На какой диск установить программы для 3D (SSD или жесткий диск)

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 50

Всем привет!

Недавно купил новый ноут с хорошим процессором и видеокартой, и хотел бы продолжить изучать 3D- программы, с которыми начинал баловаться несколько лет назад.

К тому же, занимаюсь графическим дизайном (Adobe Illustrator, Photoshop, Corel Draw).

Новый ноутбук имеет SSD-диск объёмом 256 Gb, и жёстский диск объёмом 1000 Gb.

На SSD установлена Windows, при этом свободно 184 Gb.

Мой вопрос: Куда мне предпочтительнее установить 3DS Max, V-Ray, Autocad, Zbrush, а также Photoshop, Ai и т. д.?

Места на все программы на SSD явно не хватит. Установить на SSD лишь те программы, которые требуют быстродействия?

Т.е. только программы для 3D-графики? Сколько места займут на диске DS Max, Autocad, V-Ray, и Zbrush?

Может быть, кто-то знает ещё какие-нибудь полезные лайфхаки, которые могут помочь?

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата madsigncreator:

Мой вопрос: Куда мне предпочтительнее установить 3DS Max, V-Ray, Autocad, Zbrush, а также Photoshop, Ai и т. д.?

Всё на системный диск (ssd)

Места на все программы на SSD явно не хватит. Установить на SSD лишь те программы, которые требуют быстродействия?

Хватит

Может быть, кто-то знает ещё какие-нибудь полезные лайфхаки, которые могут помочь?

Купить ещё больший ssd

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата madsigncreator:
Места на все программы на SSD явно не хватит.

256 гб хватит и ещё останется.

Чтобы освободить ещё немного места можно будет отключить файл гибернации или перенести его на HDD.

На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

конечно же на ssd все будет открываться шустрее ,  притом что у вас  размер тоже позволяет ,  хотя впритык его тоже не не надо забивать  медленнее станет

у меня макс занимает  4 гиг  

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
есть один нюанс, с SSD надо постоянно бекапить на жесткий диск важную инфу, ибо когда накрывается HDD, то об этом система предупреждает, например сама винда при запуске и комп при загрузке ругается на ошибки SMART, а если накроется SSD то это будет внезапно и сразу и скопировать инфу на другой носитель будет уже невозможно
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар
256 хватит на программы. с головои . 
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата xpp_nd_ruphus:
есть один нюанс, с SSD надо постоянно бекапить на жесткий диск важную инфу, ибо когда накрывается HDD, то об этом система предупреждает, например сама винда при запуске и комп при загрузке ругается на ошибки SMART, а если накроется SSD то это будет внезапно и сразу и скопировать инфу на другой носитель будет уже невозможно

Ну так на ssd вроде и хранится всегда то, что "не важно", он же выполняет роль системного диска/раздела (С:). Если ssd ложится, то с него уже не вытащить ничего?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm

freezemaximus ну некоторые полностью системы переводят на быстрые SSD с бекапом на NAS, если текстуры и сцены также лежат на SSD то это ускоряет процессы которые происходят перед началом рендера, вроде парсинга, но ресурс у SSD сильно меньше чем у HDD, так что если огромные объемы чтения записи, то SSD будет просто расходником, который меняется раз в 1,5-2 года

насколько мне известно, если SSD мертв то данные восстановить невозможно совсем

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

ССД более предсказуем по оставшемуся времени жизни.

А ХДД тоже может умереть внезапно. Вот он вроде работает, но тупит. Ну мало ли, бывает у винды такое. SMART молчит или говорит что всё норм. Тупит-тупит, а потом система виснет, чпок - и трупик. Или на ходу стукнешь случайно ногой по кейсу или переносной диск упадёт на стол с 15 сантиметров и всё... хана девайсу. Нежные они. Но зато с дохлого почти всегда можно снять инфу.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата madsigncreator:
Места на все программы на SSD явно не хватит. Установить на SSD лишь те программы, которые требуют быстродействия?

Все проги, их свопы, кэши, скретчи на ssd. Все рабочие файлы, текстуры, музуку, фильмы, торренты и т.п. на hhd.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата xpp_nd_ruphus:
например сама винда при запуске и комп при загрузке ругается на ошибки SMART,

Оба-два сдохших HDD лично у меня заругались при загрузке компа, а до загрузки Винды уже не дожили))) Поэтому бэкапы рабочих файлов надо делать и с ХДД и с ССД. 

Ну и рабочие файлы проектов хранить на ССД бесполезняк - грузятся так же долго, как с ХДД, а вот жизни ССД явно не добавляют.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 50

Спасибо всем :)

Теперь думаю, что места хватит

На сайте c 28.06.2016
Сообщений: 10

Господа, как вы создаете бекапы? купил внешний диск, была программа на купленном диске, копию делала очень удобно в один архив и просто его дополняла новыми рабочими файлами без перезаписи полново архива. Лицензия кончилась и хотел продлить но в России поддержка закончилась и купить нельзя. Удобно что в архиве все проекты в одном зип архиве, и если не дай бог что случится с рабочим диском то можно от туда вытащить последние работы а старые так и оставить в архиве. 

Полез в нет смотреть программы, скачал хендибекап, но так не понял, как то все заморочено. Есть полное копирование (очень не удобно, получается всю папку работы заново сжимает и копирует на диск каждый раз по расписанию) есть какие то инкрементные и дифферинциальные режими, вот тут я искал в нете в чем отличие так толком не понял. А руками все копировать довольно дебильно. 

В общем хочется просто как было, один архив в который просто добавляется новые папки проектов. 

На сайте c 28.06.2016
Сообщений: 10
Цитата Evilis:
Цитата IvanovY-80:
есть какие то инкрементные и дифферинциальные режими, вот тут я искал в нете в чем отличие так толком не понял

Тут  Раздел "Виды резервного копирования" все интуитивно описано.

Спасибо, искал по поиску сайта и выдала эту тему. посмотрю там, поизучаю.

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 411
Цитата IvanovY-80:
была программа на купленном диске, копию делала очень удобно в один архив

Acronis True Image ?

На сайте c 30.08.2015
Сообщений: 78
Россия, Киров
Установить на SSD!
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа

Если ноут с уже предустановленной системой, то там обычно идет в комплекте много всякого мусорного софта фирменного,его удалить - освободить несколько гигов.

а так, конечно, 256 гигов ссд с лихвой хватит на все ваши проги и еще останется. ССД - чисто под систему и программы, HDD-  под файлопомойку и проекты.

главное,не забивать ССД под завязку, оставлять хотя бы 10% от объема свободными - когда ссд забит полностью, у него катастрофически падает скорость чтения.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3864
Москва / Дубай
Цитата IvanovY-80:

Господа, как вы создаете бекапы?

У меня все рабочие файлы на двух дисках, объединённых в RAID1, т.к. вероятность одновременного выхода из строя сразу двух дисков минимальна.

Плюс дополнительно с помощью программы Cobian Backup каждый день автоматически по расписанию производится инкрементальный бэкап (бэкап только той информации, которая изменилась с прошлого бэкапа) всех рабочих папок на третий диск.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
А если из RAID1 взять 1 диск, с него можно считать как с обычного, или надо сначала восстанавливать массив? То есть увидится ли он на другом компе, как обычный диск с инфой, если его брат вдруг помер?
На сайте c 09.02.2012
Сообщений: 150
Симферополь
Sanfoura:
Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете
Действует до:
21.08.2024 00:00:00
У меня один вопрос на*рена тогда нужны ССД диски с 8 терабайтами если их можно использовать только для системного диска, может есть компьютерные маньяки которые устанавливают все какие есть программы. У меня первый ССД появился где то в 2012 году стоял сначало на ноутбуке после перекочевал на комп. стоит у детей до сих пор работает нормально переустановка винды раз в полгода - год. Сейчас на новом компе стоит терабайтник М.2 разделённый на диск С и D.
Читают эту тему: