Настройки солнца.

Автор
Сообщение
На сайте c 12.04.2016
Сообщений: 20
Люди добрые, я еще чайник в максе, не получается настроить солнце. Кто нибудь может скинуть настроенное солнце коронасан для 2014 макса? пожалуйста!
На сайте c 24.01.2014
Сообщений: 140

caa5faade80cc8d5ab85cf9c93616121.jpg

Что именно может не получаться в настройке солнца? Там всего установить угол и интенсивность и все, плюс в окружение кинуть карту CoronaSky.  Можно просто использовать только HDRI карту, тоже самое покрутил угол и интенсивность, сейчас этих карт каких хочешь, на любой вкус. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Ну... этот день должен был когда-то настать...
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск

Универсальной настройки солнца не бывает.

---

Может, как это иногда бывает, не совсем верно сформулирован вопрос? Проблема в засветах? В чём именно сложность?

На сайте c 12.04.2016
Сообщений: 20
Mirfen, солнце поставлено, настройки покрутила, солнце включено, но на рендере вообще ничего не видно, не могу понять в чем дело.
На сайте c 25.05.2007
Сообщений: 29
Ялта

Нельзя просто так взять и отправить файл с настроенным коронасаном! К нему обязательно нужен 25й "шарик" мат-эдитора и комплект "стрелочек", а их у меня к сожалению нет...

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Попробуйте увеличить значение экспозиции (EV)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
а корона то хоть выбрана рендером в максе?
На сайте c 12.04.2016
Сообщений: 20

конечно выбрана, стало немного лучше, но все равно как будто очень пасмурный день выглядит на рендере

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Все еще ни одного скриншота...
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Здравствуйте. У меня нубский вопрос, хочу посоветоваться. Вопщем, если я делаю корона сан, и из его настройки добавляю небо в сцену - то влияет ли интенсивность солнца на интенсивность неба? Я хочу сделать вечер, допустим, то мне понижать интенсивность только солнца достаточно, или небо тоже пропорционально нужно уменьшать в матэдиторе?

Может кто уже делал тесты, а то я не делал, и чесно говоря, не хочу время тратить. Интересует, конечно же, физкорректность освещения.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

DoCentttt, так вроде же высота солнца относительно горизонта и влияет на цвет/яркость. При условии что все настройки по-умолчанию.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата grdesigner:
высота солнца относительно горизонта и влияет на цвет/яркость.

Так отож, по моим ощущениям, оно только на цвет влияет. А яркость нужно понижать, насколько я понял. По крайней мере, после того, как оно прячется под горизонт. После условных 18 часов, оно светит одинаковым цветом и интенсивностью всю ночь - это я проверял. Вот небо забыл покрутить тогда.

   Вот, допустим, хочу сделать 21,00 вечера - а оно светит как в 18,00. Но в реале то в 21 на улице летом ещё светло, но не так как в 18.00.

.... или забить на всё это и ХДР-кой вечерней осветить и не парить мозг? Но её ж надо как то подтянуть по интенсивности до вечерней картинки, чтоб красиво с внутренним светом сочеталось. ДУмаете, на глаз сделать и не выделываться?

Ондра писал про это: "we will do the below horizon thing when there is a paper on how to simulate it. I know there were tries to do it, but it is actually much more complex to properly simulate than above the horizon thing (because light has to bounce much more - night sky is "indirect lighting", day sky is "direct lighting"

 https://corona-renderer.com/forum/index.php?topic=13519.0  

Типа, они пытаются сделать корректное солнце, когда оно под линией горизонта, но это сильно сложная симуляция, так как нету даже исследования на эту тему, "документаций". Вот поэтому я и спрашиваю, может кто-то делал тесты, и как-то выкручивался из этого положения? У меня есть значения из википукии (я их в блоге описывал), какая интенсивность в люксах должна быть от окружения - https://en.wikipedia.org/wiki/Daylight  

   Допустим, "Восход или закат солнца в ясный день (окружающее освещение). - 400 lux, тоесть я беру значение дефолтного слонца "Самый яркий солнечный свет" за 120 000 lux, и делаю из него 400. Это 0,003 интенсивности солнца. Но это ж 400 lux на всё окружение даётся, а как быть с небом? 

  Короче, понижается ли интенсивность неба до 0,003, когда я понижаю солнце до 0,003 - вот что меня интересует? Я ж говорю, это всё тесты, сравнения с реальным фото надо делать. Может кто уже делал такие сравнения?) А то я ещё нет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Я ориентируюсь только на глаз. А если нестандартное для меня освещение, то по примерам. Смысла выражать корректность в числах не вижу, потому что есть атмосфера со своими природными нюансами, плюс сам человек (машины, заводы), время года и т.д. все это влияет на плотность, соответственно и на проникновение солнечных лучей. Отсюда и разная яркость освещения.

На сайте c 24.01.2014
Сообщений: 140

Как для меня в Короне, удобнее использовать HDRI карту, вечернюю или дневную, с закатом или пасмурную. Очень удобно, и главное быстро можно настроить окружение. Процедурная карта не дает той полноты ощущение реальности. Как для меня, так HDRI карта "убивает сразу двух зайцев", это картинка за окном, и освещение с тем "характером" и тенями каким сам выберешь. 

Я тестировал CoronaSky совместно с CoronaSun. Если засунуть карту окружения в коронасолнце то они будут (якобы) работать вмести, и вроде работает, но что-то так работает, что мне не очень нравиться. Все равно интенсивность приходиться крутить там и сям. Вывод такой: куда бы не засунул карту окружения, по отдельности или совместно, все равно будешь крутить все эти "штучки" "на глаз".  Но, а в целом, кто как привык делать, дело привычки. что использовать и как в окружении.

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Цитата DoCentttt:
Может кто уже делал тесты,

f36b7abb8468bbe440dc92bb025a02c7.jpg

836116f37922b710b1cdefa8224b4317.jpg

На сайте c 29.04.2011
Сообщений: 1

Хочу сказать, что, чтобы я не искала в интернете в помощь по МАХу, если вижу рассуждения с 3ddd.ru, то даже и не открываю... Ещё ни разу, прочитав эти переливы с пустого в порожнее, не прочла ничего толкового и полезного. Только какие-то сильно умные сумничают, и на этом вся помощь.

К сожалению, это так и есть... 

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Natali***:

Хочу сказать, что, чтобы я не искала в интернете в помощь по МАХу, если вижу рассуждения с 3ddd.ru, то даже и не открываю... Ещё ни разу, прочитав эти переливы с пустого в порожнее, не прочла ничего толкового и полезного. Только какие-то сильно умные сумничают, и на этом вся помощь.

К сожалению, это так и есть... 

И не говорите, кошмарный ресурс полный бездушных насмешников.

На сайте c 24.02.2016
Сообщений: 139
Я по умолчанию ставлю солнцу 0.05 мощность, 3-5-10 size (что бы были размытые тени), белый цвет, а потом в лайтмиксе добавляю немного теплого что бы стало красиво...
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Natali***

а что вас по солнцу интересует? как и топик стартер не указал важной инфы, так и вы только возмущения высказали, как мы вам можем помочь то после таких сообщений? ну и все простые вопросы команда короны давно изложила на ютубе в своем канале и на сайте-помощи, а зедсь можно найти даже переводы тех же статей.

Читают эту тему: