Несколько вопросов про Substance Painter 2018

Автор
На сайте c: 30.09.2014

Привет!

1. Можно ли как-то скрывать во вьюпорте разный меш или отдельные его элементы?

2. Как рисовать по модели на одном элементе меша, не задевая другой?

3. У меня разные uv карты для двух мешей и, когда я открываю такую модель в sp, карты накладываются. Мне в голову приходит решение работать с ними отдельно, но это не очень удобно. Можно ли иначе?

monah62rus
На сайте c: 22.03.2012
1. Можно ли как-то скрывать во вьюпорте разный меш или отдельные его элементы?

Если в максе на материалы не делил то нельзя.
Цитата goodhope:
2. Как рисовать по модели на одном элементе меша, не задевая другой?

Удобным способом является рисование по UV островам, можно выставить в настройки кисти. Иначе никак.

Цитата goodhope:
3. У меня разные uv карты для двух мешей и, когда я открываю такую модель в sp, карты накладываются. Мне в голову приходит решение работать с ними отдельно, но это не очень удобно. Можно ли иначе?

Есть система UDIM, но что то подсказывает что вам она не нужна. Иначе сделать не получится, либо рисовать по отдельности.

Xomesjan
На сайте c: 30.03.2010
Цитата monah62rus:
2. Как рисовать по модели на одном элементе меша, не задевая другой? Удобным способом является рисование по UV островам, можно выставить в настройки кисти. Иначе никак.

Можно) Инструмент называется Poligon fill. Я им пользуюсь, когда делаю Low poly для геймдева и нужен один атлас на всю модель допустим 2048х2048. Да и вообще полезный инструмент.

Можно выделять в режиме полигонов, в режиме подобъекта или UWV. Что делает  - создает автоматически маску по выделенному. Очень удобно. Порой удобнее чем по ID выделять.

зы. Что-то подсказывает, что он другое спрашивал)

Skorpionchik
На сайте c: 25.02.2009

Закидывайте в сабсанс два меша c одним материалом, один собраный, второй эксплоднутый поэлементно, для удобства красить не задевая соседние.

Чтобы разные ЮВ мапы не накладывались друг на друга, назначьте на них разные материалы.

goodhope
На сайте c: 30.09.2014
Цитата monah62rus:
Есть система UDIM, но что то подсказывает что вам она не нужна.

Может быть и пригодиться. Я только начинаю. Только оставьте это снисхождение другим.

Цитата Skorpionchik:
Закидывайте в сабсанс два меша c одним материалом, один собраный, второй эксплоднутый поэлементно

Оба разом? Неплохая идея, попробую.

Читают эту тему: