Новогодние статуи из гирлянды

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 03.02.2019
Сообщений: 2

!Новогодние статуи из гирлянды!

Привет, друзья!

Столкнулась с ситуацией, когда нужно соорудить модели этих чудоживотных и цветов в максе

И вот вопрос. Как из из чего лучше делать? Не обязательно делать из гирлянды, но нужно сделать сетку объемной фигуры, чтобы был просвет, а потом уже налепить лампочек. Искала скрипты, чтобы упростить задачу с натягиванием ниток, но к сожалению не нашла.

Готовые модели на сайте есть, так может один из гуру увидит и объяснит балде сия алгоритм

Заранее спасибо!

https://b.3ddd.ru/media/cache/sky_gallery_preview_mid_resize_ru/model_images/0000/0000/2311/2311736.5c0e72dce283a.png 

вот таких друзей надобно соорудить

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 594

Если есть готовая фигура с сеткой, то просто выделить все ребра, криэйт шейп селекшион - и вот есть каркас из сплайнов, где можно уже подвигать точки, накинуть толщину и пр.

Лампочки уже видимо отдельно прикрутить. Или каким-нибудь скриптом (тут, надеюсь, подскажут более продвинутые товарищи)

Если есть нужда сделать ребра более хаотичными, то можно сначала прогнать фигуру через какой-нибудь оптимайзер, чтобы сетку поломать

Репутация: 0
На сайте c 03.02.2019
Сообщений: 2

Спасибо!

Каркас я соорудила, но нужно внутри натянуть паутину из ниток. в большей части меня это интересует

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 594
Цитата nastyadjai:

Спасибо!

Каркас я соорудила, но нужно внутри натянуть паутину из ниток. в большей части меня это интересует

как бы сделала я: усложнила бы сначала сетку исходной фигуры (это же фигура вращения, верно?), кинула нойз, потом прогнала бы через прооптимайзер, убавив число до процентов 15, и сняла бы шейпы со сглаживанием (smooth), 

Читают эту тему: