Неадекватный заказчик или визуализатор?

Автор
Сообщение
На сайте c 31.08.2007
Сообщений: 187
Приднестровье.
Одно не понятно. Если им это кажется все таким простым и безболезненным. Почему же они сами тогда не сделают визуалку)) Хоть бы попробовали для начала боксик создать)  и дырочку  в нем вырезать))  для окошечка). В общем это будет всегда, некомпетентные люди будут нести чушь и надо с этим смириться) ну или не связываться с такими людьми.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Прошлой осенью был у меня зак, молодой, дотошный, упрямый, не очень умный. Из гбэшников.

Он меня.... высушил. Выпил все жизненные соки, и я чувствовала себя пустой. Я переделывала, показывала, опять переделывала. Когда я высчитала ширину второго уровня потолка по периметру, выслала ему чертеж, он попросил меня приехать на объект. Взял рулетку, отмерил 800 и раз пятнадцать задал мне один и тот же вопрос - Ирина, вы представляете себе сколько это 80 см.? Что я могла ответить?. Да, представляю. Это моя работа такая - представлять. Так я же эскизы сделала, вы их утвердили, они вам понравились, рисую в масштабе, какие проблемы то? - Нет, вы представляете сколько это 80 см.? В итоге я попросила строителей выложить на полу профили от ГКЛ на расчитанные 800 по периметру. Причем, это 800, не потому, что я такая упрямая, а потому, что там технологический короб на 800 и потому, что помещение 40 кв. м. Это только один эпизод. Я простилась с ним, боялась возненавидеть все человечество. Остался гонорар что-то около 1500 денег американских. Но здоровье дороже.

Не могла работать больше месяца.

Бог был милостив ко мне. И послал заказчицу.... Мой вопрос - можно сделать так, можно вот так, как вам будет удобнее? - Ирина, делайте как считаете нужным. А вот паркет, я считаю что вот этот... -Конечно! Я согласна. Спасибо, я бы без вас не справилась. Кстати, Можно(!) я вам денег дам, тысяч сто (казахских, не волнуйтесь около 550$), хватит на недельку?  

Ужас, как раздражает)))

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата kingstones:
Цитата P-Avel:
Цитата pankration44:
"Чтобы мне вам выслать план с замерами, мне нужно проделать работу которая займет несколько часов. Я понимаю что программная область в которой вы делаете работу связанную с организацией пространств позволяет безболезненно по времени сделать 3-4-18 снимков ракурсов и поэтому торги с аргументацией сложности такого рода работы мне показались немного надуманными.Вы перенесете на модель столько деталей и предметов, сколько будет необходимо и достаточно. Ниже фото квартиры "как есть сейчас". Я ищу человека который бы мне помог с визуалкой чтобы я могла составить список покупок и бюджет затрат, а не умничал"

Интересно, где можно научиться так маневрировать, между архинаглостью и агротупостью?

К сожалению это "ДИЗАЙНЕР"

По-моему это не дизайнер, а домохозяйка которая узнала слово "визуалка" на форуме таких же домохозяек и решила что это то что ей надо. 

Вообще у меня есть один знакомый архитектор, умный дядька, отличный арх и просто хороший мужик. И он лет пять назад обратился ко мне с просьбой сделать виз интерьера. Я тогда еще не посылала сразу на таких просьбах, тем более свой человек и написала ему - да не вопрос, давай  подробное тз, мебель, отделку, планы и столько то денег (средняя очень цена была, ничего особенного). И будет тебе виз. Его ответ вынес мне мозг напрочь - знаешь, тз у меня нет, я могу дать референсы по которым надо сделать нечто похожее, и денег могу дать ВДВОЕ меньше. То есть чувак хотел чтобы я ему за пол цены виза сделала дизайн с визом smiley-crazy.gif. Поскольку человек хорошо знакомый, я долго не могла придумать как ему вежливо на это ответить. В результате кое как  отбрехалась. Больше мы с ним по работе не общаемся :)) 

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

Для поднятия настроения расскажу  про положительных заказчиков.  smiley-smile.gif

По стандартной схеме беру 50% предоплаты за картинки, вернее не за картинки, а за идею, которую заказчики могут увидеть на картинках. Через недельку отсылаю заказчикам на мыло 18 картинок, по телефону сообщаю об этом и, если их всё устраивает и не требуется никаких переделок,  прошу  перевести мне оставшиеся 50%. На утро следующего дня мне переводят эти деньги, я довольная, что всё понравилось, даже удивлена, что вот так с первого раза угодила)) созваниваюсь с ними для дальнейшего сотрудничества (рабочка, авт.надзор), а меня бац, так очень вежливо просят прислать оставшиеся 15 картинок smiley-crazy.gif Оказалось, что у них с инетом был какой-то сбой и они скачали всего три картинки и почему-то подумали, что я три картинки им и прислала, но заказчикам эти виды очень понравились, как-то даже они на них сумели разглядеть мою задумку))))) поэтому и заплатили остаток не задумываясь. Я потом даже дома спецом посмотрела именно те три картинки, и долго не могла понять, как они вообще что-то там поняли.smiley-unknw.gif Пришла к выводу, что просто такие люди, хорошие) Дальнейшее сотрудничество подтвердило мои выводы)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Eleos:
Я потом даже дома спецом посмотрела именно те три картинки, и долго не могла понять, как они вообще что-то там поняли

"я то в них ничего не поняла..."

Цитата Eleos:
Пришла к выводу, что просто такие люди, хорошие)

"плохие бы точно ничего не поняли."

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

Цитата Chen:
"я то в них ничего не поняла..."

smiley-biggrin.gif Ну, я имела в виду, как можно было понять по 3 картинкам идею в большом перетекающем пространстве, состоящем из кухни, столовой, гостиной, холла, открытой лестницы переходящей на холл второго этажа))) а так же прихожей.

Цитата Chen:
"плохие бы точно ничего не поняли."

Хорошие, потому что поверили в дизайнера по 3 катринкам)smiley-smile.gif

На сайте c 27.12.2010
Сообщений: 50
Minsk

Я когда только начинала работать удаленно в сфере визуализации и дизайна, дабы открестить себя от излишней головной боли, предлагала изначально бесплатно набросать черновые рендеры (что-то вроде гуманитарной помощи без каких-то обязательств), ну и дальше по реакции и разговору уже старалась выяснить, насколько человек адекватен и стоит ли дальше работать. Иногда люди настолько входили во вкус, что начинали наезжать, спорить и что-то доказывать, еще даже не заплатив ничего)) но! при таком раскладе я могла в любой момент развернуться и уйти, потеряв только время - это было очень удобно)

В дальнейшем, конечно, свое время стало дороже, но опеределенный опыт общения сформировался именно тогда. Теперь отделить зерна от плевел легче. =)

А вообще после прихода кризиса разговаривать с заками непросто - стало много злых и жадных)) Нередко бывает тяжело объяснить, что 3 тыс руб пару лет назад и сейчас - это не одно и то же)) и крутой визер или дизер вряд ли клюнет на малый бюджет при внушительном тз.

Потому на западного заказчика нынче легче работать. Да и психов некомпетентных там меньше, даже среди низкобюджетных предложений. Ну это чисто субъективное мнение, возможно, мне просто так везет=)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата kein_kein:
А вообще после прихода кризиса разговаривать с заками непросто - стало много злых и жадных))

l"до кризиса они таились и не показвались. А сейчас их просто нашествие какое-то..."

(вот такой парадокс)

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

проблема всегда одна - человек думает что покупает вас лично на какие-то работы, а не сотрудничает с вами для выполнения каких-то работ. гнать таких дураков поганой метлой, да и все. =)

и еще ) заказчик всегда думает что он умнее 10 таких дизайнеров как вы. и это возвращает нас к первой проблеме - вас неумных купили с потрохами для выполнения каких-то работ...

нужно иметь какую-то совесть и стержень посылать таких самодуров несмотря на кризис.

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата P-Avel:

Интересно, где можно научиться так маневрировать, между архинаглостью и агротупостью?

О, это сочетание менталитета, воспитания, " цвета волос" , пупизма земли и образования

Читают эту тему: