Нужна помощь с апгрейдом под Octane Render

Автор
Сообщение
На сайте c 25.01.2020
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Всем привет. Я на вашем форуме относительно новенький, но больше специализируюсь по компьютерным сборкам. 
Клиент, у которого ведется работа в Octane Render поставил задачу ускорить свой рендер. 
На текущий момент имеются следующие спеки:
x299 Sli Plus
i9 9900X
32Gb оперативки
RTX 2080Ti
RTX 3080

Раздумываем что можно сделать.
Первая мысль это продать обе видеокарты и взять 3090Ti 2шт. Из расчета чтобы влезли в корпус.
Вторая мысль, собрать ферму на 3090Ti и подключить через Octane Network Render.
Буду рад обратной связи от специалистов, кто шарит в этой области и именно в Octane Render.
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 324
Две 3090Ti это мало того что охренительнейшее тепловыделение, которое будет вывозить только кастомный охлад в крутейшем корпусе, а еще перемычка NVLink, нормальная под 10-ку, и качественный БП от киловатта что тоже недешево, так что в совокупности уже этот кусок уже выходит дороже 4090.
На сайте c 25.01.2020
Сообщений: 4
Санкт-Петербург

БП стоит 1200W платина чего достаточно. Тут вопрос не в цене, а эффективности и производительности.

Цитата darknia:
Две 3090Ti это мало того что охренительнейшее тепловыделение, которое будет вывозить только кастомный охлад в крутейшем корпусе, а еще перемычка NVLink, нормальная под 10-ку, и качественный БП от киловатта что тоже недешево, так что в совокупности уже этот кусок уже выходит дороже 4090.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата qeereell:
Раздумываем что можно сделать.

Есть цены в магазине, есть результаты производительности как синглов так и ферм , есть показания мощности, есть корпус и линейка, у вас есть бюджет в вашей голове, есть калькулятор ...

По сути вам нужен просто совет - оправдано ли решение в виде кучи компов в комнате?)

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 324
Цитата qeereell:
Тут вопрос не в цене, а эффективности

Тогда действительно, непонятно зачем это всё было сюда тащить. Ставь кластер из А6000 и тогда снова приходи поболтать. Обещаю: половина форума будет зелёная от зависти smiley-biggrin.gif

На сайте c 25.01.2020
Сообщений: 4
Санкт-Петербург

Цитата darknia:
Две 3090Ti это мало того что охренительнейшее тепловыделение, которое будет вывозить только кастомный охлад в крутейшем корпусе, а еще перемычка NVLink, нормальная под 10-ку, и качественный БП от киловатта что тоже недешево, так что в совокупности уже этот кусок уже выходит дороже 4090.

Мы сейчас стали рассматривать вариант замены 2080Ti на 4090. Но опять же. Есть желание сохранить 3080 и получить хорошую производительность. Возникает вопрос. Какой корпус вывезет две видеокарты. Так же рассматриваю вариант на райзере.

Цитата Rebate:
Цитата qeereell:
Раздумываем что можно сделать.

Есть цены в магазине, есть результаты производительности как синглов так и ферм , есть показания мощности, есть корпус и линейка, у вас есть бюджет в вашей голове, есть калькулятор ...

По сути вам нужен просто совет - оправдано ли решение в виде кучи компов в комнате?)

Нет. Мне сейчас нужен совет как в корпусе уместить 4090 и 3080)

Цитата darknia:
Цитата qeereell:
Тут вопрос не в цене, а эффективности

Тогда действительно, непонятно зачем это всё было сюда тащить. Ставь кластер из А6000 и тогда снова приходи поболтать. Обещаю: половина форума будет зелёная от зависти smiley-biggrin.gif

А в чем прикол ставить А6000, если она стоит как две 4090?

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 324
Цитата qeereell:
А в чем прикол ставить А6000, если она стоит как две 4090?

Ну если не лениться и ознакомиться со спецификациями, то можно было бы узнать что перво-наперво это грандиозный по сравнению с остальными объём видеопамяти.

Цитата qeereell:
Нет. Мне сейчас нужен совет как в корпусе уместить 4090 и 3080)

Два вопроса в связи с этим: на..я и зачем? Никаким энвэлинком их не объединить, а значит чтобы задействовать их в рендеринге одновременно, то нужно чтобы сцена помещалась в объём видеопамяти каждой карточки (24 Гб и 12 Гб ) отдельно, что собственно говоря будет резать память у 4090 вдвое. Вы наверное многократный призёр какой-то специальной олимпиады.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата qeereell:
Мне сейчас нужен совет как в корпусе уместить 4090 и 3080)

Если нужен закрытый корпус без райзеров под виз 24/7 то вот так .

В большой корпус аля как в видео влезут и две на воздухе, но тогда нужно, чтобы в дверце корпуса был вентилятор что ли. Или без дверцы, но тогда и корпус не нужен )).

На сайте c 25.01.2020
Сообщений: 4
Санкт-Петербург

Собрал я таки 4090 и 3080 в одном корпусе. Решение нашлось следующее. Взять 4090 на воде. 
Посмотрев тесты в рендере и почитав множество комментариев, понял что народ либо не шарит за Octane рендер или за рендер в принципе, либо просто строят из себя слишком умных людей.

Цитата darknia:
Никаким энвэлинком их не объединить

Это и не нужно! Мощности задействуются обеих карточек. Результаты тестов могу привести. А в двух словах 4090 выдает в октане 1200 попугаев, прибавляем 3080 выдает 1800 попугаев. Тестами с офф сайта подтверждается.


Цитата darknia:
Ну если не лениться и ознакомиться со спецификациями

Если открыть таблицу  и не полениться сравнить производительность А6000 и 4090, можно легко догадаться кто тут батя в рендеринге. И видеопамять тут не причем. Нужна мощность ядер.

Подкрепляю информацию данными видеокарт во время рендера. 

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1121
Калининград
а вчем фишка октана? Рил хорош или просто модно?
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата ThePoloid:
модно

модно это к редшифту. октан - удобно и выглядит неплохо.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3204
spb
Но память же не суммируется у обеих карт? Или Октан умеет перераспределять задания в соответствии с памятью каждой карты?
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата madYuppie:
Но память же не суммируется у обеих карт? Или Октан умеет перераспределять задания в соответствии с памятью каждой карты?

без нвлинка не умеет, есть аутофкор процентов на 30 просаживающий скорость рендера.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1121
Калининград
а есть в природе народный октан под макс?
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
нет
Читают эту тему: