Необъяснимая любовь клиентов к декоративному камню.

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи
В очередной раз мой очередной заказчик на первой встрече, озвучивая пожелания относительно будущего интерьера, показал мне понравившиеся фото из интернета.
В очередной раз я выстояла битву относительно стеклоблоков в хаотичном порядке (какая красота!).
В очередной раз дипломатично отговорила от красной глянцевой кухни в сочетании с венецианской штукатуркой, подиумом, скрытой подсветкой и полиуретаном на потолке (ну сколько можно это любить!)
И опять (боже, опять) очередной клиент просит "где-нибудь где получится декорировать стеночку - знаете, так камень декоративный по стене рваным краем, а остальное штукатуркой"...
Деликатно отговорив его от этой гениальной идеи, пообещав подумать над тем, как сложится его интерьер, поехала домой.

Пока ехала, думала, откуда это повальное увлечение клиентов рваным краем декоративного камня?
Сам собой появился вопрос - откуда вообще взялся прототип этой идеи?
Очевидно, давным-давно, в местности, где много скальных пород, строили дома из камня, штукатурили, затем штукатурка от старости отваливалась? (сползала от дождя, трескалась на солнце?)
Этот колорит зачем-то пытаются повторить по сей день, забыв о том, как это выглядело на самом деле...
Интернет пестрит шедеврами этих сочетаний, кто с фресками, кто со штукатуркой. Голимый ужас.

Коллеги, может кто-то где-нибудь встречал уместное сочетание этой недотреснутой стены, в интерьере или в оригинале... Особенно интересуют оригиналы - и как их воспроизвести на стене в наше время.
Ведь какой бы безвкусицей эта идея не пахла, если заказчик очень просит, то наша задача - сделать это красиво.

Прикладываю пару шедевров современности
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Ну вам же, судя по аватарке, нравятся фиолетовые острые ногти, так зачем отговаривать людей от «каменного» декора?
Дело вкуса.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Один из способов экономить на декоре, купить 2 кв.м. камня и размазать по всем стенам
Видимо когда-то у кого-то камня или не хватило или остался излише, ну и дальше понятно... откуда мода.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
да в квартире этот камень вообще не смотрится особенно если квартира находится где то в степной зоне и камень этот привозят очень из далека. я понимаю дом в горах весь из этого камня построен
На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 144
оттуда
А почему бы вам не предложить ему обсудить именно историю возникновения этой идеи и воплотить ее почти так, как это в старину получалось само по себе? Словами трудно сейчас описать, что у меня в голове нарисовалось, но к примеру не просто штукатурку нанести, а рельефную, вплоть до барельефа, который в определенных местах стыкуется с камнем, рельефные глубокие трещинки и все такое... тьфу, хреново объяснила. В таком обcуждении будет 2 результата - либо он поймет откуда это пошло и передумает это хотеть, либо согласится на очень реалистичное воплощение истории у себя в квартире))
На сайте c 03.07.2012
Сообщений: 56
Москва
Это неумолимая тяга к природе- к имитации псевдоэекодеревенского домика в квартире
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
Quote:
Ведь какой бы безвкусицей эта идея не пахла, если заказчик очень просит, то наша задача - сделать это красиво.
нуда, сделайте так, чтоб этот камень не выглядел наклеенным, а так как будто штукатурка потрескалась и отвалилась, а там типа камень, а лучше не камень, а кирпичь, он будет правдоподобней смотреца.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Quote:
Quote:
Ведь какой бы безвкусицей эта идея не пахла, если заказчик очень просит, то наша задача - сделать это красиво.
нуда, сделайте так, чтоб этот камень не выглядел наклеенным, а так как будто штукатурка потрескалась и отвалилась, а там типа камень, а лучше не камень, а кирпичь, он будет правдоподобней смотреца.

Приклеить камень/кирпич, оштукатурить, сбить штукатурку. Дорого? Да, потому делают как могут, как никак все эти проплешины из камней делают в бюджетных интерьерах.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
Quote:
как никак все эти проплешины из камней делают в бюджетных интерьерах.
не всегда в бюджетных, есть просто маниаки каменные
нее, канеш, не так все будет исполняться: приклеить, заштукатурить и отбить)))), но что-нить можно навярняка придумать, если захотеть.
например, выложить стену не из гипсокартона а из настоящего кирпича, потом заштукатурить часть стены...
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
я в своем последнем проекте предложил альтернативу из плитки - фото канешно (по цвету) не то надо в живую смотреть и фактура там хорошая надо "щупать"
P8010085.jpg
P8010086.jpg
а есчо этот бред пропагандируют прорабы очень активно.... это очень красиво и креативно на их взгляд наложить кирпичики кусочками,[/url]
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Ну когда то-то было модным (между прочим не так уж и давно) когда-то и ковер на стене был признаком благополучия)))) Отсюда и любовь)
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи
Allukiera
в том то и дело, думала об этом, сделать так, как сделала это природа - ветром, солнцем или дождем, но нигде не могу найти фото настоящих обшарпанных стен.
Ведь чтобы что-то сымитировать, надо увидеть оригинал)
На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
на то вы и дизайнер чтобы учитывая любовь клиента к рваному камню сделать это красиво, а то это жалоба на то что у ваших клиентов не такой же вкус как у вас))
в конце концов посмотрите камень фабрики Arezia
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи
я не против камня в принципе, хоть и полагаю, что далеко не всегда ему место в интерьере.
Но сколько я не искала картинки по запросу, ничего красивого не нашла
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Подобные эффекты возникали на фасадах старых построек века эдак 14-го - со временем каменная кладка разрушалась, прорехи закладывали кирпичом, штукатурили. В сочетании с уцелевшей каменной кладкой такая картина и получалась. Без обоев, естественно). В 90-е в эпоху бурного развития частного общепита эту тему подхватили в интерьерах кафешек, наряду с плетнями и горшками - и пошло-поехало. Почему нравится людям - да потому среди прочего, что 60-е 70-е в ходу была литература о рыцарях, замках да мифы древней Греции. Так что тяга к псевдозамковой и неоклассической архитектуре просто в подкорке.
P.S.
0_14ae0_2623b7e5_orig.jpg



0_1510c_aeb9084b_orig.jpg

Выборг. Некогда шведский город
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев


нарушение авторских тел_renderc


Пожизненный бан
Стоит смотреть какие-нибудь старые шатоhttp://hqroom.ru/butik-otel-rimondi-v-srednevekovom-komplekse-na-ostrove-krit.html  
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи
chy
посмотрела Arezia, в основном у них мозайка, плитка из натурального камня, но для клиентов это не совсем то же самое, что камень или имитация камня.
Камень, которым можно выложить стены, нашла в двух коллекциях - графито и кварцито, по 2 оттенка в каждом. Правильно нашла? Негусто(
Камень красивый, но в примерах - вся стена за камином и вся стена за кактусом...

Таким образом, приходим к выводу, что все вновь обратившиеся клиенты останутся без мечты своего детства - размазанных двух квадратов по всей стене
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи
Бабасик
о! вот это уже интереснее!
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи
WhiteHotLas
эффектно! пахнет настоящей стариной
я не представляю себе это в интерьерах)
На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
а они так и сформулировали? хотят два размазанных квадрата?
Читают эту тему: