Начало карьеры

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
aQua...<3
Мне кажется, визуализатором или моделлером-можно при желании ( визом при наличии вкуса, чувства гармонии и тд), архитектором или дизайнером сложнее, потому что везде при устройстве на работу будут требовать архитектурное образование. Ну почти везде.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Все началось в далеком прошлом, в перинатальном центре города... Шучу)

Я дизайнер интерьера. В начале второго курса стал работать в архитектурной компании, на то время одной из лучших нашего маленького города. Поработав несколько месяцев начальник дал мои координаты хозяину крупной риелторской компании. Обратились ко мне с дизайном интерьера кафе. Это был первый и достаточно серьезный проект, потому как там был и проект и авторский надзор. Было очень интересно и познавательно. Закончив проект я знал всех мебельщиков города, всех антикваров, потому как делал кафе Черная кошка", по фильму "Место встречи изменить нельзя". Фильм этот смотрел раз 30 наверно, чтоб прочувствовать всю атмосферу.
Поэтому окончив учебу с уже неплохим багажом знаний. Ну к багажу я имею не одно кафе, потом были еще проекты.
После учебы пригласили работать в архитектуру города. Помощником гл.архитектора города . Где и набрался знаний в области архитектуры.
На самом деле очень жалею что не пошел учиться на архитектора сразу. Но у нас не было архитектурного, поэтому я дизайнер. А учиться где то не рядом с домом возможности не было. Если бы был архитектором по образования, был бы замом арх. города. Но не о чем не жалею, и сейчас я в Питере чему очень рад.
Конечно много чего пропустил в рассказе, и конторы где работал и пр., но нигде работа не прошла просто так. Все пригодилось в жизни. Даже учеба))
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
aQua...<3
Чего вы все так зациклены на интерьерах/архитектуре? Архивиз - лишь часть из того, к чему можно приложить знания по трехмерке. Ну уж если вопрос именно про интерьеры, то могу сказать, что все мои знакомые хорошие визеры (именно хорошие, а не "мне дали пресет и я теперь умею визуализировать" имеют инженерное образование (универ или колледж). К тому же есть вполне себе успешные дизайнеры с непрофильным образованием, даже я, занимаясь исключительно визуализацией, в 2009 году сумел спроектировать и отремонтировать две квартиры (одну, правда, не до конца, т.к. уволился).
Вообще, если хочется заниматься архитектурой и визуалкой, то лучше поучиться, а если интересует именно графика, то надо идти на медиа-дизайн. Если интересно проектирование, то инженерное образование поможет. Вот буквально сейчас делаю сторонний заказ для "Нордпласта", так там именно инженерный подход нужен - делаю сборку/разборку пластиковых игрушек в Солиде/3д Максе)

А вообще, если хотите работать за компом и много зарабатывать, то надо учиться на программиста. У нас в конторе это самые высокооплачиваемые и уважаемые люди - им даже опаздывать можно ежедневно)

Добавлено:
cut

Вот нигде у меня не требовали образования, даже когда брали дизайнером, а не просто на визуализации. Хотя студии хорошие и довольно успешные)
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 36
Москва
Вообще, я много разных людей знаю, которые работают дизайнерами без профильного образования... Но все таки считаю, что у хорошего специалиста должно быть художественое образование, ну не может быть я без а.
С чего собственно сама и начинала: 1. Художественная школа;
2. Университет, художесвенно-графический фокультет, специальность - дизайн интерьера. (Обязательно очно)
Параллельно закончила огромное количество курсов по декоративно прикладному искусству(не буду все перечислять), по сайтостроению.
Вообще на курсе 3-4 стала брать проекты, но ни чего серьезного не попадалось...
Где только не работала: и в строительной компании, и в наружной рекламе, и в мебельном производстве. Сейчас работаю в строительной компании. Но хочу сказать самое главное - Еще учиться, учиться и учится... И нет этому ни конца и не края....)))))))
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Parik
то есть у тебя нету специального образования? Просто я сейчас стою перед выбором (11 клсс заканчиваю и собираюсь поступать на прикладную информатику)) Вопрос - смогу ли я пробиться на хороший уровень без архитектурного образования?

Имей диплом.Эту непреложную истину мне говорил отец а я его не слушал.

Когда работал на стройке делал самые сложные конструкции,трудные места,лепнину,гипсокартон,кессонные потолки,гобелен ,шёлк,паркет,изобретал приспособления,позволяющие увеличить производительность труда в десятки раз,и понравился директору крупной фирмы,звал в замы-для контроля качества,технологий ускоряющих производство и аналитики.
Но нет диплома(я бросил Архитектурный универ на 4 курсе просто потому что было скучно,занялся музыкой) и только из-за этого уплыло доходное место с предоставляемым автомобилем и т.д.

Надоела стройка-устроился в гос .Волжский Народный Хор им Милославова ведущим солистом,прошло ок 5 лет-подали на заслуженного артиста России.Но в управлении культуры отклонили ибо нет диплома консерватории,хотя я имел и свой репертуар и мог заменить любого народного артиста кроме лирических теноров.

Надоело петь-занялся 3д.Приглашают преподавать в Архитектурный универ на кафедру дизайна,архитекторам 4 курса.Но нет диплома,и мне платят копейки,а дипломированные профессора съедают меня,дескать если чел не нашёл в себе сил доучиться сам,то и научить не сможет.В результате на моё место берут двух дебилов с дипломами,а студенты ,не научившиеся у них ничему-пристают до сих пор с просьбами делать им визуализацию дипломных проектов .

Сейчас моделю на Турри,Аснаги интерьёрс,и др. но боюсь и тут скоро спросят -а бамашка есть?

так что ИМЕЙ ДИПЛОМ!!!! А образование лучше получать самому,никого не слушая-преподают то в большей массе дураки с дипломами.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3916
Роман, дык в чем проблема то? Купи!
.. или доучись.


Дык 46 стукнуло,в универ-ни ногой,музыка достала,я теперь на гроб откладываю,какой там учиться или бамашку покупать)))

Забавно,на работу в Сандра-дизайн взяли на место чела,вся стена за его столом была увешана дипломами и сертификатами по 3д)))Правда и там не долго задержался-характер тяжёлый,но до сих пор работаем,только не в офисе а по инету)))


ну тада вариант раз.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4319
Одесса, Санкт-Петербург
maxorog
-)))точно,дипломированные "специалисты" могут горло перегрызть будь хоть ты трижды талантливее их, но им нужна бумажка-)
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 36
Москва
мур_
На свете много талантливых людей, как и бездарей, среди них есть и дипломированные специалисты, и люди без образования... Но чем плохо быть талантливым, да еще впридачу и с образованием... Ваше высказывание может дурно повлиять на мнение молодежи: "Ага я талантлив, учится вовсе и не обязательно, сам всему научусь"... Все же нужно согласиться с тем, что учиться нужно. Век живи -век учись.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
диплом нужен,
неинтересное занятие учится ( в учебном заведении), а шо поделаешь)))
(про архитектурное образование уже поднималась тема , так без него вообще ни как)
Если по профилю работать то по мимо диплома нужна и практика, я с 3 курса перевелся на заочку, потом пару раз даже на второй год оставался, (сменил универ), а тот в котором можно свободно работать и сессию сдавать, учеба конечно затянулась но зато в 2010 стал уже с дипломом (белым человеком), и вопрос про образование мну не пугает отвечаю профильное а нужна бумажка не вопрос ))) (выходит что бумажка только эту проблему и решает, если в голове ничего нет то и бумажки неспасут, по мне важнее знание и опыт, портфолио, чем статус дипломированного специалиста) "дизайнер среды и оборудования" "педагог"
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
А я не имею образование архитектора, а только доп специальность художника-оформителя во время обучения на преподавателя ИЗО и черчения. Затем институт психологии. Но есть голова на плечах и довольно таки прямые руки, желание, стремление, упорство. И сейчас есть хорошие заказы как по моделингу и визуалке. И я ни о чем не жалею. Но было бы время, возможность (а главное желание, но мне честно некогда и лень иногда) я бы пошла учиться. Просто тоже сидишь, работаешь дома, но когда нибудь это может кончится, и что тогда (удаленка сейчас многих не устраивает), но я наверно из тех, кто мечтает что это будет вечно. А вам главное не боятся и идти вперед, ведь только на своем личном опыте (своих взлетах и падениях) можно чему-то научиться.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
Quote:
-)))точно,дипломированные "специалисты" могут горло перегрызть будь хоть ты трижды талантливее их, но им нужна бумажка-)
а вот и
нет!и тебе и максорогу!
не первый раз убеждаюсь в том, что работает тот, кто хочет работать
а бумажки-то у меня есть, и работаю ПОЧТИ там, где хочу, вернее год назад хотела именно тут работать, а щас уже не хочу тут)))
но я все равно за проф.образование.
Quote:
я теперь на гроб откладываю,какой там учиться или бамашку покупать)))
моя бабушка еще сукно заранее купила и платье...а потом дальше работала и жила еще много лет)
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
а ещё вопросик такой)
может кто нить показать работу эдак проедположим после полугода изучения)
хочется сравнить свои способности со способностями профессионалов на начальной стадии обучения)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13359
Уфа
aQua...<3
Трищщ чешите в другую сферу... сли вы щас так сомневаетесь, не начав еще что-то делать, ничо хорошего из вас в 3д не выйдет..

чтобы научицца рапотать в 3д, надо самому хотеть..и делать, несмотря на тот ужас, что поначалу получается..А вы уже.. ну а чооо.ну а как.. вы себя должны мативировать, а не со стороны пинок под зад ждать.. да и больших денех тут не заработаешь.. идите в менеджеры ...
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
а при чём здесь большие деньги? мне очень нравится 3d и я этим занимаюсь исключительно для себя)
"а не со стороны пинок под зад ждать.." - а я про это заикнулся хотя бы? я спросил для того , чтобы посмотреть работы профессионалов раннего периода дабы создать себе мотивацию.
аминь
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
aQua...<3

тут размещена моя первая работа в максе... без вирея... 2007год! (С максом был знаком 2 месяца)

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=17639&postdays=0&postorder=asc&start=55 
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
grol69
вооот) спасибо)
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
С 90 по 99 учился и параллельно торговал своими работами( картины) с начало у художественного салона , что был когда то на Октябрьской, затем торговали вдоль забора при строительстве худ коледжа напротив парка Горького, затем спихнули на набережную . В 1999 году увидел у знакомого на компьютере прогу , где он с легкостью создавал и крутил боксы, цилиндры , сферы!)))) , подумал тогда ,вот это да!!! Сила! Продал свой мотоцикл и купил себе первый комп!!! Краски , холсты , кисти забросил и сел за изучение Макса. Через год устроился в диз студию, еще через год в другую с зарплатой больше в два раза . Полноценный заказ получил года через три или четыре , это была трехкомнатная квартира , с проекта купил себе более мощный компьютер, а жене сотовый телефон!)))в 2007 году решил на дядю больше не работать и уйти в сам себе режисеры , чем и занимаюсь по сей день. Про диплом- спрашивали и смотрели только на первой работе, затем не разу не интересовались , оценивали только умение и опыт и образование особо никого не интересовало , только разве в поседушках по душам на тему , кто как в студенчестве развлекался!)
Можно иметь два и три диплома , но ничего из себя, ровным счетом не представлять как специалист!!!Здесь , что то от Бога должно быть, а не от института!
На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 619
Sydney
Лайкнуть бы пост Владимира Кузьмина!
Кол-во корочек или их отсутствие - всего лишь их кол-во или отсутствие...
3D занялся случайно затянуло
Вопрос денег вообще был на 10ом плане собственно и сейчас так
У меня нет ни арх образования ни худ школы но есть большое желание.
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
Увидел Макс в 2004 году, заинтересовало. Взял у друга диск и книгу самоучитель в 500 страниц. Год изучал, потом поступил и не было возможности дальше развиваться т.к. не было компа в общаге. В 2010 друг подкинул первый заказ по визуализации офиса, уровень был не очень(приложенный файл, там же работа через пол года постоянной работы и обучения в 3D Max). Потом нашел сайт по фрилансу и зарегистрировался там, теперь основной заработок и клиентов нахожу там. Сейчас продолжаю само обучаться и совершенствовать свои навыки.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
я начинал 3d самостоятельно 4 года назад. первые заказы начал искать наверное через 2 года(кидал везде объявления, отсылал типа резюмэ). Сейчас уже никому ничего не отсылаю - работы всегда на 2 месяца вперед есть. Находят меня сами. к тому же город не большой и людей которые занимаются 3d на пальцах двух рук пересчитать можно. Занимаюсь только визуалкой интерьеров-экстерьеров. В свободное от основной работы (проектировщик я) время. если заниматься только 3d - то на хлеб с толстым слоем масла(или с тонким слоем красной икры) для семьи из трех человек хватает.
Читают эту тему: