Нормально ли просить у визуализатора весь материал по сцене?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
О да!!! 2009 - й )
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1634
НЕкрофилия, такая некрофилия :)
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow
*Экономя чужое время, Все что я собираюсь сказать - это "спасибо кеп" и "ноу сщит, Шерлок!"
Цитата voverrr:
А вообще разделять стадии на "придумывание проекта - дизайнер, отрисовка - визуал" - изврат.

В сферическом вакууме, на самом деле жизнь сложнее)..   Я пока не отделил дизайн от виза, жил как в аду.

Дизайнер делает концепции! не виз! читайте по слогам!

Что касается "нормально ли просить у визера сцену" - да, однозначно.  Если вы договорились и он не отдает, -значит вы работаете с ним в последний раз и слава богу. Если не договорились, то будете знать на будущее, что стоит за ранее об этом договариваться.

Я давольно много работы передаю своим знакомым моделерам, которым она нужна, и всегда забирую сцены! всегда! потому что я как визер должен отвечать за качество, всегда должен держать уровень и стиль! и если по каким-то причинам другой визер не дотянул качество или не попал в стиль, - я доделываю его работу.  Важно! Не краду его настройки света, материалы, модели и прочее,  именно дорабатываю/перерабатываю сцену. Это издержки.   А также издержки  -это переделки. Очень смешно когда люди думают что на переделках еще можно заработать...  Да, я за переделки тоже беру деньги(за те что не входят в оговоренное), но это все равно не может быть также выгодно как сделать и сдать работу с первого раза.

НИКОМУ ваши Сцены не нужны! особенно Дизайнеру, который может и Сворует, что-то и будет потом на этом сам зарабатывать(хотя на самом деле он пытается застраховать себя от Кидалова со стороны визера, и может никогад не откроет вашу сцену вобще), ну и как говорится Счастливого пути, никакого вреда он Визеру не причинит.  А то у меня складывается впечатление, что в мире два человека, один Визер, другой Дизер и вдруг второй начинает отнимать хлеб у первого - Смешно.

 
Цитата voverrr:
В этом-то и цель! Есть ситуации, когда можно объединить какие-то стадии, завязать их на одного человека, чтобы он контролировал данные, находящиеся у него в руках.

Президент дает команду себе построить дорогу Казань-Владивосток, затем не звонит, министру транспорта, тот в свою очередь не объявляет конкурс на проект, банки и кредитороры с инвесторами ваще не приделах, стройплощадке не в курсе, бригадир не в теме, Потому что Президент сразу взял оранжевую жилетку, ключи от бульдозера, геодезические оборудование и пошел строить дорогу!   ВСЕ ВЕРНО!  от приказа до исполнения минимальное количество времени!   А терь задайте себе единственно правильный вопрос  Сколько Тысячилетий будет строиться дорога руками президента(пусть он все это умеет для примера)?

 
Цитата Ellestinium:
НЕкрофилия, такая некрофилия :)

есть ряд людей которые любят разбираться был ли пациент мерт до операции(не связываю со случаями, помощи людям через несколько лет).  

Название темы все же не связанно с временным континиумом и кто-то искав ответ на свой вопрос Пользовался Поиском. прикиньте)? делал именно то, во что его тыкают носом, когда он приходит с вопросом, да еще и недайбог создает новую тему, чего он не достоин, смерд)!

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

shdwalex , не согласен с вашей позицией.

Когда я выступаю в роли визуализатора,  продукт который получит от меня заказчик это визуализация его заказа, и ничего более. Все остальные материалы являются лишь средствами для получения конечного продукта и никому их передавать я не должен. 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
считаю (по опыту) - все, кто хотят получить сцену без договоренности ранее об этом - хотят как-то визера кинуть, отобрать его хлеб и пр. (допустим - передать ее другому визеру и меньше заплатить за варианты, или еще что-то). Исключение - если работа оказывается откровенно слаба по визу, но моделлинга там много (т.к. оплата проекта не за моделлинг - товар - это все же готовая визуализация)
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Cue8441, какие еще темы можешь откопать?
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow
Цитата Generasim:
Все остальные материалы являются лишь средствами для получения конечного продукта и никому их передавать я не должен. 

а где я сказал, что вы что-то должны передавать)?  я сказал что никому ваши сцены не нужны). Что скорее это лишний гемор для тех кто их спрашивает, и скорее всего радость для моделера, которого не парят дополнительными пределками.  Сделал по тз работу, отдал сцену(если так договаривались), идешь кататься на велосипеде, а там с твоей сценой еще мудохаются люди))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3663
Москва
Цитата shdwalex:
Цитата Generasim:
Все остальные материалы являются лишь средствами для получения конечного продукта и никому их передавать я не должен. 

а где я сказал, что вы что-то должны передавать)?  я сказал что никому ваши сцены не нужны). Что скорее это лишний гемор для тех кто их спрашивает, и скорее всего радость для моделера, которого не парят дополнительными пределками.  Сделал по тз работу, отдал сцену(если так договаривались), идешь кататься на велосипеде, а там с твоей сценой еще мудохаются люди))

Щас пойдет срач на тему в каком виде отдавать сцену людям типа shdwalex, которые говорят "ты сцену-то мне отдай, я люблю геморрой", а платить за нее отказываются. Геморрой же, а я твой спаситель - какие еще деньги? иди на велике катайся.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Требуйте у таксиста права и машину после оплаты проезда!
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Жарко) Разбавлю примером из анимационной области. Сейчас работаю над мультом. Почти 3 минуты - здоровый, учитывая что в одно жало. Чистая персонажка. По сути от меня на выходе нужен видеоряд ( секвенция на альфе). Но сцену я отдам по -любому по двум причинам. 1. За модели и риг уже заплачено. 2. Сама анимация вне контекста мульта ценности иметь не может. Она не простая, очень много труда и времени положено и еще предстоит столько же. Я к тому, что "красть" там нечего - анимационные кривые они и в Африке анимационные кривые - секретов нет. Это как смотреть часами на игру актера - от этого сам не станешь играть так же хорошо. Так что отдать сцену, когда тебе платят - для анимации нормально ( от тебя не убудет и "халяву" кому то не подкинешь, ибо тут ценность в контексте). Как то так)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

Сегодня ваша сцена никому не нужна, завтра за неё на стоке заплатят двести баксов, или кто-то пополнит своё портфолио. А что из неё сможет сделать профессионал-плагиартчик... Даже не узнаете)

Давайте сюда всё, что у вас там есть, филантропы)) Посмотрим, кто вы на деле.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3663
Москва
Цитата Yehat:

Сегодня ваша сцена никому не нужна, завтра за неё на стоке заплатят двести баксов, или кто-то пополнит своё портфолио. А что из неё сможет сделать профессионал-плагиартчик... Даже не узнаете)

Давайте сюда всё, что у вас там есть, филантропы)) Посмотрим, кто вы на деле.

Рожденный брать давать не может, ггг  А вот поразводить простодушных, выманимая нахаляву то, что может стоить дороже, чем уже оплаченные картинки - сам бог велел =)

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Ну в архивизе быть может иначе, не спорю. А человек, заказавший мульт, выкладывать в сеть файлы своего (уже своего) мульта не будет. Это же ЕГО мульт. И он - явно не филантроп))
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow

Цитата a.timofeev:
Щас пойдет срач на тему в каком виде отдавать сцену людям типа shdwalex, которые говорят "ты сцену-то мне отдай, я люблю геморрой", а платить за нее отказываются. Геморрой же, а я твой спаситель - какие еще деньги? иди на велике катайся.

Пусть тот, кого я когда-то обидел выйдет и расскажет всем)).  И я не люблю геморой, очень не люблю и в свое время я был бы весьма рад избавиться от этого гемороя. Нет ничего проще, чем просто сделать по тз сцену и получить за это оговоренную сумму. И конечно вы наверно из тех, кто считает что делает прекрасные сцены, в которых все прекрасно и все хочется украсть. 

Я наверно криво весьма пишу, но повторю мысль:  

1) Если два человека работают в ключе "запили мне по тз сцену, я у тебя ее забираю за такую-то цену, и такая работа происходит" -значит все согласны, все гуд. Если ты считаешь после этого, что ты продешевил, или что тебя обманули, нажились на тебе -это все твои проблемы.

2) Если два человека работают в ключе "запили мне по тз инт, ты мне готовый рендер" такая работа происходит. и потом тебя спрашивают: " а можешь мне сцену скинуть?  тут давай не давай, спрашивай бабла за это, не отдавай ни за какие бабки. Какие вопросы?

Жесткий прагматизм, никакого нытья.

Другой аспект:

кто заказывает и крадет сцены:

1)плохой каварный Дизер, - по дешевке заказал, взял сцену, не заплатил свалил, другого за гроши попросил доделать.

-результат: вы больше не работаете с этим козлом. козел и в африке козел и у него все равно ничего путного не получится в итоге, от козлов веет за милю.  Вам повезло, вы хотябы аванс сохранили и теперь вы сначала оплату получаете, а потом сцены скидываете).

2) плохой Визер заказал инт, забрал по верхней схеме, пытается сам ее продать заку дороже. 

  результат: вы больше не работаете вместе,  дизлайкаете его работы и рассказываете в коментах что он вор, (*это если вам до этого дело есть вобще), возможно вы ломаете ему репутацию и он рыдает до конца своих дней в одиночестве.

другой аспект - вы были норм визером, а он был крут, но наживается на вашем труде. - Да ладно)? вы серьезно думаете что крутому визеру нужна ваша сцена, и он будет на ней наживаться)?)) Что он точно будет, так это материться в три этажа, так что в метро будет слышно, пока будет доводить сцену до своего уровня.

вы так же теперь знаете, что сцену нужно отдать только когда за нее заплатили.

3) плохой зак взял сцену и не заплатил) - о господе! теперь он на этой сцене разбогатеет, он будет ее копировать на позолоченую флешку, класть в папку, вытаскивать из папки, пытаться открыть в Ворде, распечатывать  Thumbnail  на чернобелом принтере и класть под подушку на ночь, жаловаться вам, что вы подсунули ему не рабочий файл, который определяется как Файл и поврежден, звонить вам еще две недели и обвинять в неподобающем отношении к деловым отношениям, и это будет ваша месть за То, что вы Снова забыли порядок!!!  "СНАЧАЛА ВЗЯЛИ ДЕНЬГИ, ПОТОМ ОТПРАВИЛИ СЦЕНУ!"

Yehat

Я понимаю ваше отношение к вопросу, но пример с машиной странный.  

Вы(абстрактное обращение) готовы сделать работу за n денег, и отдать модель. - Вы готовы и вы сделали это. Почему же заказчик козел, потому что потом эта модель ему принесла "двести баксов".   Или вы отдали модель ему с контрактом, где прописано, что он может ее открывать и закрывать только, и только близкие родственники могут находится рядом в этот момент)?

Где ваш прагматизм? Почему кто-то должен быть виноват в том, что способен сделать больше денег на чужой работе? У тебя ведь не отнимают модели силом? или мы щас чисто защищаем бедных наивных мальчиков, в разговоре с дядей педофилом)?

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

shdwalex, вы как то сумбурно излагаете. И уходите от темы топика.

Выполнение работ по визуализации не подразумевает передачу всего рабочего материала заказчику. Именно в этом суть данной темы. Не больше ни меньше. 

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow
Цитата Medonozza:
Когда я выступаю в роли визуализатора,  продукт который получит от меня заказчик это визуализация его заказа, и ничего более. Все остальные материалы являются лишь средствами для получения конечного продукта и никому их передавать я не должен. 

А я сказал, что Вы должны? Если вы не договорились отдать сцену, то кто ж у вас ее будет требовать? А если будет, то это неадекват какой-то. 

Вроде достаточно ясная позиция, а получаю подобные аргументы, не про мою совсем.

Цитата shdwalex:
И уходите от темы топика.

не дальше чем остальные

Цитата Medonozza:
Выполнение работ по визуализации не подразумевает передачу всего рабочего материала заказчику. Именно в этом суть данной темы. Не больше ни меньше. 

В теме ставится вопрос с нравственным аспектом, - нормально или не нормально. Моя позиция "нормально", за спрос не бьют. остальное просто обсуждения на тему,  и теме много лет, поэтому кто в обиде?

и счего вы вдруг решили что не подразумевает)?  вот у меня всегда подразумевает.  Я сразу и так и говорю мне нужна сцена готовая, рендер мне не нужен. я все равно многое изменю.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

Если вопрос передачи файлов не обсуждался, то они по умолчанию и не передаются. А поэтому и просить их, опираясь на уплату только оговоренной работы, наивно. Ну а кто отдаст, тот свой труд не ценит.

Позиция "нормально" - это поиск лоха, который не мамонт и не вымрет. Да, нормально искать того, кто бесплатно всё отдаст. Но отдавать-то ненормально))), тема же про это.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Требуйте у таксиста права и машину после оплаты проезда!

только хотел привести пример про таксиста)))). По окончании поездки требуйте у него машину)))

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow

Yehat

вот ! очень здравая мысль -спасибо

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата shdwalex:
и счего вы вдруг решили что не подразумевает)?  вот у меня всегда подразумевает.  Я сразу и так и говорю мне нужна сцена готовая, рендер мне не нужен. я все равно многое изменю.

Вы не запутались?

Читают эту тему: