Недавно купил новый ноут с хорошим процессором и видеокартой, и хотел бы продолжить изучать 3D- программы, с которыми начинал баловаться несколько лет назад.
К тому же, занимаюсь графическим дизайном (Adobe Illustrator, Photoshop, Corel Draw).
Новый ноутбук имеет SSD-диск объёмом 256 Gb, и жёстский диск объёмом 1000 Gb.
На SSD установлена Windows, при этом свободно 184 Gb.
Мой вопрос: Куда мне предпочтительнее установить 3DS Max, V-Ray, Autocad, Zbrush, а также Photoshop, Ai и т. д.?
Места на все программы на SSD явно не хватит. Установить на SSD лишь те программы, которые требуют быстродействия?
Т.е. только программы для 3D-графики? Сколько места займут на диске DS Max, Autocad, V-Ray, и Zbrush?
Может быть, кто-то знает ещё какие-нибудь полезные лайфхаки, которые могут помочь?
есть один нюанс, с SSD надо постоянно бекапить на жесткий диск важную инфу, ибо когда накрывается HDD, то об этом система предупреждает, например сама винда при запуске и комп при загрузке ругается на ошибки SMART, а если накроется SSD то это будет внезапно и сразу и скопировать инфу на другой носитель будет уже невозможно
есть один нюанс, с SSD надо постоянно бекапить на жесткий диск важную инфу, ибо когда накрывается HDD, то об этом система предупреждает, например сама винда при запуске и комп при загрузке ругается на ошибки SMART, а если накроется SSD то это будет внезапно и сразу и скопировать инфу на другой носитель будет уже невозможно
Ну так на ssd вроде и хранится всегда то, что "не важно", он же выполняет роль системного диска/раздела (С:). Если ssd ложится, то с него уже не вытащить ничего?
freezemaximus ну некоторые полностью системы переводят на быстрые SSD с бекапом на NAS, если текстуры и сцены также лежат на SSD то это ускоряет процессы которые происходят перед началом рендера, вроде парсинга, но ресурс у SSD сильно меньше чем у HDD, так что если огромные объемы чтения записи, то SSD будет просто расходником, который меняется раз в 1,5-2 года
насколько мне известно, если SSD мертв то данные восстановить невозможно совсем
ССД более предсказуем по оставшемуся времени жизни.
А ХДД тоже может умереть внезапно. Вот он вроде работает, но тупит. Ну мало ли, бывает у винды такое. SMART молчит или говорит что всё норм. Тупит-тупит, а потом система виснет, чпок - и трупик. Или на ходу стукнешь случайно ногой по кейсу или переносной диск упадёт на стол с 15 сантиметров и всё... хана девайсу. Нежные они. Но зато с дохлого почти всегда можно снять инфу.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1748
по ссылке с Яндекса
Цитата xpp_nd_ruphus:
например сама винда при запуске и комп при загрузке ругается на ошибки SMART,
Оба-два сдохших HDD лично у меня заругались при загрузке компа, а до загрузки Винды уже не дожили))) Поэтому бэкапы рабочих файлов надо делать и с ХДД и с ССД.
Ну и рабочие файлы проектов хранить на ССД бесполезняк - грузятся так же долго, как с ХДД, а вот жизни ССД явно не добавляют.
Господа, как вы создаете бекапы? купил внешний диск, была программа на купленном диске, копию делала очень удобно в один архив и просто его дополняла новыми рабочими файлами без перезаписи полново архива. Лицензия кончилась и хотел продлить но в России поддержка закончилась и купить нельзя. Удобно что в архиве все проекты в одном зип архиве, и если не дай бог что случится с рабочим диском то можно от туда вытащить последние работы а старые так и оставить в архиве.
Полез в нет смотреть программы, скачал хендибекап, но так не понял, как то все заморочено. Есть полное копирование (очень не удобно, получается всю папку работы заново сжимает и копирует на диск каждый раз по расписанию) есть какие то инкрементные и дифферинциальные режими, вот тут я искал в нете в чем отличие так толком не понял. А руками все копировать довольно дебильно.
В общем хочется просто как было, один архив в который просто добавляется новые папки проектов.
Если ноут с уже предустановленной системой, то там обычно идет в комплекте много всякого мусорного софта фирменного,его удалить - освободить несколько гигов.
а так, конечно, 256 гигов ссд с лихвой хватит на все ваши проги и еще останется. ССД - чисто под систему и программы, HDD- под файлопомойку и проекты.
главное,не забивать ССД под завязку, оставлять хотя бы 10% от объема свободными - когда ссд забит полностью, у него катастрофически падает скорость чтения.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 4230
Москва / Дубай
Цитата IvanovY-80:
Господа, как вы создаете бекапы?
У меня все рабочие файлы на двух дисках, объединённых в RAID1, т.к. вероятность одновременного выхода из строя сразу двух дисков минимальна.
Плюс дополнительно с помощью программы Cobian Backup каждый день автоматически по расписанию производится инкрементальный бэкап (бэкап только той информации, которая изменилась с прошлого бэкапа) всех рабочих папок на третий диск.
А если из RAID1 взять 1 диск, с него можно считать как с обычного, или надо сначала восстанавливать массив? То есть увидится ли он на другом компе, как обычный диск с инфой, если его брат вдруг помер?
У меня один вопрос на*рена тогда нужны ССД диски с 8 терабайтами если их можно использовать только для системного диска, может есть компьютерные маньяки которые устанавливают все какие есть программы. У меня первый ССД появился где то в 2012 году стоял сначало на ноутбуке после перекочевал на комп. стоит у детей до сих пор работает нормально переустановка винды раз в полгода - год. Сейчас на новом компе стоит терабайтник М.2 разделённый на диск С и D.