Настройка навигации

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 25.02.2018
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с настройкой навигации. Я много лет работал в Blender 3D (2.6-2.7х) (может кто имел опыт и представляет, какое поведение навигации мне нужно), но иногда появляется необходимость выполнить ряд задач в 3ds Max (2018). Задачи элементарные и гонять из-за них модель туда-обратно нет никакого смысла, но из-за непривычного управления навигацией у меня появляются трудности.Собственно к сути - мне бы хотелось, что бы чувствительность навигации не зависила от того, куда именно направлен курсор (на поверхность объекта или фон) и чтобы чувствительность зуммирования была связана с расстоянием до центра вращения.С проблемой я бодаюсь уже очень давно (пруф тому дата создания видеоролика), но как-то ответа не находилось.
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Alt замедлит скорость вращения и зуммирования. Но всех проблем с навигацией это не решит.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата drdotmom:
гонять из-за них модель туда-обратно нет никакого смысла

обратно то зачем гонять? Выгнали  из макса "туда" и работайте)

Репутация: 0
На сайте c 25.02.2018
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
Цитата telemix:
Alt замедлит скорость вращения и зуммирования.

Спасибо, не знал. Если не получится с чувствительностью от расстояния до центра орбиты - это очень пригодится =)

Цитата dontpiter:
обратно то зачем гонять? Выгнали из макса "туда" и работайте)

Ну, вот так вот) Все модели проходят через макс, т.к. их во-первых осматривает-доводит руководитель, который работает в максе, во-вторых речь идёт о трубопроводах, смоделированных сплайнами, а сплайны в блендере не очень и их нельзя корректно перекидывать туда-обратно. К тому же избегать макса - такое себе. Есть вещи, которые в нём делать намного удобнее (или вовсе можно сделать только в нём). Это может оптимизировать мой рабочий процесс.Так что я в любом случае больше нацелен на комфортную работу в другом пакете, чем на способы избежать лишнего перехода.

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409

Есть еще Navigation Wheel. 

Menu > View > SteeringWheels > Full Navigation Wheel

Это альтернатива стандартной навигации. С его помощью, можно ставить свой центр орбиты, например на плоскости объекта.

---

https://www.youtube.com/watch?v=7LZgNz4BKdU& ;feature=youtu.be&t=126

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 581
Цитата drdotmom:
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с настройкой навигации. Я много лет работал в Blender 3D (2.6-2.7х) (может кто имел опыт и представляет, какое поведение навигации мне нужно), но иногда появляется необходимость выполнить ряд задач в 3ds Max (2018). Задачи элементарные и гонять из-за них модель туда-обратно нет никакого смысла, но из-за непривычного управления навигацией у меня появляются трудности.Собственно к сути - мне бы хотелось, что бы чувствительность навигации не зависила от того, куда именно направлен курсор (на поверхность объекта или фон) и чтобы чувствительность зуммирования была связана с расстоянием до центра вращения.С проблемой я бодаюсь уже очень давно (пруф тому дата создания видеоролика), но как-то ответа не находилось.

Добро пожаловать в 3dmax и примите мои искренние соболезнования.

Этот баг (и ещё один довольно настырный, когда у навигации сносит башню и вы улетаете в неожиданное место при вращении объекта) - теперь часть 3dsmax.

Начиная с 2017 макса какой-то криворукий дебил решил что-то изменить в навигации, что повлекло за собой эти баги. Кажется какой-то баг лечится тем, что нужно скрыть бесполезное говно  куб навигации. Этот баг оффициально отписан на форуме говнодеска примерно года 3 назад, подтвержден каким-то уборщиком и находится в статусе "we will check it out and fix as soon as possible".

Да, кстати, у меня получилось изолировать эту фигню: https://dl.dropboxusercontent.com/s/d2ofprysfalzlo5/record_170912_100256.gif Суть такова, что чем больше ваш объект, тем больше становится шаг, если вы делаете zoom out роликом мышки, когда она не наведена на объект. Я это заметил, когда работал со сканами с LIDAR, которые охватывали несколько жилых кварталов.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
drdotmom не знаю, что там в блендере, но вот это не поможет?https://yadi.sk/d/SGl3z3EKDJ2ZpA  
Читают эту тему: