Нужно выбрать вариант планировки кухни-гостиной

Автор
Сообщение
На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco

Всем доброго дня! Есть 2 варианта планировки кухни-гостиной частного дома. Не могу определиться, какой выбрать. У каждого есть как плюсы, так и минусы. Вот некоторые из них. 

1 вариант.

+ Просторная планировка, удобное движение "-гостиная-выход на террасу" (панорамное остекление с дверью на террасу в углу). ТВ одинаково хорошо видно и с дивана, и из-за обед.стола. Полуостров на кухне получается как отдельная зона.

- Обед. стол с одной стороны близко к стене, с другой стороны придвинут к спинке дивана в основное время. Если будут гости, диван можно сдвинуть вперед и поставить доп. стулья. 

2 вариант.

+ Зона отдыха более приватная. Обеденная зона отдельная. Красивый вид из-за обеденного стола.

- Не самое удобное движение "-гостиная-выход на террасу". Обеденная группа и полуостров близко друг к другу, неудобно. Боковая часть дивана у стены. 

Хочу услышать мнение со стороны. Какой вариант предпочтительнее.

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан

1 вариант - все крошки и прочее будут на диване...

На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 175
Россия, ЮФО
Если смотреть со стороны функциональности то 2 лучше, но мне кажется что правильнее было бы заказчику предложить этот выбор.
На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата m03g0ed:

1 вариант - все крошки и прочее будут на диване...

Да,мне тоже так кажется. Сейчас в квартире обед.стол стоит как-раз за диваном, но стол круглый, и поэтому диван ни разу не пострадал.А тут уже прямоугольный стол.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Третий вариант. Во втором варианте Тв повесить на стену, перпендикулярную той, где он висит, диван повернуть на 90 градусов, вдоль обеденного стола, только к столу не придвигать - это глупо, тем более места хватит,  лежанку дивана расположить вдоль стены, а не поперёк прохода
На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата az2:
Если смотреть со стороны функциональности то 2 лучше, но мне кажется что правильнее было бы заказчику предложить этот выбор.

Спасибо. Это дом для родителей. Не могу принять решение. Они тоже. В первом варианте больше всего нравится простор и тот факт, что обед.стол и полуостров в разных местах. Больше всего смущает положение обед. стола.

Во втором варианте кажется, что будет тесно и неудобно ходить. Не нравится, что обед.стол и полуостров рядом. Нравится приватная зона отдыха.

В общем, трудно принять решение. Третий день думаю, и не знаю что делать. А на днях уже надо электрику проводить. 

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан

По второму лудше.И диван не засален и зоны немного разделены.

Из недостатков второго- 3 стула не видят ТВ. Проблема решаеться просто.Хватит жрать!!!

На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 175
Россия, ЮФО
По поводу простора, с таким же успехом можно придвинуть стол к стене и в случае необходимости (приход гостей)  поставить доп. стулья. Будет свободный проход на террасу.
На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco

Цитата kuzkasmother:
Третий вариант. Во втором варианте Тв повесить на стену, перпендикулярную той, где он висит, диван повернуть на 90 градусов, вдоль обеденного стола, только к столу не придвигать - это глупо, тем более места хватит,  лежанку дивана расположить вдоль стены, а не поперёк прохода

Может и неплохо. Но главный минус в том, что с дивана не видно сад. Это одно из основных условий. Обзор с дивана - в стены. Придвигать к стене не вариант, при входе с террасы, придется обходить весь 2-метровый диван, чтобы сесть, и обходить обратно, чтобы выйти на террасу. + Проход между диваном и обед. группой небольшой, и диван на 1 метр сдвигается ближе к ТВ.

Цитата BETEPOK:

По второму лудше.И диван не засален и зоны немного разделены.

Из недостатков второго- 3 стула не видят ТВ. Проблема решаеться просто.Хватит жрать!!!

Те три стула, которые расположены спиной к ТВ в этом варианте будут использоваться, только когда будет много людей. То же самое в 1 варианте. Если в семье в основное время используется 3 стула, то этой проблемы не существует.

Диван не 2-метровый, а 3-метровый, опечатка

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3307
Омск
Цитата kuzkasmother:
Третий вариант. Во втором варианте Тв повесить на стену, перпендикулярную той, где он висит, диван повернуть на 90 градусов, вдоль обеденного стола, только к столу не придвигать - это глупо, тем более места хватит,  лежанку дивана расположить вдоль стены, а не поперёк прохода

тогда в телевизоре будет отражаться окно и в светлое время суток на экране ничего не будет видно

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Я за первый вариант, но с отодвинутым от стола диваном в направлении ТВ. Т.е. то же, что в третьем, но отзеркалить часть с гостиной.
На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата Mitridat:
Я за первый вариант, но с отодвинутым от стола диваном в направлении ТВ. Т.е. то же, что в третьем, но отзеркалить часть с гостиной.

Если диван отодвинуть вперед к ТВ примерно на 70-80 см, то диван визуально "въедет" в зону кухни, проход станет неудобным, кушетка будет сильно торчать в окне, диван близко к ТВ опять же. Что-то пока не получается найти удачный вариант. Везде косяки(

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2259
Omsk
Если стол только для гостей, т.е. используется 1 раз в месяц, то лучше первый вариант. Если же 3 раза в день за ним есть, то так очень тесно и неудобно
На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва

У вас чисто выделить зоны и так не получается, т.к. лестница делает часть помещения проходным. Диван не обязательно должен быть угловым, иногда вариант прямой диван+кресло лучше. 

Я бы в 3д все варианты показала родителям, хотя бы схематично, так им будет понятнее.

На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата Mitridat:

У вас чисто выделить зоны и так не получается, т.к. лестница делает часть помещения проходным. Диван не обязательно должен быть угловым, иногда вариант прямой диван+кресло лучше. 

Я бы в 3д все варианты показала родителям, хотя бы схематично, так им будет понятнее.

Возможно, но они рассматривают только угловой вариант дивана с такой кушеткой. Потому что только в этом случае на диване одновременно могут лежать 2 человека, перпендикулярно друг другу, а они любят лежать, а не сидеть. Как раз сегодня есть время сделать эти 2 варианта в 3д, может, так и правда будет понятнее. Спасибо за помощь!

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Женька:

тогда в телевизоре будет отражаться окно и в светлое время суток на экране ничего не будет видно

Можно купить современный тв, они не бликуют.

Во втором варианте мне кажется неуютным сидеть на диване спиной к проходной зоне - выход из кухни и лестница еще. Психологически некомфортно.

Автор, а дом уже построен? Если нет, то может быть зону кухни с гостиной поменять? Тогда гостиная не будет проходной. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3307
Омск
kuzkasmother, да будь он хоть какой современный, он все равно будет отражать свет.
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

Не будет)))  к тому же зависит от ориентации дома, если не заморачиваться моделью тв.

Все равно в этом варианте с дивана нет обзора сада, так что он не подходит по любому

На сайте c 25.04.2016
Сообщений: 92
San Francisco
Цитата kuzkasmother:
Цитата Женька:

тогда в телевизоре будет отражаться окно и в светлое время суток на экране ничего не будет видно

Можно купить современный тв, они не бликуют.

Во втором варианте мне кажется неуютным сидеть на диване спиной к проходной зоне - выход из кухни и лестница еще. Психологически некомфортно.

Автор, а дом уже построен? Если нет, то может быть зону кухни с гостиной поменять? Тогда гостиная не будет проходной. 

Дом построен, ничего не поменять. В принципе, никого не смущает, что гостиная проходная. Еще есть несколько дней подумать над окончательным вариантом расстановки мебели.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Напишите потом, пожалуйста, что выбрали))
Читают эту тему: