На дворе 2021 год,а я все еще работаю в 3 Ds Max 2009!

Автор
Сообщение
На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 867
СССР-Фрунзе

Я сам работаю в 2009м. Но, я моделированием занимаюсь и студийный рендер, стоит полибуст, мне хватает. Новые версии гораздо шустрее во многом, если не во всем. Самое главное профит, мне ни по времени ни цене не бьет, так что как есть так есть. Пока буду там, где то в 2009м)) Очень интересны новые версии, оставлю как вот прям захочется.

Что касается Вас, Вам бы посоветовал переходить на более новые версии. Я пробовал, гораздо шустрее но, так не привычно((

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва

Наверное повторю за кем то.

Что мешает установить все нужные версии макса, и попробовать? Не понравится, не работай. Например, я работаю в 2014. Там появилось много плюшек именно для моделинга по сравнению с 2009, они очень ускоряют работу, но потом начался кошмар, и выше версии одни косяки вместо плюсов, на мой взгляд. Но у меня всё равно стоят версии по 2021, иногда приходится что-то в них открывать, плеваться на работу вьюпортов и др. Можно даже воспользоваться какой то функцией, и перекинуть в 2014.

Вот переход на другой рендер-движок необходим обязательно. То, чем рендерили в 2009 сегодня просто неприемлемо, не только из-за качества, но и из-за скорости. Это не не вертексы двигать, тут движок за вас считает, поэтому движок должен быть быстрым. 

Сравним с текстовым редактором, например вы верстаете журнал. Набрать текст можно хоть в блокноте из windows 3.11, а вот верстка, шрифты, колонки и т.д. должны быть уже сделаны с помощью новейших программных продуктов, иначе вы будете до посинения рисовать эти тексты. 

На сайте c 13.03.2010
Сообщений: 87
Недавно простился с 2014, скрепя сердцем на 2020 ушёл
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата lextorlex:
Цитата Anastas459:
только вот не знаю,смогу ли по видеоурокам перетйи на Корону)

Если вы освоили ментал, то корону вы освоите и без видео уроков))))

100 процентов )). Но та "пустыня", что у автора в интерьере в первой посте немного смущает. Будем считать, что автор просто забыл повысить сэмплы портала.

Плюсы/минусы от новых версий макса:

• колоссально быстрый вьюпорт. Если в 2009 было 10 фпс, от 2016 макса у вас будет 100 фпс. Это снимает требовательность к быстрому ядру цп и в некоторых случаях необходимость смены старой видеокарты.

• новые фишки для моделирования. Но поначалу от новых скрольных значений будет тошнить.

• новые большие иконки будут морально подавлять после 2009.

Плюсы/минусы от Короны:

• настройка ренедера со временем станет "однокнопочной"

• самосвет... вы наконец-то сможете освещать сцену и области селфиллюменейшном ))

• вы избавитесь от пятен и "каши" Фанал Гевера.

• вы больше никогда не будите считать/сохранять фотонные карты.

• исчезнет эффект исчезания тонких контрастных линий. Тот косяк, что на вашем визе. Как следствие сократиться время мазанья в фотошопе.

• деньги, они уменьшаться, уйдут на мощное железо. В некоторых проектах возможен срыв психики и переход на время обратно на ментал/вирей, чтобы наконец хоть что-то отредерить )).

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Anastas459:
Большое спасибо. А подскажите пожста,может ли на компе быть и 2009 версия и какая то другая или чтоб поставить новую версию старую нужно удалить?

Выше уже тоже ответили - можно )

И можно несколько максов одновременно запускать - и работать в разных окнах, и не важно, разных они версий или одинаковых.

У меня только версии Backburner'a друг с другом ругаются smiley-crazy.gif И то, он был актуален лишь когда работала на Win 32 smiley-blush.gif Сейчас, наверное, можно уже и снимать галочку с него при установке...

По поводу перехода на новые версии - многие модели загружают всё более в новых версиях. Если вы используете покупные модели - приходится "следовать духу времени" и переходить тоже на новые версии.

Ещё самый великий максовский баг - Вы не откроете файл в любимой версии макса, если покопались и что-то сделали в нём в намного более новой версии smiley-sad.gif

Поэтому часто возникают темы вроде "Помогите пересохранить в более старую версию!"

Я бы вообще с 2012 (до него тоже 2009 был) не уходила, если б не использование готовых моделей, которые начали под 2016 Макс строгать... smiley-unknw.gif

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3051
Ярославль, Москва
С 2014 пересел на 2018, интерфейс говно, но терпимо. Прогресс, никуда не деться. Скоро чую придётся на Вин 10 пересаживаться
На сайте c 20.01.2008
Сообщений: 43
Цитата Sarbagyshev:

Я сам работаю в 2009м. Но, я моделированием занимаюсь и студийный рендер, стоит полибуст, мне хватает. Новые версии гораздо шустрее во многом, если не во всем. Самое главное профит, мне ни по времени ни цене не бьет, так что как есть так есть. Пока буду там, где то в 2009м)) Очень интересны новые версии, оставлю как вот прям захочется.

Что касается Вас, Вам бы посоветовал переходить на более новые версии. Я пробовал, гораздо шустрее но, так не привычно((

а у Вас 2009 в windows 10 работает? Не очень хочет запускаться или вылетает часто...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Rebate:
новые большие иконки будут морально подавлять после 2009.

Вкусовщина. я вот так и не привык, по сравнению с олдскульными они адски неинформативные.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068

В 9ом было много ошибок, то просчет прекращался изза матов, то еще чего. Работаю в 12. Но стало утомлять модели перегонять, не во всех есть фбх.

перегоняю через более высокую версию. Она коряво настроена, поэтому в ней не работаю. Вообще, любые перемены - стресс. Не вижу причин менять то, что работает. 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Начинала с 2009, - самая стабильная, потом ставила 2011, 2013 - стабильности нет. 2014 мне нравилась, хорошая версия, но как правило у интерьерщиков что важно? Версия скачанной модели! Поэтому перешла на 18. Совпало с новым монитором в 4К, пришлось привыкать. Тогда ещё у винды адаптации не было до конца.  Вот такие моменты выдавались: 

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 191
Оттуда
Цитата Rebate:
новые большие иконки будут морально подавлять после 2009.

какие большие иконки? Вы о чем? Где вы их находите?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
советую посмотреть видео на официальном канале короны на ютубе, там буквально все вопросы разбираются коротко и понятно в отличии от других источников и только для макса кстати, для синьки уже другой автор с водой. И обязательно посмотреть ролик с частыми ошибками.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

(какое у всех хорошее настроение))) буду выпускникам курсов топик показывать, которые боятся хейта на 3ддд))

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 867
СССР-Фрунзе
Цитата evamaria:
Цитата Sarbagyshev:

Я сам работаю в 2009м. Но, я моделированием занимаюсь и студийный рендер, стоит полибуст, мне хватает. Новые версии гораздо шустрее во многом, если не во всем. Самое главное профит, мне ни по времени ни цене не бьет, так что как есть так есть. Пока буду там, где то в 2009м)) Очень интересны новые версии, оставлю как вот прям захочется.

Что касается Вас, Вам бы посоветовал переходить на более новые версии. Я пробовал, гораздо шустрее но, так не привычно((

а у Вас 2009 в windows 10 работает? Не очень хочет запускаться или вылетает часто...

Работает, бывают вылеты и еще пару не удобных глюков. Я постепенно пытаюсь на 14й переходить.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Каждый раз диву даюсь когда читаю про вылеты 3Ds Max-а, не про баги, а именно про вылеты/зависания, стабильность в общем. Не представляю что такое эдакое нужно делать с системой/компом/максом - что бы он вылетал... У меня 3Ds Max вылетает небось раз в пол года, и то когда я явно косякну и сделаю что-то жесткое, типа из-за миссклика накину не тот модификатор на тяжелый объект. Макс юзаю еще со времен Dominance War, Unrealthy Challange, не знаю точно, наверное с 9.0 версии что была до 2008 Макса. Если не ошибаюсь, переходил как то так 9.0 -> 2009 -> 2014 -> 2017 -> 2020.  И никогда у меня не возникало и близко такой ситуации что бы при переходе на более свежую версию у меня были какие то проблемы с стабильностью. Последние два года работаю с экстерьерами, порой большими. Недоумеваю от этих рассуждений, мол какая то версия стабильнее а какая то нет. Что вообще, нет ну может нестабильность проявляется в каких то симуляциях/анимации/риге, я таким просто не занимался, может именно там какие то проблемы. Так то, IMHO - 3Ds Max в задачах по архивизу (интерьеры/экстерьеры, моделинг/шейдинг/развертка/рендер) в принципе не должен вылетать, вне зависимости от версии.

Когда про 2017-ый Макс пишут негативные отзывы , недоумеваю еще больше smiley-biggrin.gif Спорить я конечно же не собираюсь. Просто высказал свое недоумение. Доказывать мне ничего не нужно, если что. Разумеется я вижу что проблемы у людей с 3Ds Max-ами - есть. Я если что не отрицаю этих проблем. Просто недоумеваю почему все они проходят мимо меня и моих товарищей с которыми я работаю. Мы грейдим версии Макса не в поисках стабильности, а в поисках нового инструментария. Вот например OSL шейдеры, https://wparallax.com/  ну пушка же, и че засиживаться на древнем если такие штуки делают в новых.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата Earanak:

Не представляю что такое эдакое нужно делать с системой/компом/максом - что бы он вылетал... 

Недавно обновила железо, винда 10, макс поставила 18. Привыкала 2 недели: макс вылетал на ровном месте - от назначения цвета, от скроллинга во вьюпорте, от каждого чиха. До тех пор, пока не погрузилась в дебри местного форума, методом проб и ошибок выполняла советы по очереди. Знаете, что помогло? Удаление пунтосвитчера, *!,(%!! (это автопереключалка языков от яндекса, кто не в курсе). Все, с тех пор работает, как часы.

Автору - новых версий не бойтесь). К новому дизайну кнопок и клавиатурным сочетаниям привыкаешь за неделю. 

На сайте c 14.04.2016
Сообщений: 6
Новосибирск
Цитата Agapova:
Цитата Earanak:

Не представляю что такое эдакое нужно делать с системой/компом/максом - что бы он вылетал... 

Недавно обновила железо, винда 10, макс поставила 18. Привыкала 2 недели: макс вылетал на ровном месте - от назначения цвета, от скроллинга во вьюпорте, от каждого чиха. До тех пор, пока не погрузилась в дебри местного форума, методом проб и ошибок выполняла советы по очереди. Знаете, что помогло? Удаление пунтосвитчера, *!,(%!! (это автопереключалка языков от яндекса, кто не в курсе). Все, с тех пор работает, как часы.

Автору - новых версий не бойтесь). К новому дизайну кнопок и клавиатурным сочетаниям привыкаешь за неделю. 

Можно было поставить макс в исключения для работы пунтосвитчера и не удалять его. Тоже была такая проблема

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Earanak:
Не представляю что такое эдакое нужно делать с системой/компом/максом - что бы он вылетал...

Извините конечно, но вы либо лукавите, либо используете голый макс и базовый инструментарий. Очень много проблем прямо или косвенно связано с рендер-движками и интерактивом например. В этом плане могу сказать кстати что вирей выглядит постабильнее, хотя пока данных маловато, но колрона оч любит складывься от любого чиха при интерактиве особенно на очень тяжёлых сценах.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Revered, я ведь писал что Макс не голый и использую не базовый инструментарий.

И про корону и про интерактив я тоже писал. Цитата с ссылки в сообщении :

Цитата Earanak:
с вагоном плагинов/скриптов на нем, все идеально
Цитата Earanak:
Вылетает раз в пол года (да и то когда какую нить дичь делаю типа коллапса 50 тысяч объектов/раскладки UVW на миллион шеллов или в интерактиве случайно в форестпаке травку сильно крутану на экстерьере в 35 тысяч кв.метров)

Но это все когда речь идет исключительно про какие то такие, случайные моменты, миссклики или что то такое эдакое, выходящее за рамки здравого смысла. А так, я собираю большие экстерьеры и у меня в интерактиве, в короне - ничего не вылетает. Пока я не сделаю что-то такое, "эдакое".

Мне нету никакого резону лукавить. Вон выше пишут про пунтосвитчер . Куча людей собирают компьютеры непойми из чего и как. Ставят всякие убогие LTSC/LTSB системы на которые годами обновления откладывают. До сих пор встречаются люди которые сидят на старом планировщике в 1809 винде и новых Райзенах. Черти пойми как гонят железо, особенно страшно когда доходит дело до разгона оперативки. Чего уж там, я понимаю что и саму по себе систему многие не в состоянии поднастроить, подкрутить, даже пусть банальным Win10Tweaker-ом. Конечно у меня есть ряд догадок откуда ноги растут у этих "нестабильностей" и этих рассуждений про стабильные/не стабильные версии. Но вариантов слишком много что бы делать однозначные выводы. Я думаю тут совокупность всего вместе делает вклад во все это. К тому же ни я один недоумеваю от этого момента, знакомые коллеги тоже диву даются, или по крайней мере нету прям жалоб на стабильность 3Ds Max-а. Больше на его тупняки и кривости, старину реализации инструментария. Но точно не на стабильность.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Earanak о вижу. Ну...с чем соглашусь пожалуй это с тем что стабильность работы - далеко не главная проблема макса. И в этом плане многое я думаю растёт из взаимодействия с виндоус, её системами защиты и менеджмента памяти.
Читают эту тему: