NAS. Кто-то пользуется? сам делал?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130

NAS. Кто-то пользуется? сам делал? недавно произошла ситуация когда глюкнули 2 винта один на терабайт другой на 2 терабайта. один глюкнул хорошо, я успел скинуть инфу с него..а второй на 2 терабайта ушёл в небытие.

Задумался над хранилищем. Кто-то пользовался? собирал сам? 

В этом ничего не понимаю, но думаю нужно рейд с дублированием инфы с диска на диск. Чтобы в случае чего выдернуть диск и раменить, без потери информации.

И вообще за время работы накапливается куча инфы. Архивные проекты, которые иногда порднимаются и тд.

кто и как хранит эту информацию, базы текстур, моделей, фото и тд.

спасибо. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Для работы и хранения лучше не рейд, а просто 2 винта и прогу для синхронизации. Это в тысячу раз удобней.
На сайте c 26.04.2010
Сообщений: 16
День добрый. Я бы в эту сторону присмотрелся, дешево и сердито.http://www.3dnews.ru/644612  
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 22
spb

+1 самый правильный вариант

А если этот воторой винт для дублирования на другом компе, то так еще надежней - если блок питания горит, то он может и винчи на компе пожечь... у самого дома есть NAS - удобня штука если нет компа, но для работы бессмысленно дорого, особенно по нынешнему курсу... рейдом тоже пользовался, но если один из винчей на рейде сдох, то еще придется поплясать с бубном чтобы все восстановить.... 

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
жить бессмысленно дорого ) Накупаете себе 2-4 4-6террабайтных винтов и 1-2 3террабайтных внешних и раз в квартал делаете копию.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата Yehat:
Для работы и хранения лучше не рейд, а просто 2 винта и прогу для синхронизации. Это в тысячу раз удобней.

У меня например в системе 4 винта и один ссд. у вас сколько ? где вся инфа хранится? архивы проектов? или вы не делаете?

какой программой пользуетесь?

Цитата Static-x:

+1 самый правильный вариант

А если этот воторой винт для дублирования на другом компе, то так еще надежней - если блок питания горит, то он может и винчи на компе пожечь... у самого дома есть NAS - удобня штука если нет компа, но для работы бессмысленно дорого, особенно по нынешнему курсу... рейдом тоже пользовался, но если один из винчей на рейде сдох, то еще придется поплясать с бубном чтобы все восстановить.... 

а если самому собрать? просто сейчас никак нет времени собрать 2 машину. работаю сейчас на 1155. вот и думаю, может оставить его как nas? или нафиг это не нужно?))

На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 22
spb

я для резервирования использую программу Cobian Backup - работает как часы уже лет 5... просто кажый день в 5 утра она проверяет рабочую папку и копирует только новые файлы на резервный винт - это не затратно ни для системы ни для кармана....

отдельная машина или NAS под инфу это правильно и хорошо если много компов в сети обращаются к одной информации - например несколько человек работает над одним проектом или для сетевого рендера... 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва

У меня тоже кобиан бэкап, классная прога. 2 винта по 8тб.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата Yehat:

У меня тоже кобиан бэкап, классная прога. 2 винта по 8тб.

а ну вот.. как надёжность винтов на 8 тб? почём обошлись? как часто их меняете?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва

Надёжность, как везде. Заполнится, и поменяю на новые. Обошлись дёшево, потому что впрок заказал, заранее, по 12 тыр за штуку.

Юзал NAS, но рейд это не очень удобно. И он не быстрей, потому что всё упирается в скорость сети.

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ

В своё время задумывался над NAS-ом. Для меня получается не выгодно. Дешевые NAS-ы под линуксом - не будут поддерживать FAT и NTFS - т.е. в случаи чего, вынув диск из NAS прочитать под простой виндой будет нельзя. А дорогие NAS-ы с поддержкой FAT и NTFS стоят уже столько, сколько недокомпьютеры на процессорах Атом. Так что проще иметь либо вынимаемый жесткий диск, если хочется комфорта, либо просто отдельный - который вставлять раз в месяц.

У всех дисков выход из строя примерно 50/50 :) либо он выйдет из строя либо нет...

Так что будет ли диск стоять круглые сутки в NAS или в самом компьютере или вы его включите за год раз 6 - может случиться что угодно. Так что особым параноикам - чем больше различных видов хранилищ имеется - тем больше шансов восстановить информацию.

Раиды тоже разные бывают... если дорогой в стойке с горячей заменой - то может и поможет, а простой на компе - часто на форумах читал: "помогите спасите подох один жёсткий диск в раиде с других информация не восстанавливается"... может это и редкость.. но бывает.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Текущая рабочка синхронизируется на два компа через облака (130 Гб). С появлением новых проектов старые данные из облака удаляются и остаются на основном компе, который в свою очередь раз в месяц-два синхронизируется с внешним винтом (прога - freefilesync)
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 332
Нижний Новгород
Allway Sync кстати клевая прожка для синхронизации :)может кому пригодится
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
А ещё можно просто нормальные диски покупать...
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата Konstantinus:
Текущая рабочка синхронизируется на два компа через облака (130 Гб). С появлением новых проектов старые данные из облака удаляются и остаются на основном компе, который в свою очередь раз в месяц-два синхронизируется с внешним винтом (прога - freefilesync)

какого же объёма винты на компьютерах , внешний винт. Облака платные?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Можно собрать рейд из 3-х дисков, если один вылетает, то массив всё равно продолжает работать. Но это тоже неудобное решение. Со временем может сгореть мамка, или контроллер, и такие же будет трудно найти, а собирать на другом опасно. И этот массив сильно тупит без одного диска. Пока он разметит новый и соберёт себя снова на трёх, проходит немало времени, если инфы много.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата vpredator:
какого же объёма винты на компьютерах , внешний винт. Облака платные?

Облака бесплатные - мэйл на 100 и вандрайв на 30, винты компутреные 2 и 1Тб, внешний - 3. 

Вообще, иногда пытаюсь себя заставлять и периодически удаляю ненужное старье, которое годами может лежать мертвым грузом в надежде, что когда-нибудь пригодится, но так и не пригождается. Даешь порядок не только в голове, но и на винтах! )

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
Храню в облаке мэйл. Папка на жестком синхронизируется с облаком и все. Когда облако майл тока появилось, успел отхватить один фришный терабайт.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130

Цитата Yehat:
Можно собрать рейд из 3-х дисков, если один вылетает, то массив всё равно продолжает работать. Но это тоже неудобное решение. Со временем может сгореть мамка, или контроллер, и такие же будет трудно найти, а собирать на другом опасно. И этот массив сильно тупит без одного диска. Пока он разметит новый и соберёт себя снова на трёх, проходит немало времени, если инфы много.

думаю со временем нужно купить винты как вы говорили 2 по 8 или хотя бы 2 по 6. а то пока очень дорого

Цитата Konstantinus:
Цитата vpredator:
какого же объёма винты на компьютерах , внешний винт. Облака платные?

Облака бесплатные - мэйл на 100 и вандрайв на 30, винты компутреные 2 и 1Тб, внешний - 3. 

Вообще, иногда пытаюсь себя заставлять и периодически удаляю ненужное старье, которое годами может лежать мертвым грузом в надежде, что когда-нибудь пригодится, но так и не пригождается. Даешь порядок не только в голове, но и на винтах! )

просто может действительно у меня слишком много мусора на компе... где у вас хранятся фото, текстуры,архивы работы, архивы моделей,софт,музыка.. у меня как-то всё постепенно заполняется (с годами) и места не хватает

Цитата AVproject:
Храню в облаке мэйл. Папка на жестком синхронизируется с облаком и все. Когда облако майл тока появилось, успел отхватить один фришный терабайт.

он теперь вам на постоянку достался? 

Читают эту тему: