нет чёткости при рендере лепных молдингов и филёнок

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2011
Сообщений: 5
Добрый день! Работаю в 10max.

Подскажите пожалуйста: при рендере лепнины или мебели с филёнками всё время какая-то грязь получается - нет чёткости (даже если модели "профи" и разрешение большое) С материалами разными эксперементировала - без толку! Видимо дело в общих настройках освещения или камеры...? Помогите пожалуйса! Как убрать "грязь" и "шумы"?
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия

У вас с настройками GI проблемы, очевидно - видна, так же, характерная грязь снизу на стене, слева.

Вот тут очень доступно рассказано о причинах таких пятен, и о методах борьбы с ними -http://ru.renderstuff.com/vybor-dvizhkov-gi-vray-optimalnye-nastrojki-cg-urok/  

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Перед созданием темы пользуйтесь поиском.
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата CrAsssH:
Перед созданием темы пользуйтесь поиском.

Причем лучше сперва гуглом, конечно.

Именно этот вопрос в интернетах уже жеван-пережеван на много раз.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
brut force ВАМ в помощь если вирейщик , причём на первичке и на вторичке -- ВАТУ рукой снимает и время в бесконечность уводит --- только не кидать в меня помидорами :) !!!!!
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2011
Сообщений: 5
Zeeed3DБольшое спасибо, прошла по вашей ссылке, всё прочитала - разболелась голова, не поняла ничего, кроме того, что нужно выставить Min rate 0 ( его значение у меня было -2). В каком разделе нужно выбрать "движок GI"? Может Вы сможете подсказать конкретно какие значения и где в настройках поставить? Я абсолютный новичок в этом и умными терминами оперировать не умею, поэтому из тех рассуждений в предложенном Вами уроке поняла 20%! У мнея сейчас вот такие настройки:

d1bc3170f906d43c1f1658a7697fe949.jpg

41017ef9b7aee8a160f6fc53ed89b05a.jpg

d364e0ffad73ef96a063e4348bfa5e64.jpg

Подскажите - что не так?
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия

olesyao, что же вы, вам удочку предлагают, а вы рыбку просите)

http://joxi.ru/KAxg6anIb61128 

Попробуйте это значение на -1 поменять. Если не поможет, то min\max на -3/0

И я бы на вашем месте все таки перечитал весь пакет уроков на renderstuff относительно настроек рендера - тогда будете сами понимать, где и что нужно менять относительно дефолта. 

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 422
Киев
olesyao, попробуй  в настройке Sample lookup поменять Density based(best) на Overlapping(very good/fast)
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
в irradiance map density-based поменяйте на overlapping
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2011
Сообщений: 5
levisOLOVOБольшое спасибо за подсказку - буду пробовать!!!Zeeed3D Благодарю за "удочку" - знаю, что Вы правы и сама хочу уже вникнуть во всё ( а то работаю вслепую) но как всегда работа горит, разбираться некогда - надо всё делать быстрее!!!smiley-smile.gif Ну, Вы меня понимаете, наверное...
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
извиняюсь за мною брошеный камень в ВАШ огород ---- за фразу некогда разбираться и т.д. --- это подход "ЛАМЕРА" --- жму на что попало , и смотрю на результат .
На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 41
SNikon, все с чего то начинают, я, к примеру, макс учил еще вообще без интернета и уроков, в итоге, методом тщательного, но ненаучного тыка изучил до нужного уровня, научился применять методы, которые в учебниках не пишут. Иногда удочка действительно нужнее, особенно, если ее вежливо просят.
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2011
Сообщений: 5
SNikon не совсем так: я на что попало не жму - просто работаю в одних настройках, которы когда-то давно мне помогли сделать, - и всё! Меняю только те параметры, к которых хоть что-то понимаю... Просто перестало устраивать качество - хочется совершенствоватьсяsmiley-smile.gif!
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

theWhiteFox --- о чем мы сейчас тут разговор ведем ? --- девушке дали кучу ссылок по теме её вопроса , разжевали , в ответ - мне некогда это читать просто скажите что и куда , выходит так !!!

зачем тогда вообще работать с 3D если не хочешь вникать в суть ?! 

я не беру сейчас 2000 года , когда все учились кто по книгам кто методом тыка --- на сегодн. день только ленивый не найдет на просторах сети необходимых материалов --- особено по 3ds max + Vray и на англ. и на русском языках

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 164
У Вас коридор освещаеться только отраженным светом, по моему. Попробуйте включить люстру, а лучше спрячте ее и поставте вирей сфер лайт на ее место.
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2011
Сообщений: 5

yorikb Благодарю!

Читают эту тему: