Не новичок, но в тупике! Группы сглаживания. Помогите!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Jakee:
Уже пробовал, ставил разные углы. По-моему модель надо переделать. Такая , как у меня наверное вообще не годится.

Да забудьте про модель. СУТЬ сглаживания поймите, и вам станет абсолютно фиолетово что моделить. 

В этом основная проблема многих- галопом по европам.

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

remuhin

Попробовал, выделил все полигоны на боковой поверхности кронштейна, жмакнул на Аутосмус, автоматически присвоилась другая группа сглаживания. Но при этом появилось острое ребро перед фаской при переходе на другой торец кронштейна. Если теперь выделять фаску отдельно и настраивать её, то... моделирование получится очень долгим мне кажется :(

На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 159
Medonozza правильно сказал. Попробуйте угол меньше - 15, 10 градусов- вы увидите измения
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Medonozza

Да, я и говорю. Важно ПРАВИЛЬНО смоделить. И тогда будет фиолетово ЧТО моделить. Я , похоже неправильно моделю.. :(

На сайте c 15.03.2015
Сообщений: 49

Мож просто чамфер накинуть со значением amount=0

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Jakee:
Да, я и говорю. Важно ПРАВИЛЬНО смоделить. И тогда будет фиолетово ЧТО моделить. Я , похоже неправильно моделю.. :(

Правильно, только наоборот. Вы должны моделить, ПОНИМАЯ, к чему приведет именно та технология моделлинга, которую вы применяете. Знать, зачем вы добавляете каждый из элементов модели, будь то точка, ребро, треугольник или полигон.

На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 159

Jakee хорошо бы понимать чего вы в итоге хотите именно сейчас - разобраться с группами сглаживания или замоделить кронштейн чтобы он гладкий со всех сторон был И без острых граней. Если первое- то и эта модель подойдет. Если второе- учитесь моделить, особенно лоу- поли под турбосмус- тогда у вас всё будет гладкое получаться))) потом станете спрашивать как сделать острую грань

а вообще конечно и то и другое знать просто необходимо

На сайте c 15.03.2015
Сообщений: 49

3e87764c0705e9871b5a5aadb650af5f.jpg

972906aa2c88961a90f3ba1917f2c167.jpg

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Medonozza  remuhin

да, понимаю о чем вы...  Вы оба правы. А вообще хочется моделировать любые кронштейны, они не такие уж сложные, но чтобы плоскости были гладкие, а ребра с гладкими фасками. Больше ничего не хочу. Научных степеней по группам сглаживания тоже наверное нет смысла получать? Хотя... может и надо. smiley-shok.gif Вот что получилось после выделения поверхностей по отдельности и применения аутосмуса.. К сожалению при переходе на гладкие фаски появляются острые ребра из-за разности в номерах ГС...

9710ba36050231e9952890168f7c68c2.jpg

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Ilja198, вы решаете ЛОКАЛЬНУЮ проблему, эдак мы будем каждому модели править. Надо учить пониманию. а не натаскивать на шаблонные действия.
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Medonozza

Извините еще раз меня за "напряги". Стыдно, что я отнял у вас столько времени практически бестолку.. Наверное мне не дано многого понять. Каждому своё. Спасибо большое. Искренне :) Извините еще раз.

Вот.. Начальная заготовка.. Сейчас попробую скруглить где надо фаски правильно. Может и получится БЕЗ больших научных исследований в области ГС?smiley-pardon.gif

fe7ef1b5d6b2cca28a176eadec813f6d.jpg

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата Jakee:

 К сожалению при переходе на гладкие фаски появляются острые ребра из-за разности в номерах ГС...

 Вы говорите, что в своих поисках пересмотрели (переискали) кучу материала, но ответа не нашли. Увы, Вы не нажали самую главную кнопку. Не буду озвучивать её название, приведу картинку, которую можно найти нажав эту кнопку, а ещё там пишут много интересного)))

1af693df4a66232a4b01a7f8a67915da.png

 

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Romaneus

Спасибо Вам за очень реальную помощь в моем вопросе. Теперь конечно же я всё понял и у меня получится кронштейн. Благодарю.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Romaneus, ну вот, теперь он задумается о одновременном присутствии полигона в нескольких ГС и у него поедет крыша ) Аккуратнее нужно с жестоким миром знакомить)

Цитата Jakee:
Спасибо Вам за очень реальную помощь в моем вопросе. Теперь конечно же я всё понял и у меня получится кронштейн. Благодарю.

Зря ёрничаете, информации в посте- вагон.

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Medonozza

Я не ёрничаю, действительно благодарю за отсылание самому всё изучать по стандартному хелпу. НО я в начале поста просил туда не посылать, а поделиться личным опытом тех, кто постиг.. Вот что получилось, это пока максимум на что способен. Вдоль фасок все равно острые кромки. Но хотя бы нет теней на основных поверхностях.

cc04ffd7731a6f5566f18d072acc11d1.jpg

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Medonozza

Кстати, об одновременном присутствии одного полигона в нескольких ГС я знаю и понимаю для чего это нужно. Но при этом мне придется с моим кронштейном очень долго возиться, ведь придется каждую фаску (линейную и кривую) отдельно выделять и назначать соответствующие ГС. Я просто думал, что можно как-то это быстрее сделать и проще.. Вот я о чем...smiley-unknw.gif

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

remuhin, и сколько поликов?

Jakee, модиф smooth, и кнопка автосмуф по углу, поможет.

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

remuhin

О.. Как здорово у вас получилось. Научите меня делать также? :) Пожаааалуйста...

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Jakee:
об одновременном присутствии одного полигона в нескольких ГС я знаю и понимаю для чего это нужно.

Странно, сознательно не пользуетесь?

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

remuhin

Я понял, что дополнительные кромки вдоль основных рёбер при моделировании заложены для того, чтобы в будущем применить Турбосмус. А можно ли без него обойтись? Без турбы??Я бы хотел поменьше поликов у каждого кронштейна и каждого объекта иметь.. Можно как-то без Турбо?

Читают эту тему: