на уровень выше апгрейдить не вижу смысла пока).

К слову, когда сдохла прошлая видюха, немного пытался пожить на процессорной ))) Скайрим на минимальных настройка дёргался smiley-lol.gif А 3DS MAX мог открыть только для того, чтоб пересохранить сцену  (но никак не работать в нем) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4217
Цитата Viento:
3DS MAX мог открыть только для того, чтоб пересохранить сцену  (но никак не работать в нем) 

Viento, дык надо было включить Nitrous Software Viewport, для этого режима вообще не нужна видеокарта 3Ds Max-у, ни интегрированная (iGPU) ни дискретная... Вообще никакая не нужна видяха. Можно ее вытянуть и работать через RDP smiley-biggrin.gif -> "Пруф "

Единственное что надо проц с годным IPC/Кэшом/Частотой и ПСП у Оперативы должно нормальным быть, так как вместо видеопамяти на вьюпорт он жрет чуть больше оперативы. Ну то такое. Я без видяхи и экстерьеры собирал и вообще пофиг. Да, FPS не особо высокий, да прям плавно не повертеть сцену, и все же отключил High Quality, Сглаживание, AO/Тени и погнал работать/моделить в Clay/Performance режиме вьюпорта ))

На сайте c 26.10.2020
Сообщений: 16

Вот такой вариант почти в тот же бюджет получаеться может он лучше подскажите?

Процессор AMD Ryzen 7 3700X AM4 OEM Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050 Ti 1328Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7008Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP Cerberus (CERBERUS-GTX1050TI-A4G) Материнская плата ASROCK B550M PRO4 (AM4, mATX) Блок питания Cooler Master MWE Bronze 500W V2 MPE-5001-ACAAB-EU Корпус Deepcool MACUBE 110 WH без БП Кулер для процессора ID-Cooling SE-224-XT BLACK Оперативная память Kingston DDR4 32Gb (2x16Gb) 3200 MHz pc-25600 FURY Beast Black (KF432C16BBK2/32)

почитал что 3700x чуть хуже 5700g но зато хватает тогда на видюху не дорогую 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15178
Москва

Я бы постарался перебиться первое время на какой-нибудь 750ti с Авито, любым корпусом с рук за 500р, но в начальную сборку запихать проц хотя бы 3900х. Потому что потом при апгрейде, продавая 3700х, придётся сильно скинуть цену. А апгрейдить придётся, 3700х не вау какой процессор.

И кулер у вас чет совсем слабый и дешёвый. Сойдёт, если не рендерить.

На сайте c 26.10.2020
Сообщений: 16
Цитата telemix:

Здесь есть люди, например Sten, которые каждый день собирают компы. Они могут подсказать какие железки лучше не брать, где попадается чаще брак и т.д.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/810#  

---

От себя могу сказать что БП я бы выбрал другой, например Seasonic 650-750W, или be quiet 650-750W.

---

У мат. платы должна быть хорошая система питания, с запасом по нагрузке и которая хорошо рассеивает тепло, все это должно хорошо сказаться на надежности.

---

Я рекомендую использовать корпус только с пылевыми фильтрами, например Fractal Design. Это позволит не обслуживать корпус в течении нескольких лет, достаточно промыть фильтры под проточной водой, несколько раз в год.

---

Что касается выбора кулера для ЦП, я для себя отметил три важных критерия:

1. Использование штатного бэкплейта для сокета AM4 (предотвращение деформации платы)

2. Использование стандартного вентилятора - стандартные межосевые размеры (возможность замены)

3. Легкость монтажа 

Например ID-COOLING SE-224-XT Basic https://youtu.be/7DsJhwaFLno  

Вообщем собрал с 5700g как и писал выше, офигенный комп вышел действительно видюху по сути и не нужна бюджетная, я и в играх и в 3d потестил с тяжелой сценой все пуляет не подвисает , на мой взгляд лучший вариант на сборку бюджетного компа до 70тыс

Читают эту тему: