Непонятный пересвет сцены.

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
Здравствуйте,
С этой проблемой сталкиваюсь не в первый раз, но так и не нашел нормального решения проблемы.
Ситуация следующая.
Строил сцену, какие то предметы мои какие то из библиотек. Делая промежуточные рендеры получались картинки:

hmghm.jpg

Что то типо этого(не обращайте внимания на кучу касяков, это только начало работы).
Через некоторое время поменяв несколько обьектов , но не трогая ни светильников , ни камер, ни настроек (гамму тоже не трогал), я получил следующий результат.

13155.jpg

Обычно я переделывал все с нуля так как не находил решения этой проблемы. Но это начинает надоедать.
Есть какие нибудь идеи?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
я смотрю на втором ренере новый стол. А если его вообще убрать - что будет? А коррекция чувствительности камеры не помогает?
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
IvanVostryakov
некоторые модели идут со своей подсветкой.... или с самосветящимися материалами
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
спасибо за ответы, но стол тот же, он просто переделан.
"коррекция чувствительности камеры"- камера таже что и на первом рендере.

щас попробую снести стол.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
IvanVostryakov
Похоже, что просто иески сбросились/сам изменил мощность
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
zahaoha
имеется ввиду интенсивность источников света?
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Да, параметр power. Ну и заодно путь к иес файлу, на картинках явно разные рисунки света
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
Если я ставлю его даже в 10 раз меньше чем он есть и был, то сцена практически не меняется...
Если не сложно то хотелось бы получить ответ ещё на такой вопросик- язнаю что есть скрипт для исправления кривых (сломанных обьектов), не знаете где его можно достать?
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
renderman
"я смотрю на втором ренере новый стол. А если его вообще убрать - что будет? А коррекция чувствительности камеры не помогает?"

убрал стойку, все стало лучше. проверил маты- самосветящихся там нету. В чем тогда дело?
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
Вариант: дублирование источников света, прицепились к модели. Однажды наполняя сцену, притянул с моделями 3 солнца и упали они в скрытый слой. Очень светло было . Сравните видимое количество с количеством в Select by Name/
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
нет дело все таки не в источниках света)
сама стойка каким то образом высвечивает сцену.
может ли это быть из-за сломанной геометрии обьекта?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
я с таким не сталкивался - но в максе может быть все, даже то, чего не может быть!
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1396
Москва
А ты случаем не пересаживался содной версии макса ан другой?? потомучто у меня была такая лажа когда я сцены старые открывал в ной версии макса!!
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
я с таким не сталкивался - но в максе может быть все, даже то, чего не может быть!


IvanVostryakov
У меня когда-то было такое с картиной (скаченной), vray совершенно её не рендерил. Я всё переделал, и геометрию перепроверял, сбрасывал resetом, конвертировал, пересохранял объект, менял материалы и т.д. В результате просто её удалил и всё заработало.

Удачи!
На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1502
А Frame bufer включен?
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
Quote:
А Frame bufer включен?

ну а как же)
с верий тоже не пересаживался.)

Ещё если можно вопрос, делал сцену в автокаде и перенес в макс. Наложил несколько простейших текстур. И! ВСЕ отрендерилось прекрасным розовым цветом)
Может проблема в вирее?

З.Ы. Второй день сижу за этим компьютером, дома таких проблем не возникало.
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Проверьте гамму в настройках макса. Кастомайз - префересиз - гамма энд лут.
На сайте c 15.06.2011
Сообщений: 23
Работаю всегда в гамме 2.2, в настройках конечно я уже проверил.
Еviroment не стоит. фогов тоже нет. Все волосы на голове выдрал уже!
Я в тупике.
vray переустановил.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
А материалов Standart нет на объектах, в частности на этом столе? Иногда они рендерятся в Вирее как светящиеся. Попробуйте открыть этот стол в новом файле, проверить там материалы и источники света, скрытые объекты и т.д.
А камеру VrayPhisical используете?
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
IvanVostryakov
выложил бы уже сцену, у кого время есть- посмотрит. Лучше даже до и после глюка - 2 сцены
Читают эту тему: