Можно ли ноутбук использовать всегда от сети

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

недавно ноутбук который был в гарантии внезапно "умер" , никак не хотел включится .

В сервисе починили, но рекомендовали "как не странно" всегда использовать от сети,

что для меня лично очень странно , ведь ноутбук потому и ноутбук что можно с ним работать где захочется а не только в области стола или розетки.

Есть какие то советы по этому поводу?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Nebrovt:
Есть какие то советы по этому поводу?

есть- Apple!

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797
Нет, отключать его не нужно, к тому же он без батареии и работает только от сети.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Постоянная зарядка - не гуд для батареи. Если ноут используется преимущественно от сети - лучше вытаскивать аккумулятор, либо поставить утилиту, которая не дает полностью зарядиться (перед выходом её, соответсвенно, заранее отключить). С таким подходом аккумулятор значительно медленнее деградирует.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Во многих современных ноутах стоит защита, которая не дает батареи все время быть под нагрузкой. 

Но. В любом случае, рекомендуется разряжать батарею до 15 процентов хотя бы раз в неделю. Тогда батарея проживет долго.  

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797
Да, полезнее будет, не держать батарею разяженной и не подвергать высоким температурам.
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Nebrovt:
что для меня лично очень странно , ведь ноутбук потому и ноутбук что можно с ним работать где захочется а не только в области стола или розетки. Есть какие то советы по этому поводу?

Да же и не знаю, что сказать. У меня бук, здоровый такой- батареи всё равно на полчаса максимум. Остальное- от сети.  Если на выезде- то всё равно от сети. Я такую специальную фигню купил-  чтоб от прикуривателя подключатся можно было. Так её хлопцы с сто,  под торпеду засунули и на панель розетку 220 вывели. У меня розетка 220 в машине- очень удобно, всем такой обзавестись советую. Ну там побриться в пробке ( станком, наверно не очень удобно ), зарядка для телефона специальная не нужна... да и мало ли.  Открываю багажник-  в багажнике запускаю бук- шнура хватает, всё замечательно. В общем бук у меня в редких случаях автономно работает. Проблем нет. Года четыре, как минимум.

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Могу сказать из личного опыта, что батарею лучше вынимать при стационарной работе и как уже говорили, делать разряд и заряд периодически. За 5 лет работы батарея стала держать 5-10 минут.
На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород
Просто купите новую батарею, когда старая выйдет из строя.Это будет стоить от 1,5 до 3 тысяч рублей.
На сайте c 09.12.2015
Сообщений: 1
Мне так же советовали, и никогда не оставлять разряженной. А если батарея несъемная, лучше всё равно работать от сети, чем каждые 3 часа заряжать.
На сайте c 30.06.2018
Сообщений: 39

У меня ноутбук MSI GS73 Stealth 8RF так вот он у меня очень подолгу стоит подключенный в сеть и ничего с ним не происходит плохого так как есть встроенная защита. Принцип действия - постоянно разряжать/заряжать батарею на 10% плюс/минус. Когда я его купил, то не мог понять почему при включенной зарядке ноут не заряжается до 100%, а показывает "Подключено, не заряжается". Думал, что это какая-то неисправность, но как оказалось это встроенная защита. В моём ноуте так, а как для вашей модели... Может быть и не стоит держать его на зарядке долго.

вот и сейчас показывает 97% 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Lenovo - нотику уже 4 или 5 лет, работает и от сети и от батареи. Никогда не парился насчет этого. Батарея до сих пор живая.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата Arch-magic:
Ну там побриться в пробке

Сейчас же полно бритв на аккумуляторах. ))

Автор, на этот счет вообще не стоит париться. Нотики устаревают гораздо быстрее, чем умирает батарея. Я обычно с нотиками покупал сразу батарею, потому что, через 2-3 года зачастую под Вашу модель батареи уже не производят. Поэтому я перед продажей, говорил что в комплекте новая батарея. Забирали охотно. Поэтому никогда не парился на этот счет. Тем более, что под визуализацию всегда брал игровые нотики, которые в лучшем случае держали батарею около часа.

Литий-ионные батареи имеют срок жизни, от количества перезарядок. Не рекомендуют разряжать до "красного" (0-20%). Самый лучший для них вариант включать в разрядку на 40-50%.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата grdesigner:
Самый лучший для них вариант включать в разрядку на 40-50%.

Плюс добавлю, что у многих ноутов есть режим зарядки до ~80% дабы не уходить в перезаряд - в таком режиме вполне можно сидеть на зарядке постоянно.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата larrs:
Цитата Nebrovt:
Есть какие то советы по этому поводу?

есть- Apple!

apple есть,а денег нет.))
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

По моему спор на пустом месте. Ноут ведь не подключается, напрямую в розетку, а через некий блок питания. Я заметил, что блок питания, периодически бывает горячий, потом остывает. Значит он не работает всё время и периодически отключается и ноут работает от батареи. Наверняка,  производитель разработал правильную систему питания. В инструкции по эксплуатации, чего то, типа- отключайте ноут от сети, пусть он работает от батареи, это продлевает, или сокращает, её срок эксплуатации, нет. Значит парится нефиг. А батареи, со временем имеют свойство накрываться. Вот такое моё мнение.

Так вославим же производителя ноут-буков.....

И тут такая негритянка, с сиськами седьмого размера... на пианино- блям- блям- блям... и все в ритм хлопают в ладоши...

Ведь, правда же- здорово. 

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Цитата Arch-magic:
Я такую специальную фигню купил-  чтоб от прикуривателя подключатся можно было

А что у вас за преобразователь, что-то типа этого? 

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата pogreblegik:
А что у вас за преобразователь, что-то типа этого? 

Нет, там фигня такая, величиной с небольшой термос, серебристая ... от блин, что я туплю, сейчас пикчер накопаю.

что то типа, только там ещё разъём как под флешку есть. 

Читают эту тему: