Нюансы HDRi карт

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград

Цитата V.Dolgalev:
По мне так, методом теста заметил, что последний сборник Viz People по качеству лучше того же Питера. Там да, открываешь в PS, картинка темная в отличии от Пети. Но все это подгоняется в VrayHDRIMap так, как надо для той или иной сцены\настроек камеры\рендера и так далее

Точно такое же мнение. У Петьки даже сами хдрки весят мало. У виз пипла порой и 400 метров одна хдри.

Цитата Олег_Луговской:
Цитата akkoxe:
И, учитывая это, один шарящий в фото и в 3д человек сделал свои карты под это все, и зовут его Peter Guthrie. (это те, что в фотошопе открываются просто белым пятном, адски пересвеченные). Смысл его карт в том, что если их не трогать, то они будут давать такой свет, как и должны в соотношении с искуственными источниками света. То есть если освещать интерьер его картой, и добавить ИС размером с лампу и мощностью с лампу (в люменах), то мы получим корректный результат без колдунства, если под это все подстроить камеру как в реале. 

Да, действительно. Я попробовал несколько разных сборников и только карты от Гатье дают сразу природную силу освещения как в реальности. То есть сразу ее цепляешь на энвайромент и чутка диафрагму открываешь, чтобы картинку залило светом. А другие сборники надо РГБ-левелом усиливать.

Какой РГБ левел?? Крутите экспозицию и все.

Читают эту тему: