Непонятная проблема при апгрейде компа.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Привет. Я хотела обновить систему, установив видеокарту 3090. Нашла вариант Б.У. Поехала с с.б. к продавцу, но мой комп и видеокарта категорически не захотели дружить. Напишу перечень проблем, с которыми столкнулись:

1. Видеокарта в основном порте м.п. не захотела определяться и кроме красного диода VGA ничего не выдавала. 

2. Во второстепенном порте было +- тоже самое, но диод мигал. 

После этого этапа, он вернул карту в свою систему, я поставила обратно свою - у каждого в своей все заработало как положено.

3. Потом хозяин предложил на всякий случай перепрошить ее на заводские настройки. Сделали. Поставили во второстепенный - винда запустилась. УРА. Скачали дрова, после установки дров комп ушел в перезагрузку, и после этого возникла таже фигня с лампочкой  VGA. 

4. Не дождавшись никакого прогресса, с кнопки выключили системник, решили переставить в главный порт. Запустилось. Вроде все стало ОК.

5. Решили проверить фурмарком - через 5 мин теста - все потухло. Физически все крутилось в с.б., но на экране чернота и блымающая кнопка монитора. На этом мы закончили, не поняв, что это вообще было. 

Блок питания у меня на 850вт. Подскажите пожалуйста - что это было и как это полечить? Система: ryzen 9 3900x, мп - Msi mpg x570 gaming pro carbon, озу 64гб

На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
Питание. Что то не так с ним...
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата cherok:
Питание. Что то не так с ним...

именно с блоком?

На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
Цитата kiwi-007:
именно с блоком?

Если есть возможность, возьмите у кого либо на тест БП и все станет понятно - он или не он. Я ставлю на питание.
На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

Блок питания слабый и не подходит. На 800 Ваттном блоке питания, 3080Ti даже не запускается. 

На блоке указана мощность 850Watt это маркировка, так сказать "Total POWER",сумма всех напряжений.

Вам нужна реальная мощность блока питания,  больше чем рекомендованная мощность для видеокарты по линии 12 вольт.

Вам нужен блок питания, чтобы у него по линии +12 Вольт было указана мощность 850 ватт и более, тогда все запуститься..

Но не забывайте другие комплектующие, сколько "кушает " процессор и т.д...

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 798
Nightt:
флейм
Действует до:
28.05.2024 00:00:00

Что за ересь вообще тут собираете. Потребление 3090 - 350вт. Ей 850Вт блока хватит. Если БП не самое дешевое китайское Г-но, то точно проблема не в нем.

Проблема скорее всего с подключением самого питания на видеокарту.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата coo1erman:

Что за ересь вообще тут собираете. Потребление 3090 - 350вт. Ей 850Вт блока хватит. Если БП не самое дешевое китайское Г-но, то точно проблема не в нем.

Проблема скорее всего с подключением самого питания на видеокарту.

можно подробнее пожалуйста? блок чифтек...2 года юзаю, он еще даже на гарантии. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

kiwi-007, это у него реакция на бредовое и некомпетентное сообщение от technotron smiley-biggrin.gif

Просто не обращайте внимания на эти заявления :

Про то что 3080Ti не запускается на 800вт.

Про то что на 12V линии должно быть больше чем рекомендуемая для видеокарты.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
я для себя решила найти еще одну такую карту и проверить ее. Если будет такая же фигня - значит проблема у меня, ну а если запустится и будет норм - то видимо с той картой что то
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата kiwi-007:
еще одну такую карту и проверить ее

две 3090, сейчас нормально, в прошлом году это было заявление олигарха. Проще проверить блок питания

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

- А как вы подключали питание карточки? Рекомендуется, чтобы две линии шли раздельно от блока, а не разветвителем (два коннектора) от одной.

- можно попробовать переустановить винду. Мало ли какой конфликт со старыми дровами.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Konstantinus:

- А как вы подключали питание карточки? Рекомендуется, чтобы две линии шли раздельно от блока, а не разветвителем (два коннектора) от одной.

- можно попробовать переустановить винду. Мало ли какой конфликт со старыми дровами.

Шлейф от блока один выходит, да. С разветвителем. Винду как я понимаю с новой картой уже надо перестанавливать? 

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата kiwi-007:
Шлейф от блока один выходит, да. С разветвителем. Винду как я понимаю с новой картой уже надо перестанавливать? 

Конечно, с новой картой.

А блок всё же может давать просадку на полной нагрузке, тем более с одной линией. Теоретически, да, 850 должно хватать, но практически случается разное. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

RTX 3080-3090 рекомендуют подключать отдельными проводами а не через Daisy Chain.

Ну как рекомендуют... Я бы сказал - кричат об этом !

Без разницы когда Винду переустанавливать. С новой или старой видяхой. Что бы полностью (идеально) подчистить все концы от видеокарты старой, либо что бы просто почистить все от видяхи и по новой поставить (без переустановки винды) - почти все используют программку DDU (Display Driver Uninstaller). Делать это надо из под безопасного режима.

https://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html  

Подробнее список действий можно глянуть в Ютубе в любом из видео по этой теме :

https://www.youtube.com/results?search_query=display +driver+uninstaller 

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Earanak:

RTX 3080-3090 рекомендуют подключать отдельными проводами а не через Daisy Chain.

Ну как рекомендуют... Я бы сказал - кричат об этом !

Без разницы когда Винду переустанавливать. С новой или старой видяхой. Что бы полностью (идеально) подчистить все концы от видеокарты старой, либо что бы просто почистить все от видяхи и по новой поставить (без переустановки винды) - почти все используют программку DDU (Display Driver Uninstaller). Делать это надо из под безопасного режима.

https://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html   

Подробнее список действий можно глянуть в Ютубе в любом из видео по этой теме :

https://www.youtube.com/results?search_query=display  +driver+uninstaller 

Как быть если из блока питания выходит один с разветвлением? его заменить можно ? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151
Цитата kiwi-007:
Как быть если из блока питания выходит один с разветвлением? его заменить можно ? 

Если у вас Блок Питания на 850вт и по какой то неведомой причине там всего ОДИН PCI-E провод для видеокарт - то это самый необычный блок питания который я когда либо видел. Точнее я таких не видел никогда.

Вообще стоит назвать полное название модели блока питания. Оно написано на наклейке на самом Блоке питания. Тогда будет меньше вопросов. Обычно 850вт блоки питания рассчитаны на подключение 2-3 Видеокарт. И им как правило делают 3-4 (или более) PCI-E выходов отдельными проводками.

Если он - модульный. То просто с коробки от Блока питания достаньте еще один провод.

Если он - НЕ модульный и там 1 провод PCI-E, то это конечно невероятно ))

Что бы сказать что то конкретное надо знать - модель.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Блок питания 850W Chieftec BDF-850C ПодключениеМодульное подключение полноеКол-во 4+4 pin CPU1 шт.Кол-во 4-pin CPUнетКол-во 8-pin CPU1 шт.Кол-во 6-pin PCI-EнетКол-во 6+2-pin PCI-E6 шт.Кол-во 8-pin PCI-EнетКол-во SATA9 шт.Кол-во Molex3 шт.Кол-во Floppy1 шт.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Earanak:
Вообще стоит назвать полное название модели блока питания.

А может стоило в первом посте описать вообще какая система? Ничего, думайте сами. Почему нужно выпрашивать, чтобы узнать на какой хотя бы материнке проблемы, с подключением девайсов?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151
Цитата kiwi-007:
Блок питания 850W Chieftec BDF-850C

Это модульный Блок Питания. У него в комплекте - ШЕСТЬ проводов для видеокарт.

Так что открываете коробку, берете второй провод и подключаете видеокарту как положено.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Цитата Rebate:
Цитата Earanak:
Вообще стоит назвать полное название модели блока питания.

А может стоило в первом посте описать вообще какая система? Ничего, думайте сами. Почему нужно выпрашивать, чтобы узнать на какой хотя бы материнке проблемы, с подключением девайсов?

Дополнила. Извините, затупила 

Я очень благодарна за советы. На следующей недели будет попытка номер 2, учитывая все что подсказали

Читают эту тему: