Начало карьеры

Автор
Сообщение
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 36
Москва
Quote:
так есть шанс стать специалистом (но не факт что это будет приносить денег) и это надо здраво осознавать, дизайнер не та профессия где устаешь бабки лопатой гребсти (на то что отгреб "отрабатывать придется", днями, ночами, и быть готовым к тому что спасибо могут не сказать, а даже совсем наоборот, и привед "сизифов труд"
-(

Вот это точно подмечено, может быть даже такое , что первое время и бесплатно приходится поработать, чтобы портфолио наработать...
Я вот при выборе работы впервую очередь смотрю на маштабность проектов, на сколько они мне интересны, какую пользу они принусут для развития моего творческого потенциала, как финансируются для того чтобы в полной мере реализоваться, какую роль сыграют в пополнении моего портфолио, а вот только потом думаю сколько за это заплатят, да и заплатят ли вообще.....))))))))
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Buch
У меня нет корок дизайнера и вообще профильного образования ( я, вообще на факультете монументальной живописи учился), делал и бассейны и зоны в торговых центрах и коттеджи то 500 кв.м. Никто и никогда из заказчиков меня не спрашивал о моем образовании и наличии диплома!!!!!!! Так как заказ пришел от моих бывших заказчиков!!! А если не через знакомых , вы , вообще такие заказы никогда не получите!!!!со стороны без рекомендации никто никого брать на проектирование не будет!!! Большой риск нарваться на "двухнедельных специалистов!" Естественно я это проектировал уже с 7-8 летним опытом. Еще раз говорю для дизайна диплом не нужен, если только самому на него любоваться, какой я образованный!!! Задатки от природы,опыт и связи вот все что нужно!
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Почему-то многие считают, что работа визуализатора сводится к знанию настроек вирея и умению расставить модельки в сцене. Этому, конечно, можно научиться за 2-3 месяца. Но если смотреть на эту профессию (а я считаю, что это профессия) шире, и называть ее, например, CG Artist или 3d Artist, то тут становится ясно, что багаж знаний должен быть не маленький. Тут не достаточно разбираться только в настройках вирея, или знать только 3d max. Професcиональный 3d Artist должен обладать огромным спектром знаний программного обеспечения. Какого именно, уже зависит от специализации, но какую ни возьми, знать много надо везде. Кроме того, создает ли 3д художник персонажей, прорабатывает ландшафт, или занимается архитектурой и т.д., в любом случает он должен обладать знаниями о композиции, цвете, иметь знания анатомии. Всему этому можно учиться всю жизнь, как и дизайнер учится всю жизнь. И любой другой человек всегда накапливает опыт и знания. Но для того, чтоб хотя бы начать профессиональную деятельность в этом направлении, надо учиться основательно и несколько лет. 2-3 месяца явно не хватит, как кто-то тут сказал. Если, кстати, выбросить из университетской программы, по которой учатся дизайнеры или архитекторы, ненужный хлам, то обучение сократится на год-два. Знаю сам, т.к. имею диплом архитектора-дизайнера, и у нас в универе было куча разной ненужной ерунды, не относящейся к професии никаким боком, которая отнимала просто кучу времени.
Меня удивляет, почему фотограф считается профессией, а визуализатор - нет. Разве не должен визуализатор обладать теми же знаниями, что и фотограф, за исключением знаний об инструменте, с которым работает, т.е. фотограф разбирается в камерах и т.д., а визуализатор - в програмном обеспечении.
Все професси нужны, все профессии важны, и не нужно говорить, что раз я дизайнер, то я просто мега-крут, ведь я творю, а визуализатор - это пешка в моих руках, которая рисует то, что я сказал, а моделлер - это просто чел, который совершает механически заученные действия. Эти профессии просто разные, и у каждой есть свои особенности, которые надо знать, и если каждой из них заниматься на профессиональном уровне, и не ограничиваться в визуале только архивизом, например, то это полноценные професси. Ведь не хотите ли вы сказать, что в том же Пиксаре работают люди-недоучки, которые выучили 3ds max за 2-3 месяца?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
У меня большое уважение к специалистам. А не тех кого как грязи, псевдомастера своего дела. Если ты делаешь визуализацию что глаз радуется, низкий поклон. Если ты талантливый дизайнер, и твои проекты приятно полистать, так же поклон. Если ты дворник и метешь улицу чисто и быстро, так же руку жму. Любая работа важна! И если кто то делает ее хорошо то это очень здорово и ты всегда будешь востребован. Кто себя в чем та нашел, тот думаю может спать спокойно и работать, зарабатывать и радоваться жизни.
Никогда работу дизайнера не ставил выше работы виза или того же дворника. Виз визу рознь, дизайнер дизайнеру тоже рознь.
И поверьте есть люди которые изучали 3д 3-4 месяца, могут вполне делать работу лучше чем те которые 5-6 лет сидели над 3д максом. Конечно будете спорить со мной на эту тему, потому что никто не скажет что его 5 лет обучения, трудов и пр., летят в попу, тогда когда можно 3-4мес плотного изучения.

ВладимирКузьмин согласен, никакие корки не помогут когда нет хороших друзей, и связей. Но это уже от человека зависит. В любом случае человек с образованием всегда будет стоять на ступень выше чем самоучка. А человек с престижным образованием, на две ступени их обоих. Как ни крути.

Parik если у тебя в планах всю жизнь просидеть у компьютера за работой, что же, на вкус и цвет фломастеры разные)
На сайте c 28.10.2010
Сообщений: 147
Итог всему сказаному: если хотите работать фрилансером- диплом не нужен, если в агенстве- нужен.
Quote:
Buch
я на диза не поступаю. Я на прикладную инфу поступаю( думаю раньше надо было думать т к экзамены нужно там сдавать рисунок, графика , постановка или ещё что то точно не знаю а подготовиться за месяц не получится (хоть и родители художники)
При поступлении в колледж на архитектора-дизайнера, прошла 3-х недельные курсы по подготовке к экзамену "рисунок". Рисовали геометрические тела. Поступила. До этого в художественных школах не училась, но говорили, что рисую неплохо. Может и в Вашем учебном заведении такие курсы проходят. Если есть желание, поступайте на архитектора, не пожалеете. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите работать в этой области. Я всегда хотела быть архитектором, и сейчас всем довольна, хотя зарабатываю не так уж и много. Зато получаю огромное удовольствие от работы. Один умный человек (не помню кто) сказал: "Найди работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в жизни".
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
Да ну, даже студии дипломы не требуют. У меня спрашивали диплом, только в отделе кадров ,когда документы оформляли.

Buch
Мне вот нравится создавать трехмерную графику. Если бы это можно было делать лежа на пляже и потягивая банана-маму, то я с радостью делал бы так))) А пока такого способа не придумали приходится сидеть перед монитором) Может еще играет роль то ,что я фанат компов. У нормальных людей кладовки заставлены вареньями, компотиками и прочим бытовым хламом, а у меня стоят коробки со старыми мониторами, комплектующими, одних кабелей и шлейфов штук 60-70. И в часы озарения я собираю из этого то маме на работу "счетную машинку", то дедушке компик для киношек. В общем, я не вижу себя без возни с компом, наверное из-за этого и спокойно провожу большую часть суток с компом в обнимку)
Но отдыхать предпочитаю все же где-нить подальше от них)))
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
И поверьте есть люди которые изучали 3д 3-4 месяца, могут вполне делать работу лучше чем те которые 5-6 лет сидели над 3д максом

не поверю. Что значит лучше? Давай проверим этого мега чела, дадим ему задание: смоделить перса оттекстурить и заанимировать (или хотя бы прикрутить "косточки"? и подождём результата ещё 3-4 месяца...

Твое право) Buch
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Да ну, даже студии дипломы не требуют. У меня спрашивали диплом, только в отделе кадров ,когда документы оформляли.

Buch
Мне вот нравится создавать трехмерную графику. Если бы это можно было делать лежа на пляже и потягивая банана-маму, то я с радостью делал бы так))) А пока такого способа не придумали приходится сидеть перед монитором) Может еще играет роль то ,что я фанат компов. У нормальных людей кладовки заставлены вареньями, компотиками и прочим бытовым хламом, а у меня стоят коробки со старыми мониторами, комплектующими, одних кабелей и шлейфов штук 60-70. И в часы озарения я собираю из этого то маме на работу "счетную машинку", то дедушке компик для киношек. В общем, я не вижу себя без возни с компом, наверное из-за этого и спокойно провожу большую часть суток с компом в обнимку)
Но отдыхать предпочитаю все же где-нить подальше от них)))

Меня тоже эта зараза заворожила в прошлом веке.Компутыри ети блин.Пел себе чел,отличная работа,то фрак то русская рубашка,привезли ,отвезли,фуршеты,кабаки,дери себе горло,танцуй, да жри водку.
Нет блин,хде моё былое счастье?Хде мои ромбики на пузе,хде мои дамы... Всё ушло в железо проклятое,блин.Так что Буч прав,одумайся,нинада лежать и потягивать банана-маму)))Во всяком случае мои самарские друзья-визеры-моделлеры не забывают про спортзал,а deFack всё на стройку рвётся.Скорее бы,из-за него всё время приходится совершенствовать моделлинг.))))
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
maxorog
Ну до полного погружения в матрицу мне еще далековато. Я и в спортзал хожу и плаваю и вообще активно живу) Но, конечно, в вопросах типа купить литые диски на машину или новую видяшку литые диски даже не рассматриваются, как выгодное вложение))) А когда хожу с девушкой ей за шмотом, то поневоле все покупки меряю в плашках оперативной памяти, винчестерах, видяхах и материнских платах)))
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 36
Москва
Quote:
Buch
У меня нет корок дизайнера и вообще профильного образования ( я, вообще на факультете монументальной живописи учился), делал и бассейны и зоны в торговых центрах и коттеджи то 500 кв.м. Никто и никогда из заказчиков меня не спрашивал о моем образовании и наличии диплома!!!!!!! Так как заказ пришел от моих бывших заказчиков!!! А если не через знакомых , вы , вообще такие заказы никогда не получите!!!!со стороны без рекомендации никто никого брать на проектирование не будет!!! Большой риск нарваться на "двухнедельных специалистов!" Естественно я это проектировал уже с 7-8 летним опытом. Еще раз говорю для дизайна диплом не нужен, если только самому на него любоваться, какой я образованный!!! Задатки от природы,опыт и связи вот все что нужно!

Факультет манументальной живописи - это покруче факультете дизайна будет, это очень хорошая основа, это художесвенное образование... Не нужно тут народ путать. Сам сидит с отличнейшим образованием и убеждает других не учиться....)))) Ха-ха... А на счет таланта: кто и как определяет степень этого таланта... А может у человека талант хирурга, его же никто вдруг оперировать без диплома не пустит, а над дизайном по вашему можно и поиздеваться...))))
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Buch
правильно
хватит стране дизов уже, ничего хорошего тут нет
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Стыдно признаться(Но после Кузьмина Владимира уже не так стыдно)) но у меня тоже нет архитектурного образования-) И даже художественного нет-) Прошло где то около 2-3 лет мытарств пока появились свои заказы.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
ivanna
3d_spline
факты вашего профессионализма в студию-) нет лучше доказательства-чем визуальные факты своего мастерства-)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
3d_spline а вы и не поймете зачем высшее образование дизайнеру не имея его. А когда слышишь от заказчика: У вас есть диплом? Нам тут такого по нагородил один мальчик, с экономическим образованием как оказалось, что мы уже боимся связываться с дизайнерами"
Да и прорабы спрашивают: "А у вас есть образование, или снова придется всей бригадой чертежи разбирать?"
В общем работайте как хотите. И как уже писали, не нужно думать что на дизайне только журналы сидят листают.
Те самые задроты про которых говорите знают конструктив, знают функционал, и прочие важные моменты, о которых вы узнаете спустя несколько лет работы. И после вас переделанных проектов, когда вам станут звонить заказчики и говорить что вы сделали какую та ерунду. Учитесь на курсах, платите деньги, там вам домохозяйки будут преподавать курсы, которые научились листать журналы и вырезать понравившуюся мебель.

Работы не было, позвонил по объявлению: Требуется дизайнер интерьера. Пришел. Там нужен преподаватель обучать домохозяек. Так меня там не спросили что я знаю, что умею, не спросили портфолио, не спросили образование ничего. Просто сказали, нужно будет накачать каких-нибудь статеек с интернета и почитать. Скачать с инэта план квартиры и по расставлять мебель с дамочками. Я говорю, что это не дизайн. Просто так не расставить мебель, нужна мат часть и пр. А мне ответили что тетеньки которые будут обучаться, это как правило жены богатеньких мужей и папиков, которым нужно свою кралю чем та занять. И им эта мат часть нафиг не нужна. Нада цвет и декоративные штучки по подбирать. Все

Так что учитесь на курсах, сами учитесь, но это вам никак не +
Я после работы в архитектуре, стараюсь от дизайна подальше держаться. Мелкая работа как мне кажется. Поэтому и советую учиться на архитектора как минимум
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 325
Moscow
не соглашусь
я дизайнер архитектурной среды
имею право строить здания до 5 этажей высотностью (в тч как жилые так и нежилого характера) я прохожу все лекции вместе с архами одинаково и все предметы у нас одинаковые - три года делали проекты одинаковые даже по темам) так что)
первыый зак был на 3ей курсе в конце семестра
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
3d_spline
ivanna
аа..простите, теперь поняла. Бла бла бла было в пустую.

П.сы. Как то тут была одна девушка, очень обиделась на комментарии к ее работам, что все дружно в один голос назвали ее работу полной безвкусицей, утверждала что окончила университет в Англии( не то дизайна. не то архитектурный)

nice-mila Тоже самое, давно вот прошу хоть что то показать-) Или все мастера только поговорить?-)
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
ivanna
То есть если заказчик скажет по поводу твоего проекта кг/ам, то ты потребуешь у него диплом художественного ВУЗа и, не увидя такого, скажешь ему ,что он безвкусный чудак и не ему судить, как должна быть сделана его квартира/дача/прическа у кошки?)))

Мур, опередила меня, блин)

З.Ы. Личное мнение: талант дизайнера, как раз и оценивается такими, как я "неучами" с техническим образованием. Если "красиво". то даже бабушка у подъезда, которая в 43 под Сталинградом фашистов била палками скажет, что красиво, а если "некрасиво" ,то только специалист сможет вычленить из общей картины удачные находки и не разгромить проект в пух и прах.
Так что, выскажу общее мнение: Просим работы!)))
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
ХА-ХА -ХА, опять достали рулетки и начали мерятся) (победа будет за тем у кого метровая и металлическая)
кто кого круче, давайте перейдем на зп кто больше получает и какой виски пьет, перед обедом.
По теме образование важно и нужно, но и практику незабываем есть возможность нельзя ее терять но не в ущерб диплому. я свое отмаялся долг выполнил перед отчизной и социумом, и как бэ не зря я думаю.
Quote:
Quote:
П.сы. Как то тут была одна девушка, очень обиделась на комментарии к ее работам, что все дружно в один голос назвали ее работу полной безвкусицей, утверждала что окончила университет в Англии( не то дизайна. не то архитектурный)
Помню такую )
Кстати, чем магистр отличается от специалиста?
там есчо научная работа ведется по анализу и языко чесанию по сути)
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Quote:
3d_spline
факты вашего профессионализма в студию-) нет лучше доказательства-чем визуальные факты своего мастерства-)
Уважаемый Господин Модератор. Вы так пишете, как будто я утверждал, что я- профессиональный дизайнер.
Во-первых, я не дизайнер-профессионал (поэтому и фактов подтверждающих это не будет).
Во-вторых, я этого нигде не утверждал. Похоже, произошло некоторое недопонимание.
Quote:
не соглашусь
я дизайнер архитектурной среды
имею право строить здания до 5 этажей высотностью (в тч как жилые так и нежилого характера) я прохожу все лекции вместе с архами одинаково и все предметы у нас одинаковые - три года делали проекты одинаковые даже по темам) так что)
первыый зак был на 3ей курсе в конце семестра

О чём я и писал - фиговый листок диплома прикроет срам любому,а что за фиговым листом?5 сантиметров и отнюдь не в диаметре)))
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
П.сы. Как то тут была одна девушка, очень обиделась на комментарии к ее работам, что все дружно в один голос назвали ее работу полной безвкусицей, утверждала что окончила университет в Англии( не то дизайна. не то архитектурный)
Помню такую )
Кстати, чем магистр отличается от специалиста?
Читают эту тему: