ноут вырубает при просчете

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
привет. проблема в следующем - компа 2. 1 - стационарник и на нем все считается ок, 2- ноут, его вырубает. сцена одна и та же, настройки тоже. в какой именно момент вырубает так и не смогла поймать, просто прихожу, а он уже мертвый(( бегала каждые мин 5 проверять.
Ноут раньше считал по скорости быстрее стацинарника. Такой проблемы никогда не было. Мож в настройках что покрутить, или сразу в ремонт?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13388
Уфа
maxuta
юзайте поиск
он у вас перегревается
пропылесосить и купить подставку
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
спасибо, попробую
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 40
Геленджик
однозначно перегрев
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
пропылесосила, поставила на решетку для противней(из духовки))), она на ножках)).
считаю кусок для пробы..
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
купи подставку охлаждающую нормальную,тут обзор компании ZALMAN,есть и другие)))
http://www.easycom.com.ua/cooler/obzor_pyati_ohlazhdayuschih_podstavok_dlya_noutbukov_kompanii_zalman/?lang=ru  
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
позвонила в ф-центр(магазин электроники), там парень сказал, что это зря потраченые деньги, в смысле подставка эта. сказал чистить надо, и желательно у них, и желательно за 1-1,5тыс.руб)))
не знаю, жду мужа. сказал , сам почистит. бесплатно)
пока рендерит, не знаю на долго ли..
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 56
Киев
Сама работаю на 4 годичном ноуте, в прошлом году купила охлаждающую подставку Zalman NC2000. Стало намного удобнее работать, практически не греется, я очень довольна. А вот ноут почистить не помешает, сцены могут вылетать, если Ваши работы стали тяжелее и по настройкам накрученнее. У меня иногда вылетает когда начин. лайт кеш просчитываться. Выручает вот что: я мерджу всю сцену в новую, потом переключаюсь на к.л камеру, все что не попадает в ее объектив удаляю, и так для каждой камеры, но это если сцена тяжелая. Мне уже давно пора ноут менять.(((( Удачи вам.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Вентилятор можно под решетку положить есчо, подставки некоторые идут с вентилятором, доп куллер.
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
oksana1328
"потом переключаюсь на к.л камеру, все что не попадает в ее объектив удаляю"
можно поподробнее? что за к.л камера?
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
ключевая камера
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
не слышала раньше...
а что за метода такая, не пойму? все что в нее попадает, удалять для чего?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13388
Уфа
maxuta
вас это не спасет
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 56
Киев
к.л.-это какую либо камеру (Вирей физикал) №1, №2, ....на ту вид которой вы визуализируете. Получается, что если сцена тяжелая, то на каждую камеру отдельная сцена.
Наоборот, все что в нее не попадает, объекты которые за ней. Это чтобы сцену облегчить и она не слетала.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Как выше писали - не спасет. Процессор или загружается полностью или искусственно понижается его дееспособность.
Если у вас 1но ядро, то чистка и кулер-подставка могут помочь, если больше ядер - то можно отключить их (что бы макс работал на 2-3 а не 4 например) и тогда проц греться меньше будет, но рендер дольше.
Больше вариантов нет, новый ноут купить только.
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
вы хоть определитесь с чем у вас проблема,если ноут вырубается,это охлаждение,про подставки написали,слушать парня из олди или нет, дело ваше есть независимые тесты,гугл в помощь)))
Если вылетает макс,то проблема в нехватке оперативки,на форуме есть тема про это,всё просто
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
И про парня из комп. центра =)) То что он почистит - деньги ему в карман чистые, а если продаст кулер - ну максимум там наценка на такие вещи 50%, а так 10-20. считайте что им лучше
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 56
Киев
У вас же не всегда эта сцена слетала? Вы наверное делали промежуточные тестовые рендеры на всем этапе работы, а когда полностью сцену закончили и начали ее финальный виз, вот тут и возникла проблема. Я обычно ее облегчаю и проверяю объекты и материалы, которые добавила после тестового рендера который не слетал. Если проблема не в этом, то пользуюсь способом который описала выше. А оперативки точно не хватает, это и так ясно, поэтому и облегчаю.
У меня 2 ядра....
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
ganibal
да с проблемой я определилась, просто стало интересно, что за способ облегчения сцен. подставку куплю прислучае, ноут почищу. ядер 4.
oksana1328
поняла. тоже вариант, если совсем тяжко)
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
было у меня такое, помогло только замена кулера!!! так что я бы на вашем месте отнес бы его в сервис... пока он не сгорел...
Читают эту тему: