непонятные пятна при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
привет всем просматривал темы разного вида артефактов и пятен похожих не нашол и решил создать новую тему.проблема в том что даже без матов в сцене вылазивают пятна после рендера менял нстройки от чего бы могло быть и так и этак ну не исчезают эти пятна и все. а странность именно от того вирей едж тех вроде бы нормально рендерит а как только добовляешь белый цвет вся сцена в крапинку вот прилогаю скрины

http://postimage.org/image/n2a9j5rer/full/  

http://postimage.org/image/evavi3g4t/  
вот пятна на падуге и лепнине на окнах
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Clamp output включено? Sub-pixel mapping?
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
нет отключен
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Quote:
нет отключен
попробуйте поставить галки......
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
это не помогает те же самые пятна появляются тестил не тока я что тока не пробовал все равно белый как тока добовляешь белый цвет проблемы начиняются ввиде этих пятен и сам факт белый цвет тока на дифузе и все. а включаешь эти галочки еще больше этих пятен становится
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
используйте для белой лепнины VrayMtlWrapper с базовым материалом VrayMtl чисто белый....
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
cactusss я все время делаю обычно белый цвет так как в этой сцене всегда все было чистинько без каких либо изьянов а щас то же самое и трабла не проходит те же пятна даже не знаю что думать может быть такое что бы было от компа такая проблема или в настройках самого макса? щас попробую сделать так как ты написал чем черт не шутит уже и мерджил в другую чистую сцену ну не помогает ниче

используйте для белой лепнины VrayMtlWrapper с базовым материалом VrayMtl чисто белый....
и это не помогает
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Quote:
используйте для белой лепнины VrayMtlWrapper с базовым материалом VrayMtl чисто белый....
А в чём фишка этого?
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1196
Homel, Belarus
посчитай картинку в сермате, если пятен нет, то дело в материалах
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
urka так я так и сделал просчитал все в сером тоне пятнен нет проблема начинается как тока добовляешь белый цвет ну не может же быть что бы проблема была в простом мате с белым дифузе все время делал тоже самое и проблема не исчезает





щас опять сделал так все отрендерил в вире вирей ейдж тех присмотрелся внимательно проблемка есть два пятна осталась ...от чего может быть эти проблемы?
http://postimage.org/image/d7ha7h20x/  
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Косячная геометрия, свет проникает через какой-нибудь зазор в 2 милиметрика, вот и светлое пятно.
Это макс. Накладывайте маты. Будут пятна - 5 сек в фотошопе исправить. Проблема детская.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
DMed а как добавишь белый цвет эти 2 милиметра через которые проникает свет становится 20 метров все помещение в крапинку даж фотошоп не поможет.в геометрии никаких проблем нет а вот белый цвет добавь тока и маты не нужны увидешь как везде одна и та же крапинка


ты про знаки препинания вообще знаешь?
читать невозможно!
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
Genkot я рендерил без штор тоже. может быть такое от компа? или от настроек макса? потому что это ошибка присуствует практически во всех сценах. крапинка обрывистая или световые какие то зерна повторюсь что в геометрии проблем нет даже просто коробку делаешь и она присуствует .что может в максе отвечать за белый цвет? другово обьяснения нет вирей ейдж тех тоже стал рендерить в этих пятнах
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Возможно, проблема в настройках вторички. Стоит Light Casche?
Если да, то - уменьшение размера сэмпла, увеличение их количества, и включение фильтрации на Nearest (я ставлю на 20)
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
да,стоит лайт кеш размер семпла 0,02 стоит по умолчанию, его не трогал неарест 10 стоит а количество увеличеия сеплов не знаю где
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1196
Homel, Belarus
посмотри может максовские маты в сцене есть со свечением.
на 3дцентре есть тема по пятнам, почитай
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
Fabrice что надо увеличить для размера семпла лайт кеша субдивы? они у меня стоят 1500 или intep saple v iradiens map? urka все рендерится без матов светящихся матов вообще нет вирей ейд тех все и те же проблемы уже без белого цвета ну это вообще нонсенс такого у меня никогда не было .....
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
samir74 попробуй примерно так:

Untitled_1.jpg
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
а сколько нужно при этом ставить вот этих вот значений


kartinka.jpg
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Если у тебя лажа во всех файлах, то может выложишь сцену с коробкой и с настройками сюда?? Посмотрим... Какая версия макса и врея? Пробовал ставить другую версию (сборку) врея??
Читают эту тему: