Настройка материалов Vray

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 29.07.2011
Сообщений: 10
Скачал несколько материалов, но не понял как их применить. В итоге я поскидывал их в materialslibrary и открываю эти библиотеки, но проблема в том, что некоторые материалы должны ссылаться на jpg файлы и эта привязка слетает. Теперь мучаюсь и не знаю в какой bump или маску применять эти картинки и некак не могу добиться того, чтоб материал выглядел как на скрине.
http://fs46.www.ex.ua/get/1368020/burningwood_by_ghostcat8805.jpg 
А ещё материал не светиться как можно увидеть в нижней части скрина. В общем я не понимаю смысла в материале, который приходиться делать самому с 0.
Поскажите что надо, чтоб всё стало на свои места и я получил красивое тлеющее дерево как на скриншоте?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
Надо чуть подумать.

Пропиши в User paths папку с текстурами материалов и Макс их автоматом цеплять будет.

Этот же текст ты мог найти если бы потрудился починить у себя на клавиатуре F1.
Репутация: 0
На сайте c 29.07.2011
Сообщений: 10
папка прописана и текстуры там есть, но они не цепляються. При открытии библиотеки и применении матереала Replace material и два варианта ответа, но насколько я понял это ниначто не влияет и вот я жму ок и у меня пустой материал и в нём подключены лишь несколько настроек из того, что должно быть.
П.С. Я так понял текстуры лежать вместу с материалами7
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
Drumkiller
посмотрите 7 часовой видеокурс по максу, и почитайте Faq и тему для новичков
там все напысано
Репутация: 0
На сайте c 29.07.2011
Сообщений: 10
У меня нет 7 часовна то, что б найти эту мелоч в видеокурсе и вычитывать это в многочисленных темах для новичков. Я не просто так задаю вопрос, а значит я искал и не нашёл материала, где это всё подробно описываеться и прошу вас - опытных пользователей сказать мне - как правильно закинуть в max Vray материал так, что б читались все его настройки и текстуры.
Репутация: 0
На сайте c 29.07.2011
Сообщений: 10
К примеру один из материалов ссылаеться на путь documents and settings\user\desctop\Texturi и этот путь на моём компе отсуцтвует, адругой материал вообще с пустыми местами где должны быть текстуры и над угадать куда какую всунуть, что порой очень тяжело.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Попробуй воспользоваться Asset Tracking-ом там хорошо показан путь потеряных текстур.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
Drumkiller
Если бы у тебя пути прописаны были в User paths, то они бы подцеплялись 100%, не гони пургу. Если они прописаны и все равноне цепляют ,то проблема может быть и в самом пакете, но не встречал я глюков таких, чтоб текстуры не подцеплял. Текстуры могут хоть где лежать, главное им путь прописать. Автоматом макс подцепляет текстуры только те ,что лежат в одной папке со сценой.
и вообще ты смешной - хелп не читаешь, уроки смотреть лень...)
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1693
Украина, Киев
Quote:
Автоматом макс подцепляет текстуры только те ,что лежат в одной папке со сценой.
а также те, что на 1 уровень выше сцены..
Репутация: 0
На сайте c 29.07.2011
Сообщений: 10
Parik
Спс, по твоему совету вроде бы разобрался и всё работает, но конкретный материал burningwood_by_ghostcat8805 не прицепляет текстуры и если у других в окошках с путём к текстурам были указаны пути, но не работали, но в этом всё пусто, будто и не должно быть в нём текстур, хотя 3 штуки прилагаются.http://fs46.www.ex.ua/get/1368020/burningwood_by_ghostcat8805.jpg   вот скринщот того как должно выглядеть. Я понял только куда маску цеплять, а остальное куда не всталю не получаеться такая картинка как должна быть, да и вс тавить особо не куда, сам подключаю нужные на мой азгляд maps. Если надо для решения проблемы могу выложить материал.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
а не легче вручную вставить текстуры? там ведь в слоте пишется какого названия сама текстура. Вот и ищи ее у себя там куда мат сохранял и перетаскивай в слот.
Репутация: 0
На сайте c 29.07.2011
Сообщений: 10
Всем спс. Я со всем разобрался.
generasim Вот именно, что дело в том, что название не писалось, после перезагрузки материала проблема решилась, но рельеф по прежнему отсуцтыует, потому было принято решение заменить другим материалом.
Читают эту тему: