На дворе 2021 год,а я все еще работаю в 3 Ds Max 2009!

Автор
Сообщение
На сайте c 16.01.2013
Сообщений: 10
Улан-Удэ

Ребята всем привет! Передо мной встала дилемма.

Решила полностью апгрейдить комп,т.к рендер вылетал и т.д. (стоит слабая видеокарта и все остальное буду на днях менять)

До сих пор работаю в Мах 2009 года. уже 10 лет)) Работы хорошие,с заказчиками и реалистичностью проблем нет. Но немного стыдно,что на дворе то уже 2021 год.

Вопрос: стоит ли переходить на свежие версии?как долго привыкаешь? И еще,я работаю в Mental Ray, что тоже,кажется уже устарелостью)). 

Только чур без стёба)).

Вопрос серьезный. Стоит ли оставить страый мах или осваивать Corona и свежую версию.

Заранее спасибо)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Anastas459:
До сих пор работаю в Мах 2009 года. уже 10 лет))... Но немного стыдно,что на дворе то уже 2021 год.... И еще,я работаю в Mental Ray,

Воу, воу... я тоже работаю в Mental Ray в 2009 максе, рендерю в 2015-ом. Работаем не за версию макса... но я не делаю интерьеры )), мне Corona-качество не нужно.

Цитата Anastas459:

Стоит ли оставить страый мах или осваивать Corona и свежую версию.

А вы пробовали сделать интерьер в Короне? Ну как, дольше в 5-ь раз или в 10-ть )).

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 756
Новороссийск
Сам неделю как пересел с 14-го на 21.3,  Мне пока нравится, шустрее вьюпорт, бестрее автосейвы, много новых фишек и модификаторов , которые упрощают жизнь.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Имхо конечно, но "стыдно" это странноватый критерий для замены рабочего инструментария. Это же не какой-то топик который в новом сезоне уже "не модно". Надо почитать, посмотреть, какие возможности даёт новый инструмент и нужны ли они вам.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Когда перешел с 13 на 17, то вылетать стало на пустом месте

Просто копируешь что-то - вылет. Симметрия - вылет. 

Раньше хоть логика была и предсказуемость.

Булен вообще перестал работать, как неженка стал

Так что на новые версии переходить стремно. Каждая новая версия - это старая с налепленным новым, и чем больше этого нового - тем больше лагов и несовместимости.

Если бы они исправляли старые ошибки, а то только новые пладят

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
сижу на 16 меня все устраивает, стоит 21, мне не зашел. Корону учить хорошо хотя бы потому что, это что то новое (для вас). А вот переходить на нее, это дело каждого, но не возможно понять не попробовав. Сам пересел с 9 сразу на 16. Не люблю каждый год менять максы, стар я для всего этого д...ма)))
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Здравствуйте.

Конкретно Вам привыкать будет сложно. Потому что слишком много нововведений. Как минимум грани, полигоны, если надо выделить сразу по всему объекту, то не сразу получится. Автодески любят менять сочетание горячих клавиш. То шифт, то ктрл+шифт, то двойной клик, то еще как. Плюс в 2010-ом встроили плагин полибуст, и появился "графит моделинг тулс". Модификаторы подергали, чамфер сильно навернули по возможностям.

Гораздо проще переходить каждую версию. Привыкаешь относительно быстро за недельку уже и не замечаешь изменений. Помню как я с 2009-го на 2012-ый перешел. Земля и небо. А с 2009-го на 2021-ый будет тяжело, но справитесь. Может тогда подождите и на 2022-ой переходите в апреле.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

На пару месяцев можно вылететь из работы (пока устаканится 2021, потом изучить корону и т.д.). Но лучше перейти.

Была кстати тема про переделку интерфейса 2018/2020/21 в 2014, если хочется ламповости. А 2009 я даже и не вспомню, 2018 я менял, потом уже в 2021 забил.

ps не надо 13, 17 и т.д. - 21.3 хорош

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 191
Оттуда

Вот это капсула времени 3дешника!!! Переходите не бойтесь. с 2009 в макс столько полезных плюшек завезли о которых когда узнаете будете жалеть что не переходили раньше. Mental Ray конечно уже помер окончательно и вспоминается теперь изредка лишь олдфагами, но на корону перейти легко и просто будет. Ну а так все что работало в 2009 также работает и в новых версиях, так что перейдете и не заметите.

Цитата DMed:
Когда перешел с 13 на 17, то вылетать стало на пустом месте

2017 версия наверно самая глючная вплане крашев была, после все стало относительно стабильно.

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 806
Курган
13й топчик
На сайте c 16.01.2013
Сообщений: 10
Улан-Удэ
Цитата Rebate:
Цитата Anastas459:
До сих пор работаю в Мах 2009 года. уже 10 лет))... Но немного стыдно,что на дворе то уже 2021 год.... И еще,я работаю в Mental Ray,

Воу, воу... я тоже работаю в Mental Ray в 2009 максе, рендерю в 2015-ом. Деньги платят не за версию макса... но я не делаю интерьеры )), мне Corona-качество не нужно.

Цитата Anastas459:

Стоит ли оставить страый мах или осваивать Corona и свежую версию.

А вы пробовали сделать интерьер в Короне? Ну как, дольше в 5-ь раз или в 10-ть )).

 нет,я не умею в Короне работать,вот думаю смогу ли быстро овладеть ею по видеоурокам или как. Просто проект за  проектом и когда  переходить..нужно хоть неделю наверное или месяц)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата DMed:
Так что на новые версии переходить стремно. Каждая новая версия - это старая с налепленным новым, и чем больше этого нового - тем больше лагов и несовместимости. Если бы они исправляли старые ошибки, а то только новые пладят

вот прям да. В своё время решение о пересадке с 2016 на 2018 было реальной сделкой с дьяволом. И лучше с тех пор не становится...
На сайте c 16.01.2013
Сообщений: 10
Улан-Удэ
Цитата Revered:
Имхо конечно, но "стыдно" это странноватый критерий для замены рабочего инструментария. Это же не какой-то топик который в новом сезоне уже "не модно". Надо почитать, посмотреть, какие возможности даёт новый инструмент и нужны ли они вам.

 Спасибо за ответ!

На сайте c 29.11.2007
Сообщений: 301
Хотя бы уж на корону перейдите...ментал это скелет динозавра в архвизе
На сайте c 16.01.2013
Сообщений: 10
Улан-Удэ

Цитата rafa:
сижу на 16 меня все устраивает, стоит 21, мне не зашел. Корону учить хорошо хотя бы потому что, это что то новое (для вас). А вот переходить на нее, это дело каждого, но не возможно понять не попробовав. Сам пересел с 9 сразу на 16. Не люблю каждый год менять максы, стар я для всего этого д...ма)))

 Большое спасибо. А подскажите пожста,может ли на компе быть и 2009 версия и какая то другая или чтоб поставить новую версию старую нужно удалить?

 Извините за тупые вопросы,но я в этом полный ноль. 

Цитата grdesigner:

Здравствуйте.

Конкретно Вам привыкать будет сложно. Потому что слишком много нововведений. Как минимум грани, полигоны, если надо выделить сразу по всему объекту, то не сразу получится. Автодески любят менять сочетание горячих клавиш. То шифт, то ктрл+шифт, то двойной клик, то еще как. Плюс в 2010-ом встроили плагин полибуст, и появился "графит моделинг тулс". Модификаторы подергали, чамфер сильно навернули по возможностям.

Гораздо проще переходить каждую версию. Привыкаешь относительно быстро за недельку уже и не замечаешь изменений. Помню как я с 2009-го на 2012-ый перешел. Земля и небо. А с 2009-го на 2021-ый будет тяжело, но справитесь. Может тогда подождите и на 2022-ой переходите в апреле.

 Страшновато,если честно. Видимо нужно это делать в отпуске или пока не брать проекты.

Большое спасибо за ответ)

Цитата Uraken:

На пару месяцев можно вылететь из работы (пока устаканится 2021, потом изучить корону и т.д.). Но лучше перейти.

Была кстати тема про переделку интерфейса 2018/2020/21 в 2014, если хочется ламповости. А 2009 я даже и не вспомню, 2018 я менял, потом уже в 2021 забил.

ps не надо 13, 17 и т.д. - 21.3 хорош

Большое вам спасибо! Хорошо,когда можно с кем то посоветоваться)

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 191
Оттуда
Цитата Anastas459:
нет,я не умею в Короне работать,вот думаю смогу ли быстро овладеть ею по видеоурокам или как. Просто проект за  проектом и когда  переходить..нужно хоть неделю наверное или месяц)

переходите и никого не слушайте. Пересядете на корону быстро. Сам раньше работал в ментале, пересел на корону после ментала без проблем. Вы будете работать быстрее, так как интерактив в короне позволит вам в реальном времени настраивать и материалы и видеть результат изменений. Не нужно будет ждать просчета никаких фотонных карт и файнал гезеринга как и настраивать их. Забудете про настройку сэмплов в материалах и прочей отвлекающей технической части. Не бойтесь переходить, не пожалеете.

На сайте c 16.01.2013
Сообщений: 10
Улан-Удэ

Цитата lextorlex:

Вот это капсула времени 3дешника!!! Переходите не бойтесь. с 2009 в макс столько полезных плюшек завезли о которых когда узнаете будете жалеть что не переходили раньше. Mental Ray конечно уже помер окончательно и вспоминается теперь изредка лишь олдфагами, но на корону перейти легко и просто будет. Ну а так все что работало в 2009 также работает и в новых версиях, так что перейдете и не заметите.

 

Цитата DMed:
Когда перешел с 13 на 17, то вылетать стало на пустом месте

2017 версия наверно самая глючная вплане крашев была, после все стало относительно стабильно.

 Большое спасибо! Вы меня немного успокоили, только вот не знаю,смогу ли по видеоурокам перетйи на Корону)

Цитата Phil23:
Хотя бы уж на корону перейдите...ментал это скелет динозавра в архвизе

Да,пожалуй). Главное,чтоб реалистичность сохранилась. А вдруг не справлюсь)

Цитата lextorlex:
Цитата Anastas459:
нет,я не умею в Короне работать,вот думаю смогу ли быстро овладеть ею по видеоурокам или как. Просто проект за  проектом и когда  переходить..нужно хоть неделю наверное или месяц)

переходите и никого не слушайте. Пересядете на корону быстро. Сам раньше работал в ментале, пересел на корону после ментала без проблем. Вы будете работать быстрее, так как интерактив в короне позволит вам в реальном времени настраивать и материалы и видеть результат изменений. Не нужно будет ждать просчета никаких фотонных карт и файнал гезеринга как и настраивать их. Забудете про настройку сэмплов в материалах и прочей отвлекающей технической части. Не бойтесь переходить, не пожалеете.

 Всё. Решено. В перерыве между проектами буду усиленно осваивать Корону. Большое спасибо!!

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
прошлым летом с 2012 перешла на 2020 и последний вирей. для простого интерьерщика, вставить мебель, покрутить унитаз - ничего не поменялось.  Vray-  зергут, 1 кнопку нажаль -картинка вах,вах сразу супер и ничего не кручу.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 191
Оттуда
Цитата Anastas459:
только вот не знаю,смогу ли по видеоурокам перетйи на Корону)

Если вы освоили ментал, то корону вы освоите и без видео уроков))))

На сайте c 16.01.2013
Сообщений: 10
Улан-Удэ
Цитата lextorlex:
Цитата Anastas459:
только вот не знаю,смогу ли по видеоурокам перетйи на Корону)

Если вы освоили ментал, то корону вы освоите и без видео уроков))))

  Да?))Ну посмотрим)),потом отпишусь 

Читают эту тему: