Необъяснимое (для меня) свечение! Откуда оно?!

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва

Здравствуйте.

Делаю простую сцену, все отлично, но на рендере отражение какого то источника света что ли...

Подумал камин т.к похоже по цвету: потушил, результат то же.

retrace вкл/выкл - пофиг

Материал тыркал, тоже не помогло.

Убрал все лишнее из сцены, мерджнул - без толку.

Только вот с бубном не плясал еще.

Ну а бонусом еще и диван светится, иной раз вообще какие то пятна вылазят!

Что это такое вообще? )

2dce159c0652948a5acf1a8277225ed7.jpg

caf5953cfe0acbd5903e63978e50f7e4.jpg

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359

dreammaker

это какая версия вирея? уже 300 лет этого не видел.

это, если память не изменяет - ИрМапа светит

но могу ошибаться

На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва

Версия 2.40.03

ИрМапа - это пожалуйста разъясните для тупых?

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Цитата dreammaker:
ИрМапа

если это слово вызывает вопросы типа "а что это" - то я бессилен ) это основы. читайте инфу по настройке GI в данной версии (именно от него идут это засветы)

На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва

Irradiation Map, я понял, но что не так? 

695e2ff32a02be72722d4c9e794f8b4a.jpg

Цитата GorillaZ:
Цитата dreammaker:
ИрМапа

если это слово вызывает вопросы типа "а что это" - то я бессилен ) это основы. читайте инфу по настройке GI в данной версии (именно от него идут это засветы)

Сленг и правильно (понятно) написанное слово(выражение) играют не последнюю роль в общении, Вас просто могут не понять )

На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина
Зачем вы настраиваете IrradianceMap ? Или вы думаете что сделаете лучше ? Оставьте "дифолтные" значения...
На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва
Цитата FedchenkoAndrew:
Зачем вы настраиваете IrradianceMap ? Или вы думаете что сделаете лучше ? Оставьте "дифолтные" значения...

Спасибо, сбросил на medium, считается пока.

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359

dreammaker

да, она.

НО. чтобы найти "откуда ноги растут" - нужно рендерить пассы - тогда станет ясно что пятнит (пассы это Render Elements)

На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва
Цитата GorillaZ:

dreammaker

да, она.

НО. чтобы найти "откуда ноги растут" - нужно рендерить пассы - тогда станет ясно что пятнит (пассы это Render Elements)

Спасибо! )

Умничать не буду, но никогда этим не пользовался, т.к. далеко не спец в максе. Как говорится век живи, век учись и дураком помрешь. Но на то и нужен форум с гуру, что бы выручили и направили (с помощью пендаля или доброго слова) в нужном направлении )

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
dreammaker, научитесь пользоваться поиском и не плодить уже имеющиеся вопросы и ответы. 80-90% ответов на все ваши вопросы уже имеются.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Цитата dreammaker:
Цитата GorillaZ:

dreammaker

да, она.

НО. чтобы найти "откуда ноги растут" - нужно рендерить пассы - тогда станет ясно что пятнит (пассы это Render Elements)

Спасибо! )

Умничать не буду, но никогда этим не пользовался, т.к. далеко не спец в максе. Как говорится век живи, век учись и дураком помрешь. Но на то и нужен форум с гуру, что бы выручили и направили (с помощью пендаля или доброго слова) в нужном направлении )

я не гуру, но, в свое время, один многоуважаемый ГУРУ меня пнул в эту сторону, теперь и Вас в ту же сторону пинаю!

http://joxi.ru/v29oXBKSGp6yor вооооот там они валяются! и по ГИ и по всяким рефлектам и т.д. и сразу станет ясно откуда это байда

На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва

Цитата dreammaker:
Цитата FedchenkoAndrew:
Зачем вы настраиваете IrradianceMap ? Или вы думаете что сделаете лучше ? Оставьте "дифолтные" значения...

Спасибо, сбросил на medium, считается пока.

На дефолтных настройках пятна видимо останутся...

Может Ваниш поможет? smiley-shok.gif

4d5fee7adb9b7653ccf66baa068fa840.jpg

Цитата GorillaZ:
Цитата dreammaker:
Цитата GorillaZ:

dreammaker

да, она.

НО. чтобы найти "откуда ноги растут" - нужно рендерить пассы - тогда станет ясно что пятнит (пассы это Render Elements)

Спасибо! )

Умничать не буду, но никогда этим не пользовался, т.к. далеко не спец в максе. Как говорится век живи, век учись и дураком помрешь. Но на то и нужен форум с гуру, что бы выручили и направили (с помощью пендаля или доброго слова) в нужном направлении )

я не гуру, но, в свое время, один многоуважаемый ГУРУ меня пнул в эту сторону, теперь и Вас в ту же сторону пинаю!

http://joxi.ru/v29oXBKSGp6yor  вооооот там они валяются! и по ГИ и по всяким рефлектам и т.д. и сразу станет ясно откуда это байда

Все мне ясно стало теперь...  Изучаю, о результатах доложу )

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Замените мат дивана на сермат какой нибудь по дефолту, и рендерните. Порой быстрее материал перенастроить, чем Ир мап). Тут думается что косяк в диване, судя по рендерам. Ну и версию вирея на последнюю смените, кучу проблем решает. И корону попробуйте (только шапками не кидайте=) ). Может вам как неопытному более по душе будет.
На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва
Цитата breezeshaman:
Замените мат дивана на сермат какой нибудь по дефолту, и рендерните. Порой быстрее материал перенастроить, чем Ир мап). Тут думается что косяк в диване, судя по рендерам. Ну и версию вирея на последнюю смените, кучу проблем решает. И корону попробуйте (только шапками не кидайте=) ). Может вам как неопытному более по душе будет.

Сермат тоже попробую.

Вот тоже уже решил, что хочу сменить Вирей на новый, и в короне еще не пробовал эту сцену, думал спросить будет проще и быстрей. 

Сейчас запустил Vray WireColor ну что то он ничего толкового не показывает. как рекомендовали выше (http://joxi.ru/v29oXBKSGp6yor )... Ну раскрасил в разные цвета все, а откуда свет не понятно.

Корона мне как раз то не очень нравится с ее безлимитным рендерингом, без остановки колбасит и дольше, как мне кажется. Конечно можно ограничивать количеством пасов, но в Вирее понятней как то, просто разрешение выставил и ушел, пришел - готово! )

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата dreammaker:
Корона мне как раз то не очень нравится с ее безлимитным рендерингом

как все сложно у вас

по теме - скорее всего светится, т.к. отражает какой-то свет, или диван. Слишком занавеска зеркальная

https://yadi.sk/d/dmYqZQfL3LkTvS  - это точно отражение дивана. Размойте отражение

На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва
Цитата Uraken:
Цитата dreammaker:
Корона мне как раз то не очень нравится с ее безлимитным рендерингом

как все сложно у вас

по теме - скорее всего светится, т.к. отражает какой-то свет, или диван. Слишком занавеска зеркальная

https://yadi.sk/d/dmYqZQfL3LkTvS   - это точно отражение дивана. Размойте отражение

О, Кэп, приветствую! )

Там здоровое стекло за занавеской, от него отражается. 

Материал занавески делал полностью не отражающим, результат = 0, сразу об этом писал, правда не уточнил, что материал занавески, думал ВСЕ поймут )

Свет весь проверил, ничего лишнего не светит.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

dreammaker https://yadi.sk/d/dmYqZQfL3LkTvS  - тут судя по скрину только отражение, и свечения нет. Значит ли это, что проблема решена?

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359

dreammaker dreammaker

Вы как-то буквально поняли.мои пассы-это мои пассы. Вам нужны другие

На сайте c 18.03.2014
Сообщений: 19
Москва

Цитата Uraken:

dreammaker https://yadi.sk/d/dmYqZQfL3LkTvS   - тут судя по скрину только отражение, и свечения нет. Значит ли это, что проблема решена?

Увы, это просто не до конца отрендеренная картинка, я обвел, то что уже видно то место, где вылезет засвет.

Цитата GorillaZ:

dreammaker dreammaker

Вы как-то буквально поняли.мои пассы-это мои пассы. Вам нужны другие

Это я понял, но я в них как в сортах **овна, совсем не разбираюсь...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9362
Цитата dreammaker:
Это я понял, но я в них как в сортах **овна, совсем не разбираюсь...

А Вы все продегустируйте и выберите что Вам вкусней.

Читают эту тему: