Может ли фриланс победить демпинг?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.12.2009
Сообщений: 120

Всех, приветсвую! Попадалась мне тут ветка по поводу демпинга и размышляя на эту тему, пришлам мне вот какая идея.

Прежде чем разместить заказ на фрилансе, он проходит жесткую модерацию, где эксперты в области дизайна и 3d графики оценивают стоимость работы, скажем минимальную цену по которой проект может быть размешена, все сделки проходят через безопасный сервис, фриланс себе забирает хороший процент, исполнитель получает достойную оплату, ну разве не идеально?Улыбаюсь А какие у вас мысли на этот счет, возможно ли победить демпинг и будет ли это выгодно таким конторам, как фриланс?  

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Только свободный рынок, конкуренция, свободные конкурсы, отсутствие мнополии на рынке гос. проектов, даст возможность всем зарабатывать.
На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41

Диктовать заказчику цену, по которой он хочет купить работу, основываясь на мнении каких-то экспертов - глупо. Если цена слишком низка - он не получит высокого качества или нужных сроков, это же очевидно. Если же находятся исполнители, которые за указанную цену делают устраивающий заказчика продукт - значит, его цена справедлива и все остальные просто хотят слишком много. Преднамеренно занижать стоимость своих услуг можно только в первый раз для перспективного клиента в расчете на долговременное сотрудничество, на будущий большой заказ, в виде бонуса - демонстрации своих возможностей. Да и в этом случае это неважный метод - попробуй потом объясни, почему в следующий раз твои услуги стоят дороже (если не было предварительной договоренности о "скидке первого раза").

Поэтому предоставьте спросу и предложению приходить в равновесие самостоятельно. Это лучший выход. А для хороших заработков в любой сфере, а в творческой особенно, есть только один верный способ - делать себе имя, которое дорого стоит. Тогда проблема борьбы с демпингом отпадет сама собой, по крайней мере, для вас лично.

На сайте c 25.06.2011
Сообщений: 257
ХМАО НВ
Россия большая страна и в регионах расценки разные, то же относится и к Украине. Но я, конечно же понимаю что в пределах МКАДа у вас свое государство :)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

CoolSten, любая диктовка условий фриланса возможна либо на гос.уровне, либо на уровне гарантии предоставления качественного сервиса.

Т.е. либо ты запретишь законодательно людям работать плохо и за дёшего (что есть утопия). Но даже если ты это сделаешь, они уйдут в тень и будут работать там.

Либо ты создаёшь свой фриланс с блэкджеком, девочками, потом много лет даёшь массированную рекламу, выбиваешь конкурентов, выводишь свой фриланс-сайт в топ, и на этой площадке диктуешь свои условия, хоть экспертные комиссии вводи, хоть минимальную цену, хоть что угодно.

Чтобы кому-то что-то диктовать, надо иметь реальную власть. Но. Поимев реальную власть, цели меняются. Посему имеем что имеем.

На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
CoolSten, идея безперспекивняк..
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
CoolSten, вообще непонятно. Вот если диван стоит 1000р. и стоит он столько из-за того, что мне его делать один вечр и именно во столько я оцениваю 2-4 часа своего времени, то почему я должен спрашивать у каких-то дядек можно ли мне сделать диван за такую сумму, а потом еще отстегнуть им 100р. за то ,что они мне разрешили это?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
В одной теме-то вам не сидиться?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15073
Москва
Как фриланс победит демпинг, если он на демпинге живёт?
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
тема звучит, как - Пчёлы против мёда....
На сайте c 13.12.2009
Сообщений: 120

Ну пофантазировать то можно, чтоже вы на корню мыслю запарываете) Вот представте себе идеальную биржу труда для визера, каждый участник регистрируется в сервисе, получает статус новичка и ему доступны самые простые заказы, а заказы в свою очередь распределяюся модераторами по уровням сложности. Для повышения статуса надо пройти экзамен на профпригодность, к примеру выполнить тестовое задание по своему профилю. Смысл добавить серьезность самому проекту, ведь когда человек приходит на работу, с ним проводят собеседование, определяю уровень навыка и т.п., так почему тоже самое не сделать на фрилансе?

 

На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
потому что. а теперь с небес на землю, и по дальше от монитора... воздухом дышать {#emotions_dlg.biggrin}
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Думаю не реально, заказчик по большей части очень смутно представляет себе что значит качество работы, во всяком случае по дизайну, да и не все дизайнеры, к сожалению, это представляют. Достаточно часто происходит такая ситуация, что заказчик по недоумию/незнанию/недостатку образования легко уйдет к бракоделу закончившему полугодовые курсы дизайна, просто по тому что картинки вроде бы (на первый взгляд) не плохие и цена ниже. И уже потом в процессе использования неудобного и даже дурного пространства возможно поймет, что дешевый дизайнер ему фигни наделал, а может и не поймет...скажет строители хреновые плохо сделали, или мебельщики.

Сейчас в мире вообще странные взгляды и отношения, зачастую оптимальнее доверится хорошему специалисту, чем потом "пожинать плоды творчества случайных людей". Ну к примеру, никто из здравомыслящих людей не ляжет оперировать сердце к студенту второго курса меда., он пойдет к профессору с 20-и летним стажем и заплатит сколько скажут, так почему большинство думает будто дизайнер, проектировщик и т.п. как то по определению может стоить дешево и при этом делать отлично? Ведь полугодовые курсы не дают знаний которые вбивают 6 лет в вузе, а потом от 3-х лет в серьезной компании на практике, а некоторые до вуза еще и в художественных училищах по 3 года отпахали- человек с обазованием и опытом опускиться до таких ценников низачто не станет.  А у нас какая то с КОЛХОЗУ, пошла, лето на курсах отучилась- все, звезда, 300р. за квадрат! И самое страшное, что к таким идут на ура!!!

Демпинг -это больше производная человеческого фактора, чем организационное явление. Где то на сайтах фриланса может и можно настроить работу, а объявления на рекламных сайтах, а фирмы посредники занижающие цены, кто то от старых заказчиков приходит или другие люди порекомендовали... везде не отрегулируешь и коммиссию не назначишь, чтобы с этим  явлением бороться нужно настраивать весь мир на грамотный подход к ситуации, и заказчиков, и самих дизайнеров.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата CoolSten:

Всех, приветсвую! Попадалась мне тут ветка по поводу демпинга и размышляя на эту тему, пришлам мне вот какая идея.

Прежде чем разместить заказ на фрилансе, он проходит жесткую модерацию, где эксперты в области дизайна и 3d графики оценивают стоимость работы, скажем минимальную цену по которой проект может быть размешена, все сделки проходят через безопасный сервис, фриланс себе забирает хороший процент, исполнитель получает достойную оплату, ну разве не идеально?Улыбаюсь А какие у вас мысли на этот счет, возможно ли победить демпинг и будет ли это выгодно таким конторам, как фриланс?  

Сразу возникает вопрос - "а судьи кто?" ;)

По существу. Есть только один способ победить демпинг - работать лучше.

На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Может ли утюг победить отключение света?
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата CoolSten:

Всех, приветсвую! Попадалась мне тут ветка по поводу демпинга и размышляя на эту тему, пришлам мне вот какая идея.

Прежде чем разместить заказ на фрилансе, он проходит жесткую модерацию, где эксперты в области дизайна и 3d графики оценивают стоимость работы, скажем минимальную цену по которой проект может быть размешена, все сделки проходят через безопасный сервис, фриланс себе забирает хороший процент, исполнитель получает достойную оплату, ну разве не идеально?Улыбаюсь А какие у вас мысли на этот счет, возможно ли победить демпинг и будет ли это выгодно таким конторам, как фриланс?  

Если в индустрии немного специалистов (скажем до 1000), то вполне реально. В  более узких нишах постпродакшна, например, цены особо и не демпингуют. И схема оценки стоимости - такая как ты написал. Перед тем как берутся за проект, тз смотрят пару экспертных людей и оценивают сроки-деньги. Но там и не каждый проект осилишь.

В архвизе сложней, так как никто не запретит мне открыть сайт, где цены будут на 15% ниже. А таких умных как я - много. По сути это и происходит на рынке.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
Цитата CoolSten:

Ну пофантазировать то можно, чтоже вы на корню мыслю запарываете) Вот представте себе идеальную биржу труда для визера, каждый участник регистрируется в сервисе, получает статус новичка и ему доступны самые простые заказы, а заказы в свою очередь распределяюся модераторами по уровням сложности. Для повышения статуса надо пройти экзамен на профпригодность, к примеру выполнить тестовое задание по своему профилю. Смысл добавить серьезность самому проекту, ведь когда человек приходит на работу, с ним проводят собеседование, определяю уровень навыка и т.п., так почему тоже самое не сделать на фрилансе?

 

Косяк 1: если у меня опыт 10 лет, но  я работал в фирме и делал, например, заставочные 3д ролики и рекламу. Решил стать визом на фрилансе. Получается, что мне надо будет первые месяцы (года) работать почти за просто так на шаровых заказах?

Косяк 2: заказчики скупердяи. Заказов на всех не хватает. Кто-то может подкупить модераторов, чтоб они все отдали ему. Получается, что модеры - это сутенеры ,а визы... Откаты-распилы...

Косяк 3: волна простеньких заказов. Сложных нет. Я визер 80лвл, но все заказы уходят новичкам ,т.к. у меня уровень выше и сижу я без денег, т.к. мне нельзя брать работу ниже определенного уровня.

Косяк 4: я - партия из 4-х визуализаторов 80лвл и могу брать любые заказы. Начинающим не достанется ни крошки, т.к. я могу набрать все заказы и выполнить их лучше (возможно и дешевле) какой-нить Черепашки смутно представляющей отличие ирмапы от карты фотонов.

Косяк 5: Я - Черепашка без навыков, но с приличной фигуркой и милой улыбкой. Заказчикам почему-то плевать, что я красивая, все заказы получает какой-то некрасивый толстый дядька с невнятной фоточкой на аватарке и без айфона, а заказчики от меня требуют какого-то портфолио... Где скачать портфолио бесплатно и без торрентов, а то я новичек и ничего не знаю?

Косяк 6: Я - визер 65лвл с двушкой в центре морквы. Я могу сделать стул за 500р.,т.к. мне не надо платить за квартиру, а девки в клубах дают мне только за то, что у меня есть прописка. При этом визер 80лвл считает, что это мало и надо брать не менее 1000р., т.к. ему в клубах девчонкам  приходится покупать коктейль и везти на такси куда-нить в Бутово и 500р. не окупят этого. Где искать правду?

Косяк 7: Я - модератор, например из Петербурга. Я считаю ,что квартира в 100м. визуализируется не менее чем за 50т.р. В то же время Иннокентий Иванович, пенсионер из пос. Энергетик. что недалеко от гор. Братск, который, в свою очередь расположен в 460км от Иркутска считает, что он бы вполне себе готов сдеалть проект за 40т.р., т.к. ему это хватит и на рассаду и на осеннее пальто для Надежды Андреевны, супруги, которая работает школьным учителем в начальной школе того же пос. Энергетик. Получается, что если И.И. ставит ценник в 40т.р., то его объявляем демпером и публично порицаем?

Таких гипотетических ситуаций в голове у меня еще штук 5.

В любом случае получается какая-то старословянская буква. К тому же, если есть модераторы и всякие уровни, то чем фриланс отличается от работы в фирме? В большинстве фирм работа распределяется по умениям, рукводство отщипывает кусок от прибыли и т.п.

Мне кажется, что автор из тех морковских ванилек-пушинок, которые даже близко не представляют, какая грызня происходит ради тех же 500р. чуть дальше МКАД, а про подлость, обманы и нужду смотрели только по телевизору.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата CoolSten:

Ну пофантазировать то можно, чтоже вы на корню мыслю запарываете) Вот представте себе идеальную биржу труда для визера, каждый участник регистрируется в сервисе, получает статус новичка и ему доступны самые простые заказы, а заказы в свою очередь распределяюся модераторами по уровням сложности. Для повышения статуса надо пройти экзамен на профпригодность, к примеру выполнить тестовое задание по своему профилю. Смысл добавить серьезность самому проекту, ведь когда человек приходит на работу, с ним проводят собеседование, определяю уровень навыка и т.п., так почему тоже самое не сделать на фрилансе?

 

зачем мне весь этот гемор?

На сайте c 13.12.2009
Сообщений: 120
Цитата Parik:
Косяк 2: заказчики скупердяи. Заказов на всех не хватает. Кто-то может подкупить модераторов, чтоб они все отдали ему. Получается, что модеры - это сутенеры ,а визы... Откаты-распилы...
Проблема в репутации фриланса, пока он будет предлагать услуги всех подрят, будут продолжаться кидки, некачественно сделаные проекты, сорваные сроки и тому подобное. Крупные фирма готовы платить в несколько раз больше визерским фирмам, которые сделают все добротно и в сроки. Речь идет о ресурсе, который будет предлагать качественных и проверенных специалистов. 
Косяк 3: волна простеньких заказов. Сложных нет. Я визер 80лвл, но все заказы уходят новичкам ,т.к. у меня уровень выше и сижу я без денег, т.к. мне нельзя брать работу ниже определенного уровня.А какой смысл для профи, брать мелкие заказы?
Профи как правило берут качеством, заказов меньше, оплата больше. К примеру чтобы заказать виз у isnogud, надо в очередь записываться, а рассценки у него ой не дешевые, но клиентура при этом есть.  
Косяк 5: Я - Черепашка без навыков, но с приличной фигуркой и милой улыбкой. Заказчикам почему-то плевать, что я красивая, все заказы получает какой-то некрасивый толстый дядька с невнятной фоточкой на аватарке и без айфона, а заказчики от меня требуют какого-то портфолио... Где скачать портфолио бесплатно и без торрентов, а то я новичек и ничего не знаю?Что бы такого не происходило, нужно проводить аттестацию, такая практика есть на зарубежных фриланс сайтах, там даже экзамен на знание английского можно здать. Понятно что и тут найдуться обходые пути, но уже гораздо сложнее. Косяк 6: Я - визер 65лвл с двушкой в центре морквы. Я могу сделать стул за 500р.,т.к. мне не надо платить за квартиру, а девки в клубах дают мне только за то, что у меня есть прописка. При этом визер 80лвл считает, что это мало и надо брать не менее 1000р., т.к. ему в клубах девчонкам  приходится покупать коктейль и везти на такси куда-нить в Бутово и 500р. не окупят этого. Где искать правду?
Для центра Москвы характерны высокие затраты, даже при наличии двушки, мало кто будет делать низкооплачиваемую работу.
Косяк 7: Я - модератор, например из Петербурга. Я считаю ,что квартира в 100м. визуализируется не менее чем за 50т.р. В то же время Иннокентий Иванович, пенсионер из пос. Энергетик. что недалеко от гор. Братск, который, в свою очередь расположен в 460км от Иркутска считает, что он бы вполне себе готов сдеалть проект за 40т.р., т.к. ему это хватит и на рассаду и на осеннее пальто для Надежды Андреевны, супруги, которая работает школьным учителем в начальной школе того же пос. Энергетик. Получается, что если И.И. ставит ценник в 40т.р., то его объявляем демпером и публично порицаем?
Нет не является, есть такое понятие, как коэффицент за вредность, в городах с развитой тяжелой промышленностью и плохой экологией, этот коэффициент выше, отсюда и средняя оплата труда высчитывается. Речь идет о жестком демпинге, когда цену сбивают чуть ли не в 3-4 раза.
Мне кажется, что автор из тех морковских ванилек-пушинок, которые даже близко не представляют, какая грызня происходит ради тех же 500р. чуть дальше МКАД, а про подлость, обманы и нужду смотрели только по телевизору.
Тебе кажется. Я родом из маленького города и прекрасно понимаю ситуация за МКАД. Живу и снимаю однушку в Москве, 26.000р в месяц и это далеко не центр. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
Косяк 5, который с красивой Черепашкой не разобрал)
Читают эту тему: