Моушен трекинг чем сейчас делают?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.02.2010
Сообщений: 84
Москва
Задача снять с коптера видео, а потом на это видео наложить 3д модель цитадели, принцип моушен трекинга понимаю, но никогда не делал. С чего начать? Чем пользоваться, сколько коробок белых раскидывать на фундаменте цитадели?
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Не особо разбираюсь в этой теме.Но сразу нужно сделать трекинг камеры(в некоторых коптерах,какие предназначены для скана территории есть встроенные трекеры,но даже не представляю как это можно перенести в 3д пакет)Поэтому скорее всего нужно будет отслеживать через маркеры,потом подставляем отдельно модель и рендерим полное видео со зданием с подобранным освещением.Потом в афтер эфекте комбинируем 2 видео.В качестве маркеров может быть все,что угодно,то не особо большое,что бы можно было точно указать центр.

Но опять же,я это тоже никогда не делал и сужу по парочке просмотренных когда-то видео...

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

Вам по сути нужно получиться камеру и её траекторию, а все остальное это уже дело техники (типа подобрать свет и закомпозить)

Трекер в блендаке вроде норм. Делал трекинг в Fusion - сойдет, но не идеально.

Понравился PFTrack.

Ради фана как то решил попробовать родной трекер от 3dmax - адище, конечно, то еще

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
По работе кадры с дрона в блендере тречу, там неплохой инструментарий для этих целей. Там же можно по масштабу загнать и прикинут ьк реальной модели, потмом через FBX или ABC в макс для рендера.
На сайте c 15.02.2010
Сообщений: 84
Москва

Ага спасибо, значит буду осваивать блендер, вопрос такой, чтобы не накосячить с трекингом лучше взять к примеру 8 коробок (метровых) покрасить их баллончиком в черно-белый для контрастности, или лучше не коробки а столбы вбить? И по раскопу раскидать в основных точках. Вообще сколько коробок нужно для надежности?

Будут пролеты над степью, трава не очень высокая, но будет изменение высоты с 10 до 60 метров примерно.

Пока предварительно так.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5077

Мне кажется, что никакие коробки или столбы Вам не нужны. Насколько я понимаю, трекинг, нормально работает и без маркеров, например, вотhttps://youtu.be/VgaT4xnskxY   На канале есть и другие видео, где тречится в и.ч. и пролет с дрона, посмотрите, возможно будет полезно.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Alioram:
трава

С травой, деревьями, кустами и тп может быть подстава. Если их колбаснет ветер, весь трекинг слетит.

Так как трекинг делается только по статическим точкам, в место, где будет стоять 3д объект можно кинуть 4-6 статических предмета по периметру, (желательно так, что бы постовый объект их перекрыл и не затирать потом).

Тречить можно разным софтом - Pftrack, Syntheyes, NukeX, 3d equalizer.

В твоем случает тут все решается одной кнопкой.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Читают эту тему: