Ноутбуки для 3д макс

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва

Всем привет ) Что-то стало мне охота суету навести и  поменять системник (5900x)  на мини ПК с, например, 7940HS.

Рендерю последние полгода не особо много, больше черчу или моделю, поэтому вопрос и встал заменить большой гроб на маленький симпатичный гробик.

Есть ли у кого опыт использования таких мини-ПК в реальной работе?  Тормозит, троттлит постоянно, Радик 780М только в игры могет, а остальное не вывозит - какие подводные камни?  Ноутбук не предлагать, интересует именно формат мини-ПК или очень маленьких системников

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

дык вот же подробный обзор:

https://www.ixbt.com/live/platform/na-chto-sposoben-ryzen-9-7940hs-obzor-mini-pk-minisforum-um790-pro.html 

Думаю в режиме чертить моделить он вообще бесшумный будет. Вопрос в том, где чинить, если что-то придётся чинить.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата Yehat:

дык вот же подробный обзор:

https://www.ixbt.com/live/platform/na-chto-sposoben-ryzen-9-7940hs-obzor-mini-pk-minisforum-um790-pro.html  

Думаю в режиме чертить моделить он вообще бесшумный будет. Вопрос в том, где чинить, если что-то придётся чинить.

Мы все знаем, как эти обзоры пишутся =)   Ни автокада, ни архикада/ревита ни рендера хотя бы в 2 часа.  Только "бериэтосамоекрутое, видюхаагонь".   Какой там вентилятор, что оно еще умеет и тд - нет, только догадывайся.
А чинить - сейчас всё чинить негде smiley-mega-shok.gif

Можно было бы и 7945 посмотреть, но там ценник явно конь будет, а производительность будет хоть и приятна, но для меня избыточна 

На сайте c 08.10.2022
Сообщений: 30

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

подобные щупал, при рендере 95градусов и шум, помогает только ограничивать частоту под 68-70 градусов (-30% мощности) и норм. Так что тут вам решать. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Acer Nitro 16 AN16-41-R5KC (NH.QLJAA.001)

ASUS ROG Strix G17 G713PV (G713PV-LL030)

ASUS ROG Strix G17 G713PI Eclipse Gray (G713PI-LL036)

ASUS ROG Strix G17 G713PI (G713PI-LL047)

Lenovo Legion 5 Pro 16ARX8 (82WM0088RM)

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

На предыдущих страницах есть мои тесты. Стандартно у современных ноутов 7945HX и 139***НХ  теперь темр-ра максимальная в работе, у АМД будет 100-102гр на максимальных режимах.  Не важно Леново, Асус или другие производители. Андервольтишь и понижаешь максимальную тем-ру. Будет чуть медленнее, но не обязательно делать -30%. Тем-ру и тишину сам определяешь. АМД мощнее Интелов.

Касательно именно этой модели: там где лого на крышке, там Китай. Немного другая камера и батарея, винда китайская. Там где на крышке нет свето-лого, а сбоку шильдик Леново - это для Гейропы. Можно такие купить у тех, кто через Казахстан возит. Там клава будет англ и винда тоже. Не обязательно связываться с озоном, на авито есть готовые объявы перекупов, которые уже доступны в вашем городе - приехал и купил прям сегодня. Даже лучше, сам выберешь из стопки коробок. Может там тебе глянется беленький помощнее видюхой :).

На сайте c 08.10.2022
Сообщений: 30
Цитата GeorgiyS:
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

На предыдущих страницах есть мои тесты. Стандартно у современных ноутов 7945HX и 139***НХ  теперь темр-ра максимальная в работе, у АМД будет 100-102гр на максимальных режимах.  Не важно Леново, Асус или другие производители. Андервольтишь и понижаешь максимальную тем-ру. Будет чуть медленнее, но не обязательно делать -30%. Тем-ру и тишину сам определяешь. АМД мощнее Интелов.

Касательно именно этой модели: там где лого на крышке, там Китай. Немного другая камера и батарея, винда китайская. Там где на крышке нет свето-лого, а сбоку шильдик Леново - это для Гейропы. Можно такие купить у тех, кто через Казахстан возит. Там клава будет англ и винда тоже. Не обязательно связываться с озоном, на авито есть готовые объявы перекупов, которые уже доступны в вашем городе - приехал и купил прям сегодня. Даже лучше, сам выберешь из стопки коробок. Может там тебе глянется беленький помощнее видюхой :).

Да, буду брать. Как по мне отличный вариант сейчас за эти деньги

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427

Цитата kingstones:
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

подобные щупал, при рендере 95градусов и шум, помогает только ограничивать частоту под 68-70 градусов (-30% мощности) и норм. Так что тут вам решать. 

Недавно щупать начали, для ноутбуков последних несколько лет это нормальная температура и шум, у леново в последних моделях не критично, так как они исправили косяки с охлаждением и новые ноуты не умирают от перегрева как раньше, по крайней мере не так часто, андервольт конечно никто не отменял, но скидывать в этом случае 30%, не лучше взять ноутбук дешевле, странное конечно решение.

Цитата UVW3D:
Цитата GeorgiyS:
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

На предыдущих страницах есть мои тесты. Стандартно у современных ноутов 7945HX и 139***НХ  теперь темр-ра максимальная в работе, у АМД будет 100-102гр на максимальных режимах.  Не важно Леново, Асус или другие производители. Андервольтишь и понижаешь максимальную тем-ру. Будет чуть медленнее, но не обязательно делать -30%. Тем-ру и тишину сам определяешь. АМД мощнее Интелов.

Касательно именно этой модели: там где лого на крышке, там Китай. Немного другая камера и батарея, винда китайская. Там где на крышке нет свето-лого, а сбоку шильдик Леново - это для Гейропы. Можно такие купить у тех, кто через Казахстан возит. Там клава будет англ и винда тоже. Не обязательно связываться с озоном, на авито есть готовые объявы перекупов, которые уже доступны в вашем городе - приехал и купил прям сегодня. Даже лучше, сам выберешь из стопки коробок. Может там тебе глянется беленький помощнее видюхой :).

Да, буду брать. Как по мне отличный вариант сейчас за эти деньги

Хороший ноут, производительней всей линейки интелов 13го поколения, не пугайтесь температур, разберитесь с андервольтом и можно достаточно снизить без существенной потери производительности, так как амд это позволяет свободно сделать на ноутбуках в отличие от интела.

На сайте c 08.10.2022
Сообщений: 30
Цитата Borka82:

Хороший ноут, производительней всей линейки интелов 13го поколения, не пугайтесь температур, разберитесь с андервольтом и можно достаточно снизить без существенной потери производительности, так как амд это позволяет свободно сделать на ноутбуках в отличие от интела.

Спасибо! Какой оптимальный температурный режим для этого проца под нагрузкой? Какую температуру выставить? ~80-85гр? Я видел там прямо из под винды можно урезать в софте под него.

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92

Я ставлю 90гр. В рендере идет 4.3-4.9 ГГц.

Это при андервольте -25

На сайте c 27.12.2014
Сообщений: 126
in your heart
Цитата UVW3D:
Цитата GeorgiyS:
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

На предыдущих страницах есть мои тесты. Стандартно у современных ноутов 7945HX и 139***НХ  теперь темр-ра максимальная в работе, у АМД будет 100-102гр на максимальных режимах.  Не важно Леново, Асус или другие производители. Андервольтишь и понижаешь максимальную тем-ру. Будет чуть медленнее, но не обязательно делать -30%. Тем-ру и тишину сам определяешь. АМД мощнее Интелов.

Касательно именно этой модели: там где лого на крышке, там Китай. Немного другая камера и батарея, винда китайская. Там где на крышке нет свето-лого, а сбоку шильдик Леново - это для Гейропы. Можно такие купить у тех, кто через Казахстан возит. Там клава будет англ и винда тоже. Не обязательно связываться с озоном, на авито есть готовые объявы перекупов, которые уже доступны в вашем городе - приехал и купил прям сегодня. Даже лучше, сам выберешь из стопки коробок. Может там тебе глянется беленький помощнее видюхой :).

Да, буду брать. Как по мне отличный вариант сейчас за эти деньги

Если будете брать советую подумать насчёт покупки в минимальной комплектации по оперативке и ссд и самому доставить нормальными комплектующими. Читал в комментариях, что когда выбираешь опции выше базовых они ставят не такие же плашки, как стояли с завода. Часто это ноунейм или полу ноунейм либо просто не лучшее решение и оверпрайс. Я так и сделал, с докупанием 1тб ссд в пустой слот и 64гб оперативки. Вышло +- так же по цене, можно даже сделать дешевле, чем покупка в макс комплектации от продавца, при этом комплектующие будут всё равно лучше.

Клавиатура пришла с англ раскладкой, сделал гравировку, даже подсветка работает на русской раскладке. Винда была на китайском, победить не смог (все способы с ютуба и форумов которые нашёл перепробовал, все равно на китайском остаётся либо полностью либо частично), пришлось переустановить.

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
Мне китаец русифицировал без переустановки. Чтобы ключ остался.
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 312
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/noutbuki/asus_rog_17_ryzen_9_7945hx64gbrtx4050_140_w_3356452653 

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 170
Vologda
Хотелось бы услышать мнения на счет этих двух вариантов? :
https://www.dns-shop.ru/product/b9eaabe09703ed20/16-noutbuk-gigabyte-aero-16-oled-bsf-serebristyj/ 
https://www.dns-shop.ru/product/dcfb6a80d9c3ed20/16-noutbuk-asus-rog-zephyrus-m16-gu604vi-n4034-cernyj/characteristics/ 
Или может есть что поинтереснее за те же деньги?
На сайте c 27.12.2014
Сообщений: 126
in your heart

Столкнулся со следующей проблемой: изображения на сайте 3ddd размытые.

Ноутбук Lenovo Legion 5 2023, монитор 16.0" (разрешение 2560x1600). windows 11, масштабирование в ОС стоит 150% (рекомендуемое, но вбил вручную его же по совету с форума 4pda, не помогло).

Пробовал найти подобную проблему на других сайтах, везде всё чётко, данную проблему пока встретил только на 3ддд. Единственное где ещё это заметно (но слабо, т.к. изображения слишком мелкие) — это закреплённые миниатюры закладок в гугл хроме на верхней панели. Изображения становятся чёткими при уменьшении масштаба сайта 3ддд в хроме до 67%, но в таком варианте пользоваться сайтом сложно.Сравнивал со стоящим рядом другим ноутбуком 17,3" с разрешением 1920х1080 и масштабированием в 100%, на нём заметно более чёткие изображения.

Если кто знает решение буду благодарен за подсказку. 

На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 92
Может влияет размер текста в специальных возможностях? У меня стоит 130%. Это влияет и на размер списков в папках. На сайте 3ддд картинки четкие.
На сайте c 11.10.2021
Сообщений: 3
Fethiye Turkey
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

Взял его в итоге? Cтоит брать у этого продавца?

На сайте c 08.10.2022
Сообщений: 30
Цитата Verbnikov7:
Цитата UVW3D:

Ребят, что скажете на счёт этого ноута  - цена слишком привлекательная за R9 7945HX и 64 gb, везут я так понимаю из китая -  англ клавиатура. Тестил кто?

Взял его в итоге? Cтоит брать у этого продавца?

Да, жду заказ ещё, скоро должен придти уже. Сейчас вижу цена на 7 тысяч дешевле даже, я за 165 взял

Репутация: 0
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 1

Ребята, подскажите пожалуйста какой выбрать ноут для работы и рендера не очень тяжелых сцен в 3d max (выставочные стенды). Маюсь, не могу решить. Я в Тбилиси, выбор невелик:

https://gaming-laptops.ge/gaming-laptops/247-msi-vector-16-gp68hx-rtx-4080-intel-core-i9-12th-gen-12900h-16gb-ram-1tb-ssd.html 

но он 16 дюймов(

https://gaming-laptops.ge/gaming-laptops/264-hp-omen-173-rtx-4080-qhd-240hz-i7-13700hx-16gb-ram-1tb.html 

 HP для 3d мне странно, сейчас на MSI работаю, но он старый и уже не справляется

Читают эту тему: