На распутье из-за потенциального работодателя.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль

Нужно поспрашивать у сотрудников работающих на той квартире что к чему, как з.п. платят, задержки на рабочем месте, компы они свои притащили, или контора обеспечила, что с отпусками.

В этой индустрии почти все фирмы это шарашки без договоров и оформления, а сейчас еще времена тяжелые, когда люди не торопятся тратить деньги на вещи не первой необходимости типа дизайна.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9336
Disah, не знаю как принято, но я бы первому встречному точно бы всю подноготную не рассказал бы. Мало ли вдруг засланный казачок интересуется, как сотрудники отзываются о начальстве и т.д.
На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль

grdesigner О начальстве лично и не нужно. Просто условия работы, главное в каких числах з.п. платят. Мне это в первый же день работы на обеде сотрудники сказали. Начальство сразу предупредило, что оформления не будет, комп 10-и летней давности выделили, принес бы свой, но нужен был дома для подработки по выходным и вечерам. Офис в центре Москвы в жилом доме.  Пришлось унизиться и поработать в шарашке, оказалось, что там суммарно условия были лучше, чем в офисе именитой фирмы с полным оформлением, куда меня не взяли.

Комп можно пару дней на такси туда сюда свозить, или ноутбук. за 2-3 дня работы будет все понятно.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
Цитата Disah:
В этой индустрии почти все фирмы это шарашки без договоров и оформления

раньше может и было. Сейчас - самозанятым зарегаться это 5 минут. И Работодатель вообще никак не обязан ни чему ни налоговой ни вам. - идеально. о чем речь вообще? Вы пишете о "своей" шарашке. Но возможно вы знали эту контору как-то до этого. поверхностно. у ГГ - вообще непойми что. Возможно у них там раздрай в руководстве может еще что. Встряли по судам на миллионы. Вы хотите, выяснила чтобы, она на себе? У них сам базар гнилой, извиняюсь за жаргон. Это ведь чувствуется когда хотят решать проблемы за чей то счет. Ну либо нам так подали инфу... неизвестно тоже.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата xpp_nd_ruphus:
руководство пошло на встречу и еще дали с собой комп

Это нормальная практика. Обеспечивать железом удаленных сотрудников. По крайней мере на апгрейд определенную сумму раз в год это уж как минимум.

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
Цитата wosser2:
Сейчас - самозанятым зарегаться это 5 минут

Самозанятый не может работать в офисе. Можно как ИП оформиться, либо без оформления. Да работодатель не платит налог, но и из зарплаты его не вычитает, вместе с пенсионными отчислениями, и страховыми взносами.

Мне позвонили, на следующий день вышел на работу, фирма не известная. ГГ написала, что контора крупная и о ней знают в городе. Свозить с собой 2-3 дня комп и пообщаться с сотрудниками это не трудно, если нужна работа.

Чтобы отжимали компы у визуализаторов - это жесть. Попахивает рейдерскими захватами 90-х. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Disah свозить комп, если нет своей тачки на общественном транспорте тот еще квест, а если еще и с мониторами везти, то еще интереснее
На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
На такси за 200 рублей можно, за одно посмотреть есть ли среди сотрудников джентльмены, которые помогут поднять, если нет, тогда ехать обратно домой на том же такси, т.к. ловить там нечего.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

Disah

я как то возила блок на такси.  данунафиг))

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль

Фрилансеры в самолете в Таиланды летят, и там по островам и визаранам скачут, а тут проблема в среднем городе доехать. Можно парня, отца, брата попросить довезти и дотащить. материнку с процессором достать из блока и в рюкзак закинуть, вариантов много.

Можно предположить, что под видом известной конторы мошенники ищут визуализаторов и отжимают компы. Но тогда их легко вычислят, ни чего лучше угона авто пока не придумали.

Лучше беспокоиться об интересности проектов и стабильности зарплаты.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Disah:
Фрилансеры в самолете в Таиланды летят, и там по островам и визаранам скачут, а тут проблема в среднем городе доехать

 Ох, какая это боль. Не даром тут так популярна тема "ноутбук для визуализации", это пока не столкнулся кажется так просто прыгать по островам с техникой, ну и на визараны тащить не к чему железо. 

Цитата Nightt:
я как то возила блок на такси.  данунафиг))

 Я тоже возил, проблем никаких, таксист хороший, очень интересно про политику рассказывал, всё знает про экономику, только на кочке тряхнуло и кулер, который отдельно покупался и по размеру на пол "матери" сломал крепление smiley-sad.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Disah полноразмерные компы с собой особо не возят на короткий срок (до года), либо ноуты, либо mini ITX, либо подключаются к домашнему железу через удаленный доступ, для этого достаточно и планшета с подключенными мышкой и клавой, я как то вообще в проект правки вносил с телефона через тим вьюер, пока в поезде ехал
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow
Цитата angelstar8:
Как бы вы к такому отнеслись? Как общаться с такими работодателями?

Народ тут прямо жути какой-то нагнал.

Как по мне, так это абсолютно нормальная практика - работать на своем компе, пока не соберут нормальный, знаю на собственном опыте. Практически все работодатели, в том числе и топовые студии Москвы, приглашая нового человека на работу не имеют оборудования для него, а предлагают либо временно поработать на чужой машине (например пока человек в отпуске), либо, как в случае нашей сомневающийся коллеги, принести свой комп на первое время. Мне на чужом оборудовании работать в любом случае неуютно, поэтому я таскал свой ноут. Если были сомнения, что завтра забудут, как меня звали - каждый вечер забирал ноут домой ))

Ещё в защиту работодателя и успокоения работника хочу сообщить, что новые компы в последствии собираются уже под хотелки работника (согласовываясь с бюджетом, конечно). Большинство руководителей просто не знают, какое железо и софт нужны под те или иные задачи. И уж тем более никто не покупает машины заранее, на случай "а вдруг найдем визуализатора когда-нибудь" )))

И ещё никто не отменял того, что можно рассказать между делом, что есть дядя - прокурор, или брат ОМОНовец или бандит и в случае чего далеко не убегут с вашим компом. Вы - новый человек, и никто не знает, каких кренделей и пряников можно от Вас получить smiley-lol.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

Viento оно так не работает, любая адекватная контора предоставляет уже готовое укомплектованное рабочее место для сотрудника с установленным софтом и настроенной сеткой, везде, где работал было именно так и никак иначе, железо у всех сотрудников всегда было одинаковым в рамках их специализации, у визеров свои компы, у композеров свои, у граф дизов свои, руководство обязано знать, какое железо нужно сотрудникам, особенно в "крупной известной" компании

для компании заказать рабочую машину - дело одного дня

ПС нормальная контора не потерпит, что сотрудник будет работать на своем железе в их офисе, ибо нет контроля за легальностью софта, да и слив инфы проконтролировать нельзя

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль

Транспортировка в чемодане с колесиками с обложенными вокруг микросхем тряпками. Как вариант.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
Цитата Viento:
Практически все работодатели, в том числе и топовые студии Москвы, приглашая нового человека на работу не имеют оборудования для него, а предлагают либо временно поработать на чужой машине (например пока человек в отпуске), либо, как в случае нашей сомневающийся коллеги, принести свой комп на первое время.

необоснованное ничем заявление. Это нонсенс вообще. Москвичи думаю опровергнут на раз. Я же как екатеринбуржец просто ржу. Чтобы наши ТОПовые студии приглашали и не имели места?? хахаха... Это ТОП среди бомжей видимо. Я могу перечислить просто поименно студии - их не так много и мы можем вместе с Вами позвонить да хоть в этот же день и узнать всю правду из первых рук... У меня лично есть 2-3 хороших знакомых руководителя таких компаний с кем вместе начинали примерно, с оборотом около 25 млн. руб.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Disah так я ведь уточнил, что адекватная контора предоставляет, вам видимо попалась неадекватная
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО

Disah

Viento

это не мультиакк случайно? просто схожесть изврата мысли до степени близкородственного скрещивания. Хорош уже чушь молоть. Я понимаю когда мнения могут расходиться. Но это уже - рабочая этика отношений с отрицательным здравым смыслом, ага? Вы откровенно призываете к чему? Становиться рабами работодателя? На каких условиях? Или без условий ? Зачем эти предположения насчет технической "возможности"  переехать со своим барахлом? Дело то не в этом. Можно и с аппаратом ИВЛ переехать и с судном под кроватью если очень нужно. Но такой нужды просто нет. У нормальных здоровых людей. Коими мы еще надеюсь являемся.

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
Да, не совсем адекватная,  но з.п. платили исправно, проекты были интересные, опыт полезный.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Капустка:
ну и на визараны тащить не к чему железо. 

А вдрух не дадут визу то и назад в страну не пустят? smiley-sad.gif 

Не то чтобы актуальный нынче вопрос

Читают эту тему: