Нужна консультация по 3D моделированию и визуализации

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 29.10.2018
Сообщений: 3
Привет, нуждаюсь в консультации по 3D моделированию и визуализации. Надеюсь с вашей помощью найти ответы на вопросы, а так же, возможно, партнеров. сразу скажу, что в 3d визуализации практически не разбераюсь, прошу отнестись с пониманием.я занимаюсь производством и продажей массивных столов из камня. Продаем сейчас продукцию через несколько диллеров. Продаем готовые модели, установленные в шоурумах. На фото примерные модели.Есть желание расширить каналы сбыта через сотрудничество с дизайнерами. И делать проекты под заказ. Все модели нашей продукции можно классифицировать таким образом:-Стол всегда состоит из столешницы и подстолья-Столешница может быть круглой, квадротной, прямоугольной. Размер может быть любой (под нужды проекта)-Края столешницы могут быть ровными (пиленными) или живыми (обломанными) толшина столешницы так же может быть любой-Подстолье (основа стола) бывает закрытым, то есть столешница как бы стоит на ящике, и открытым, когда столешница стоит на ножках. Размеры тоже произвольные-Дальше идут миллионы вариантов камня и их сочетаний. Камень в основном, гранит, мрамор и травертин, иногда оникс и другие полудрагоценные материалыТеперь мое видение того, как это должно работать. Я бы хотел сделать некие 3D модели нашей продукции, дать их дизайнерам, с которыми сотрудничаем, и чтобы они при разработке дизайн проектов их вставляли, имея возможность менять длинну, ширину, высоту, материал, цвет, факруру и тд. Как это лучше реализовать? Я нашел на сайте готовые модели мебелhttps://3ddd.ru/3dmodels/category/stoli?page=1   или вот мебель очень сложной конструкциhttp://www.homeconcept.ru/3d-models  Тут можно на сайте менять цвет, причем мне даже не понятно фото это или визуализация.Какой процесс их изготовления? Сначала эти предметы делают физически, а потом с них делают модели или наоборот?Или же, ввиду довольно простой конструкции моих изделий, мне лучше сделать не модели, а их части, то есть столешницы и подстолья. А дизайнеры уже будут их собирать как конструктор?в общем буду рад любым советам и критике.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
marbletable, зачем вам вникать в детали, все делается проще, нанимаете специалиста специализирующегося на моделировании. Предоставляете ему чертежи, фотографии и прочее. Он для вас подготовит модели. После зальете их сюда как OM и дизайнеры будут пользоваться. Объясните все свои хочу моделеру. Он сам прекрасно знает что и как нужно. Договориться можете и на этом сайте, или пишите на прямую, выбирая по портфолио продаваемых им моделей. Или создаете в разделе проект вакансию. И будут писать уже вам.
Репутация: 0
На сайте c 29.10.2018
Сообщений: 3

Tema001, спасибо за ответ, но для того, чтобы когото нанять, надо хотя бы самому понимать последовательность, иначе даже ТЗ написать не смогу.

Так все таки, модель можно и по фото сделать, и по картинке в интернете? Почему то думал, что нужно физически существующий объект иметь для начала.

Кстати вот примерные фото продукции, в первое сообщение почему то не влезло

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
marbletable, моделлеру достаточно будет чертежей. Можно и эскизы от руки, но сами понимаете, что возникнут вопросы. А это время, правки и соответственно стоимость исполнения работы возрастет. Поэтому чертеж и пример отделки. Если используете популярный мрамор по типу Emperador, Calacatta, то можно просто указывать название. Если не особо популярное, то от Вас потребуется фото слеба. В идеале нанять фотографа и отснять каждого типа. Желательно без бликов и с пустыми отражениями. Если же мы говорим о чем то качественном. Для некачественных вещей подойдет фотка слеба на смартфон.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Модели - проще некуда. Главное мрамор утвердить. Он с одним и тем же названием в инете весь разный по цвету бывает.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

marbletable не делай этого  вообще, выкинутые деньги , твоя схема работы

выезд к клиенту- виз под него - изготовление-фотки на сайт

а  3д это никому не надо ни миллион ни два миллиона вариантов, смысла нет , плавали знаем

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата marbletable:
Почему то думал, что нужно физически существующий объект иметь для начала.

Вы когда нибудь видели современные творения голливуда? Они по вашему, например, трансформеров приглашали с другой планеты сниматься в кино? 

В ролях: Бамблби - Фываолдж Тау Кита... smiley-biggrin.gif

Ваши столики моделируются мин за 20-60 каждый. Сложнее с текстурами. Они либо от вас, либо должны быть вами утверждены, как подходящие. 

И естественно, вы можете объяснить это на салфетке, чертежами, на словах, лишь бы вас понял тот, кто будет делать, сам стол делать для этого совсем не нужно, для этого и существует 3D

Репутация: 0
На сайте c 29.10.2018
Сообщений: 3
Спасибо, за советы, не могли Вы мне показать пример заявки в разделе "вакансии". Чтобы понимать как надо сформировать заявку
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13276
Уфа
На сайте c 13.05.2018
Сообщений: 218
Цитата alexfmos:
Ваши столики моделируются мин за 20-60 каждый

Вот так мы и обесцениваем наш труд. Заказчикам не обязательно всегда понимать сколько, что делается, иначе будут потом говорить "да там пол часа работы. 500 р сойдет?"

На сайте c 24.06.2015
Сообщений: 68
Tver

Ну а как вы думаете, рентабельно для вас будет -  сделать стол из мрамора и дуба или ореха, сфоткать его, переслать мне и я вам сделаю 3Д этого столика за 1000р. Еще не факт что он будет нарасхват!!! 

Вся современная индустрия начинается с концепции (рисунок-идея, после 3д, после реализация если есть спрос)

Вообщем собирайте идеи в ТЗ и выкладывайте в вакансии... или просто пишите пользователям в личку (если уровень 3д вам подходит)

Читают эту тему: